Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Дорогие книги (обращение к Сибирскому Рериховскому Обществу). Наталия Жукова


Кто работал в Рериховских обществах, тот сможет понять, как дорого все что делалось и собиралось годами: будь то библиотека, собрание выставок и т.д. И продавать все это, прежде всего, НЕЭТИЧНО!

Конечно, во всем мире свирепствует финансовый кризис. Но какое отношение к нему имеют библиотечные книги, когда-то с любовью собранные и подаренные. Если организация испытывает финансовые затруднения, то можно найти более корректный способ преодолеть их. Ведь это не штатные единицы, сокращение и увольнение которых набирает сегодня массовые обороты по всей стране.

Книги не требуют зарплаты, отпусков и больничных листов. Они спокойно могли бы пережить это смутное время, и более того — могли помочь многим людям пережить очередные трудности, воспитывая в них понимание условий создавшихся во всем мире.

Редакция Адамант.

 

 

…Мировое Знамя ― охранитель истинных
сокровищ человечества поможет широко
напомнить о том, что должно быть свято
охранимо... как залог светлого будущего.
Н.К.Рерих
[1]

 

…Снова звонят люди, передают тревожные вести ― в Новосибирском Музее Рериха продают книги, подаренные в библиотеку Сибирского Рериховского Общества. Дарителей не оповестили, дарители огорчены ― книги были любимые, если бы знали, что не нужны ― забрали бы, а теперь даже выкупить не могут ― очень дорогие ныне книги в СибРО.

А дарителей было много…

Нынешнее поколение сибровцев может и не знает, как организовывалась библиотека Общества, какова её история и каковы изначальные цели её.

Вспомним ― конец 80-х годов, только что создано Сибирское Рериховское Общество (вернее, первые годы оно являлось Рериховской секцией Общества Советско-индийской дружбы, но это сути не меняло). Во главе Общества ― Наталия Дмитриевна Спирина и группа сотрудников, работавших под её началом ещё с 70-х и 80-х годов.

Первое помещение Общества по адресу: улица Димитрова, дом 15, общежитие монтажного техникума. Нам выделили одну комнату и зал для встреч. И вот буквально сразу же, в этой небольшой комнате, пустой, с одним столом посередине, первым делом решили создать библиотеку.

Хорошо помню, как на подоконнике лежало две или три книги ― первые дары, с которых началось наша библиотека. Тогда же, после первых многолюдных собраний Общества, подошла милая интеллигентная женщина, имевшая опыт библиотечной работы. Она предложила свою помощь Обществу в библиотечном деле, и ей были вручены эти несколько подаренных книг… Это была Ирина Николаевна Стригун ― организатор библиотеки Сибирского Рериховского Общества и её бессменный лидер до конца жизни.

С самого начала деятельности Общества библиотеке придавалось огромное значение. Ведь главной задачей Сибирского Рериховского Общества всегда была культурно-просветительская работа: ознакомление всех желающих с Учением Живой Этики и наследием семьи Рерихов. Библиотека должна была работать широко и привлекать новых сотрудников…

Ирина Николаевна, истинно, была сердцем нашей библиотеки. Всегда благожелательная, терпимая, внимательная к людям, готовая выслушать и помочь. Она имела университетское филологическое образование, обладала глубокими знаниями, прекрасно разбиралась в литературе. Помню, что уже вскоре в комнатке на улице Димитрова появились первые стеллажи с книгами. Библиотека быстро росла. Через какое-то время Общество переехало и стало работать в Новосибирской Картинной галерее, на первом этаже, а потом разместилось в полуподвале Картинной галереи, со стороны улицы Свердлова, в двух комнатах, которые помнят многие.

В это время библиотека уже очень разрослась. И приток людей был постоянным. Так как в этих двух комнатах протекала вся многогранная работа СибРО, было тесно, места не хватало. Но даже в этих условиях, благодаря Ирине Николаевне, библиотека работала как часы: три раза в неделю, причём в самое удобное для работающих людей время ― вечером. Благодаря библиотеке сложился постоянный круг читателей, активистов, помощников. Помню, как люди даже зимой, в морозы, регулярно приезжали из Академгородка (!) и проводили вечера в нашем подвальчике, помогая Ирине Николаевне.

Благодаря доброжелательной, тёплой атмосфере и умению Ирины Николаевны ненавязчиво привлекать людей к работе, силами общественных помощников делалось очень много ― писались карточки, составлялись каталоги, индексы и тематические подборки…

Библиотека СибРО была доступна всем, записаться мог каждый, внеся вступительный взнос в виде книги. Потом, кроме книг, мы стали собирать в библиотеке аудиозаписи выступлений Наталии Дмитриевны, Круглых и Квадратных столов, так как хотели, чтобы эти записи были доступны тем, кто не имел средств на их приобретение (ведь таких было немало).

Особенно хочу вспомнить то тяжёлое время в середине 90-х годов, когда Сибирское Рериховское Общество подвергалось гонениям ― директор Картинной галереи

С. Дубровин пытался выселить СибРО, а когда это ему не удалось ― отключил свет и воду.

Пока шли судебные разбирательства, в подвальчике продолжало работать Общество и работала библиотека! При свечах!

Вскоре многие читатели стали дарить нашей библиотеке свои личные книги. Хотели, чтобы эти любимые книги служили всем.

Помню, я рассказала Наталии Дмитриевне об одной женщине, пожелавшей подарить библиотеке СибРО своё собрание книг. Наталия Дмитриевна с большой радостью откликнулась и сказала: «Передай, что мы очень ей признательны, её книги будут бережно храниться и будет отмечено, что это её дар».

Так относилась к дарителям и их дарам Наталия Дмитриевна Спирина.

В конце концов, книг стало так много, что комнатка в подвале не могла их все вместить. Тогда Ирина Николаевна часть книг (в основном, дубликаты) упаковывала и отдавала на хранение верным людям из актива Общества. И как все мечтали тогда ― ведь уже началось строительство будущего Музея ― как переедет наша библиотека в новое, прекрасное, просторное помещение, как разместятся все книги, как библиотека и читальный зал при ней будут работать каждый день!

Да, тот режим работы (три раза в неделю) был вынужденным ― из-за тесноты. Библиотека и читальный зал в новом помещении Музея должны были работать ежедневно до семи-восьми часов вечера и в выходной день ― в удобное для людей время, так как работают учреждения культуры.

Не дожила Ирина Николаевна до окончания строительства… А может и к лучшему. Что чувствовала бы она?

Сразу после её ухода из жизни в 2002 году, в связи с переездом в новое помещение Музея, библиотека была закрыта на инвентаризацию. Читателей попросили сдать книги, объяснив, что нужно внести все данные в компьютер. На эту работу, по мнению нового руководства СибРО, требовалось не менее двух лет! И на всё это время библиотеку хотели закрыть. С Наталией Дмитриевной почему-то это не обсудили. Узнав, она очень удивилась такому решению. Но с помощью Наталии Дмитриевны тогда удалось отстоять библиотеку, и её работа продолжалась.

Но вот ушла с земного плана Наталия Дмитриевна.

И сейчас в огромном здании Новосибирского Музея Рериха не находится достаточного места для библиотечных фондов. Закрыт читальный зал…

Несмотря на нынешний немалый штат оплачиваемых работников (напомню, что Ирина Николаевна работала одна и денег за свой труд не требовала), библиотека теперь работает лишь один раз в неделю, всего три часа, а записаться теперь человеку со стороны вообще невозможно ― библиотека обслуживает только штатных сотрудников Музея!

А дорогие людям книги, которые они дарили от всего сердца, отправлены на распродажу…

И никто не известил об этом дарителей и Рериховскую общественность на Круглых и Квадратном столах.

Сибирское Рериховское Общество всегда являлось общественной организацией. Библиотека СибРО пополнялась дарами общественности и существовала на общественный счёт. Строительство Музея Рериха было народной стройкой, проводимой на пожертвования.  Да и сейчас работу СибРО и Музея продолжают поддерживать добровольные денежные взносы, идущие от отдельных людей и Рериховских Обществ…

Основой фондов СибРО и Музея являются: уникальные библиотека, слайдотека и архивы, которые Наталия Дмитриевна более пятидесяти лет собирала в Харбине и Новосибирске.

Даже в самые тяжёлые девяностые годы СибРО на общественные средства продолжало пополнять эти фонды. В то время мысль о распродаже библиотеки не могла даже возникнуть у сотрудников СибРО, так как это невозможно для музейных работников или просто культурных людей. Ведь эти сокровища Культуры и Знания предназначались для будущих поколений, и все понимали, что именно рериховцы отвечают за их сохранность.

Поскольку нынешние штатные сотрудники Музея это ещё не вся Рериховская общественность, следовательно, такие важные вопросы как судьба библиотечных, музейных фондов и архивов, а также планы деятельности и развития Сибирского Рериховского Общества и Новосибирского Музея Рериха следовало бы гласно обсуждать на Круглых и Квадратных столах СибРО и освещать в журнале «Восход».

Тогда была бы невозможна самовольная распродажа общественного культурного достояния

И Знамя Мира, поднятое над Музеем Рериха, охранило бы его!

Наталия Жукова,
искусствовед.
Участник организации Сибирского Рериховского Общества,
член Правления и Совета СибРО 1989-1998 гг.

 

 

P.S. Данная проблема представляется мне важной не только для СибРО, но и для всех Рериховских Обществ.

Поэтому предлагаю это письмо публично огласить и обсудить на ближайшем Квадратном столе с представителями Рериховских Обществ других городов, а затем опубликовать его в журнале «Восход»

P.P.S. Недавно мне нужно было перечитать некоторые книги, в своё время переданные нашей семьёй библиотеке СибРО в числе довольно большого количества литературы. Выяснилось, что этих книг в библиотеке уже нет.

20.02.2009 21:30АВТОР: Наталия Жукова | ПРОСМОТРОВ: 2209




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »