В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Этюды сердца. Любовь Калинина


 

 

Таинство осенней ночи

Вечерняя прогулка несколько затянулась. Было уже почти темно, и осеннее, глубокое небо обрело тёмно-синий бархатный оттенок. Но уходить не хотелось… Гул, уставшего за день большого города, почти затих, и в небольшой, берёзовой аллее было особенно спокойно и уютно. Пёс бежал впереди, извлекая из окружающего, только ему одному известную информацию, и не требуя моего внимания. Думалось по-особенному легко, и светлое ожидание чего-то необычного немного волновало сердце. Деревья уже почти сбросили листву, и теперь она лёгким и мягким ковром шуршала под ногами. Прозрачная, обволакивающая кисея, взвешенной в воздухе влаги, гасила звуки, создавая ощущение полной изолированности от окружающего. В темноте лишь грустно белели стволы берёз, своими обнажёнными ветвями взывающие к ночному небу. И вдруг… Впереди, выхваченная из темноты заблудившимся лучом прожектора, прекрасным костром вспыхнула ива. Её невыплаканные, слёзы-листья дышали и переливались золотом на фоне уже почти чёрного неба. Эта королева ночного бала покоряла сердце сразу, мгновенно. Всё окружающее, было лишь с тонким вкусом подобранной рамой, оттеняющей её зрелую красоту. Она блистала, она тянулась своими золотистыми ветвями к небу, она говорила с ним, говорила трепетно и нежно, возможно  первый раз в своей жизни.  А небо… Мудрое и прекрасное небо, набросив на её хрупкие ветви прекрасный плат осенней ночи, дарило ей свою любовь и радость единения. И тайна, тайна великого Бытия покрывала всё…

 

Наверное, такая сокровенная ночь больше не повторится в жизни ивы, но она останется с ней навсегда, останется в каждой её клеточке, останется прекрасным и дающим силу жизни воспоминанием./p>

Навсегда, она останется и в моём сердце, невольного и благодарного свидетеля этого праздника любви и красоты.

 

02.11.2011г.

 

Разговор с дождём

Он всегда приходит неожиданно. И всегда он разнохарактерный, хотя одно постоянное свойство всё-таки присуще ему - он создаёт иллюзию изолированности от внешнего мира, и удивительного внутреннего уюта, причём это совершенно не зависит от твоего местопребывания, будь над тобой крыша дома, либо посылающее свой привет, небо.

 

Я люблю дождь, дождь любой – робкий и шаловливый, занудливый и мощный, кратковременный и надувающий пузыри луж, говорящие о его не на шутку, постоянных и серьёзных намерениях.

 

Его шуршащий шёпот всегда проникновенен, ибо приглашает к воспоминаниям и размышлению над суетностью земного бытия, извлекая из скрытых глубин сердца чувство ожидания сокровенных перемен и уверенности, что есть Нечто очень значимое для сердца, значимое настолько, что перед этой значимостью меркнет повседневная, суетная обыденность, становясь блеклой и незначительной. Сердце тянется к сокровенному Нечто, объединяющему в себе всё самое светлое, радостное и Высокое, к тому, что сердце мечтает обрести в себе, обрести навсегда. Сердце жаждет этого обретения и томится пониманием того, сколь тяжек этот Путь - Путь, наполненный борьбой со своей собственной, ветхой личиной. И как трудно сбросить её со своего сердца, стряхнуть эти сжимающие сердце оковы, взлететь над миром свободным сердцем! Но ведь только свободное, дерзновенное сердце может вместить Истину! И отчётливое понимание этого даёт сердцу силы и радость борьбы, борьбы за свободу, за доверие Высшее, за обретение Пути.

 

А дождь, милый друг, проникновенно и доверительно шепчет о том, что всё в Мирах стремится к совершенству, ибо в этом и есть смысл беспредельного устремления, где каждая обретённая ступень достижения лишь трамплин для покорения следующей. И что всё в Жизни Единой связано незримыми сокровенными нитями, и от усилий и достижений каждого зависит Благо Общее.

 

Удивительно… Как стремится Всё пробудить в сердце стремление к поиску Истины! Так и мой, нынешний собеседник - скромный и неприметный, несущий мудрость небес, дождь, очищающий и наполняющий новыми жизненными силами всё жаждущее – только открой сердце навстречу и прими!<

 

13.11.2011г.

 

 

Нежданный дар

Утро выдалось на редкость серым. Серым было всё – небо, дома, сеющийся, как из сита, мелкий дождь, серыми и хмурыми были лица людей, спешащих по своим делам. Я шла в этом сером облаке, пёс, как всегда бежал впереди, и казалось, что даже он был в пасмурном настроении.

 

Поздняя осень сняла привлекательный и кокетливый наряд с деревьев и кустов, мгновенно сделав пейзаж звонким и прозрачным. Всё, что так старательно скрывалось в пышных кронах, выступило выпукло и зримо, предлагая понимание истинной сути пытливому сердцу. Нерастраченная грусть, и одновременно терпеливая мудрость наполняли пространство. Удивительна эта всепонимающая мудрость Природы… Она не порождает ощущения безнадёжности и покорности, она - сама внутренняя собранность и понимание преходящего характера текущих событий. Эту мудрость каждая клеточка живой Природы, казалось, впитала в себя с дождями, снегами, солнечным лучом и светом звёзд. И именно она даёт ей жизненные силы для преодоления всё новых и новых испытаний, даёт ей радость жизни даже в такое серое, перечёркнутое ленивым дождём утро.

 

А дождь и не думал прекращаться, он прочно и надолго обосновался в низких, тягучих тучах. И серая, влажная кисея покрывала всё. Казалось, она держала в плену саму  надежду на появления солнечного луча.

 

И вдруг… Сердце ощутило нечто очень притягательное. Оглянувшись, я увидела это нечто. Волна радости и восхищения нежданной красотой освободила сердце из серого плена. Это был, широким, по истине, царским жестом раскинувшийся, могучий куст. Его гибкие, омытые дождём ветви обрели почти коралловый оттенок, и он выглядел очень выразительно и эффектно на этом празднике серых тонов. Но особое очарование ему придавали гроздья цветов-плодов, по-иному их и не назовёшь, которыми были увенчаны почти все верхушки обнажённых ветвей. Эти светло-зелёные, почти белые гроздья воздушных шариков, казалось, излучали изнутри матовый, жемчужный свет, а капельки дождя, чудом удержавшиеся на ветвях, удивительно тонко дополняли картину, придавая  ей почти нереальную  хрупкость и ажурность. Казалось, Природа украсила этот куст  резными, ювелирными изделиями, выполненными самым искусным мастером, так они переливались и играли на сером фоне, поднимая его тона до серебристого. Это было так прекрасно! И благодарное сердце вобрало в себя этот дар истинной красоты и радости, дабы сохранить и подарить сердцу другому.

 

С каким тонким вкусом творит Природа! Как в ней всё гармонично! И как трогательно и открыто приносится красота и сокровенная мудрость в дар сердцу человеческому, заставляя его чувствовать, жить и творить в ритме Жизни Единой, заставляя создавать себя заново, дабы обрести гармонию в себе и со всем сущим. Воистину, красотой и радостью пройдём всё!

 

26.11.2011г.

26.11.2011 23:14АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 2215




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »