«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Лекция «Елена Ивановна Рерих. Великая Эпоха Женщины» в Казани


Н.К. Рерих. Madonna Laboris (Труды Богоматери). 1933 г.

 

 

26.02.2024


 

17 февраля 2024 года в Казани в рамках лектория «Держава Рерихов» состоялась лекция, приуроченная к 145-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих (12.02.1879 – 05.10.1955) – всемирно известного философа и ученого, наставника и главного устоя семьи Рерихов, вдохновительницы и спутницы Николая Константиновича Рериха. Они познакомились в 1899 году, 125 лет назад, и всю свою жизнь прошли рука об руку, творчески и духовно дополняя друг друга. Николай Константинович и сыновья необычайно высоко ценили роль Елены Ивановны как светлого гения семьи.

 

Уже несколько лет Международный Центр Рерихов и Татарстанское рериховское культурное объединение являются организаторами лектория «Держава Рериха» в Государственном музее изобразительных искусств. Культурное пространство Казани совершенно уникально. Здесь веками создавался неповторимый сплав традиций, обычаев и культур наших народов. И сегодня роль Татарстана и его столицы в формировании будущей России как страны великой культуры, остается исключительно важной.

 

 

 

Благодаря непрерывной творческой работе, широкому спектру освещаемых тем, гостеприимству сотрудников музея жители Казани смогли подробно познакомиться с глубоким и многогранным наследием великой семьи Рерихов.

 

Перед началом мероприятия председатель Татарстанского рериховского культурного объединения Б.Г.Зайцев представил присутствующим новую книгу «Рерих», которая недавно вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Эта книга вышла в свет к 150-летию Н.К.Рериха и представляет собой первую часть трилогии академика Л.В.Шапошниковой «Великое путешествие».

 

 

 

 

В этот раз лекцию представила слушателям Валентина Владимировна Виноградова, культуролог, искусствовед, педагог, аспирантка кафедры философии Московского педагогического государственного университета.

 

Тема лекции выбрана не случайно. Именно так – «Великая Эпоха Женщины» – называла наступающее время Елена Ивановна Рерих. Она связывала большие надежды с освобождением из многовекового духовного плена женского начала: «Все переживаемые и грядущие бедствия и космические катаклизмы имеют в основании причину – унижение женщины».

 

 

 

Благодаря лектору участники встречи мысленно перенеслись в глубину веков, чтобы вместе вспомнить, как благотворное воздействие женского начала, присущая ему духовная красота, не только вдохновляли мужчину, но и становились импульсом для расцвета стран и цивилизаций в разные периоды истории нашей планеты. Легендарные Кришна и Рукмини, Рама и Сита, исторические пары Перикл и Аспазия, Эхнатон и Нефертити, Джодха и Акбар являли собой гармоничные союзы умов и сердец, их вдохновенное сотворчество формировало целые культурные эпохи.

 

Высший аспект женского начала в его космическом значении – Матерь Мира. Не случайно все древнейшие религии почитают Матерь Мира в образах женских божеств. Тема Матери Мира неоднократно звучит в литературных трудах и художественном творчестве Н.К.Рериха. Он посвящает ей самые прекрасные и возвышенные слова: «Матерь Мира. Сколько необыкновенно трогательного и мощного слилось в этом священном понятии всех веков и народов. Космическими волнами приближается это великое понятие к человеческому сознанию». Впервые образ Матери Мира Николай Константинович воплощает в своем полотне в 1924 году.

 

 

Н.К. Рерих. Ведущая. 1924

 

Высокий женский облик явила собой на Земле Елена Ивановна Рерих. Для осуществления своей миссии она прошла сложнейший маршрут Центрально-Азиатской экспедиции, который был под силу не каждому мужчине. В суровых условиях, среди опасностей, угрожавших жизни, она неизменно хранила мужество, спокойствие, ласковую улыбку и сердечное слово для тех, кому была необходима ее поддержка.

 

Философия космической реальности Живая Этика, созданная Е.И.Рерих вместе с Учителями Востока, стала цельной системой познания, позволяющей осмыслить единство земного и небесного, увидеть человека как часть Вселенной, осознать его космическую роль на Земле.

 

Елена Ивановна помогла поверить женщинам в их высокое предназначение и сама сполна выполнила свою миссию жены, матери, другини и вдохновительницы мужчины. Оба ее сына внесли величайший вклад в сокровищницу мировой культуры, отдали жизнь, как и родители, созиданию Нового Мира и до конца своих дней хранили в своем сердце нежную преданность той, что дала им земную жизнь и вдохновила на подвиг.

 

Н.К.Рерих. Агний Йога. 1928

 

Младший сын, выдающийся художник и мыслитель Святослав Николаевич Рерих, писал о Матушке: «Всю свою земную жизнь Елена Ивановна всегда устремлялась в будущее, искала новых путей, новых решений земной правды и всегда приветствовала искателей этой новой жизни на земле. Она постоянно утверждала, что построение Нового Мира идет и что Новый Град будет создан трудом человеческим. Елена Ивановна всегда особенно подчеркивала значение человеческого труда во всех его проявлениях. Она глубоко любила свою Родину, пламенно верила в ее великое призвание и прекрасное будущее».

 

Любовь к Родине Елена Ивановна пронесла через всю свою жизнь. Долгие годы она находилась в далеких Гималаях, но помощь и мысли ее неизменно устремлялась к России.

 

Высокий образ женского начала, воплощенный в персонажах картин Николая Константиновича Рериха, стал одной из самых ярких и вдохновенных страниц его живописного творчества. «Ведущая», «Превыше гор», «Оттуда», «Труды Богоматери» и многие другие полотна Мастера посвящены Елене Ивановне Рерих. Они выразительно свидетельствуют о том, что именно она открыла нам врата «в Грядущее, в тот Новый Мир, для которого героическое творчество, соединяющее миры различных состояний материи во имя эволюционного продвижения человечества, будет не исключением, а правилом».

 

 

Н.К.Рерих. Превыше  гор. 1924                                    Оттуда. 1936

 

О великой планетарной роли, предназначении и возможностях женщин Е.И.Рерих неоднократно говорила в своих письмах. Каждая женщина призвана быть не только хранительницей домашнего очага, но, зажигая сердца силой своей любви, способна изменить мировоззрение всего общества, одухотворив его жизнь своим собственным примером.

 

 

 

*   *   *

 

 

 

«Каждая женщина, – утверждала она, – в потенциале своем будущая Матерь Мира». И сейчас, когда человечество разъединяется и забыло высшие принципы бытия, «должен подняться голос, призывающий к воскрешению духа… Пусть теперь женщина – Матерь Мира – скажет: Да будет Свет! Каков же будет этот Свет и в чем будет заключаться огненный подвиг? – В поднятии знамени Духа, на котором будет начертано – Любовь, Знание и Красота».

 

 

29.02.2024 07:40АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 69


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Елена Ивановна Рерих. Биография. Статьи. Книги. »