«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Пензе открылась экспозиция, посвященная 150-летию Н.К.Рериха и 120-летию его путешествия «по старине»


Н.К.Рерих. Ростов Великий. Теремки княжеских палат. 1903

 

 

15.02.2024

 

Более столетия назад прозвучал зов Николая Константиновича Рериха изучать и бережно сохранять наследие старины. Многими его зов был услышан. Сегодня этим вопросам посвящены многие культурно-образовательные и выставочные проекты. Один из них был представлен 9 февраля 2024 года в Губернаторском доме – корпусе № 2 Пензенской областной картинной галереи имени К.А.Савицкого.

 

Этот выставочный проект, посвященный 150-летию великого русского художника, ученого, философа и мыслителя-гуманиста Н.К.Рериха (1874–1947) и 120-летию его путешествия по старинным русским городам, объединил выставку Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» и выставку живописных работ сызранской художницы Марии Гавриловой «По древним городам вслед за Рерихом». Организаторами проекта в Пензе стали рериховские общества городов Сызрани и Заречного (Пензенская область).

 

В 1903 году Николай Константинович Рерих вместе со своей супругой Еленой Ивановной посетил более 40 городов, связанных с русской историей. Николай Константинович писал этюды, изучал древнерусскую архитектуру различных эпох и школ, исследовал старинную живопись, фрески, иконы, предметы прикладного искусства, собирал народные сказания. Елена Ивановна фотографировала памятники древнерусского зодчества. Архитектурная серия работ Н.К.Рериха, созданная во время путешествия, вызвала большой интерес к старине.

 

 

Этот интерес к архитектурным памятникам со временем не угас и нашел продолжение в творчестве современных художников. В их числе – Мария Юрьевна Гаврилова, член Творческого союза художников России (Самарское отделение), заведующая отделом Краеведческого музея г.Сызрани. Мария Юрьевна окончила живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища имени К.А.Савицкого. В экспозиции выставки представлены изображения не только храмов и монастырей Углича, Переславля-Залесского, Ростова Великого, соборов Сызрани и Астрахани, но и старинных домов и улочек Пензы.

 9 февраля 2024 года залы Губернаторского дома Пензы заполнили многочисленные любители живописи. В своем приветственном слове заведующая экспозиционно-выставочным отделом картинной галереи Н.В.Санталова поблагодарила организаторов экспозиции и отметила: «Выставочный проект уникален тем, что это взгляд на города сквозь призму времени: из прошлого и настоящего».

Радостными улыбками гости и участники мероприятия встретили музыкальное поздравление пензенского Народного (образцового) коллектива – фольклорного ансамбля «Росиночка» Детско-юношеского центра «Звездный» (руководитель – Нина Дмитриевна Шутова, Почетный работник общего образования РФ). В исполнении юных артистов зазвучала сама Русь многоголосная, пела душа народа.

 

 

 

Торжественную часть открытия экспозиции руководство картинной галереи предложило провести председателю Рериховского общества г.Заречного, члену Российского союза писателей О.В.Слеповой. В унисон с исполненными русскими песнями прозвучали ее стихотворения, посвященные Н.К.Рериху и его завету оберегать святыни народные, из нового поэтического сборника «Зов Старины», изданного к 150-летию великого русского художника и мыслителя.

 

Любовь Владиславовна Хоменок, кандидат педагогических наук, музеолог, руководитель отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР (Москва), зачитала благодарственное письмо вице-президента Международного Центра Рерихов (МЦР) А.В.Стеценко, адресованное К.В.Застрожному, директору Пензенской областной картинной галереи имени К.А.Савицкого.

 

 

 

 

Любовь Владиславовна рассказала присутствующим о выставочном проекте МЦР «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», подарила картинной галерее журнал «Культура и время» и недавно изданную книгу ведущего исследователя творчества Рерихов Л.В.Шапошниковой «Николай Рерих», которая представляет собой первую часть трилогии «Великое путешествие». Книга недавно вышла в свет в серии «Жизнь замечательных людей» (ЖЗЛ) и открыла череду мероприятий МЦР по празднованию 150-летнего юбилея всемирно известного деятеля русской и мировой культуры.

Выставку «По древним городам вслед за Рерихом» представила председатель Общества Рерихов г. Сызрани Н.Г.Зоткина. Она отметила, что проект, объединивший две выставки, стал возможен благодаря взаимному сотрудничеству с Международным Центром Рерихов рериховских обществ городов Сызрани и Заречного, причем такой межрегиональный культурный проект уже не первый в практике работы обществ.

 

 

Как сообщила О.В.Слепова, зареченское и сызранское общества входят в Содружество рериховских организаций, и к открытию экспозиции получено приветствие от имени Э.П.Чистяковой, председателя Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха. В этом письме выражается искренняя признательность организаторам выставочного проекта и всем, кто оказал поддержку в его реализации.

 

 

 

Торжественная часть завершилась выступлением художницы Марии Юрьевны Гавриловой, услышавшей зов Н.К.Рериха. Она сердечно поблагодарила сотрудников картинной галереи и рериховских обществ за возможность принять участие в выставочном проекте «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее».

 

Затем для гостей Губернаторского дома были проведены экскурсии по экспозиции выставок, вызвавшие большое внимание и глубокий интерес.

 

 

 

После завершения выставочного проекта в Пензе, он продолжит свой маршрут и направится в Сызрань, а затем в Тольятти.

 

 

 

 

 

Публикации  в СМИ

 

С нашей художницей познакомились в Пензе // Газета «Волжские Вести» № 11, 13.02.2024

В Губернаторском доме открылся проект к 150-летию Н.К. Рериха //  Страница ВКонтакте Пензенской картинной галереи имени К.А.Савицкого, 9.02.2024

В Пензенской картинной галерее идет подготовка сразу к двум выставкам! // Страница ВКонтакте Пензенской картинной галереи имени К.А.Савицкого, 8.02.2024

 

 

18.02.2024 06:58АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 104


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения18-02-2024 14:53:01

    Такие мероприятия, как в Пензе, посвящённые 150летию Н.К.Рериха и 120летию путешествия его по старинным русским городам, как раз и направлены на то, чтобы люди больше знали о нашем великом соотечественнике, о его творчестве, научной и общественной деятельности. Чтобы люди учились различать, где истина, а где ложь.

  • Любовь Булатова19-02-2024 08:13:01

    Какие прекрасные события происходят в юбилейный рериховский год на пензенской земле. Как бы соприкоснулись два пристальных взгляда художников разделенных не пространством, но целым веком, соединенные общей любовью к родной земле, к ее богатырскому легендарному времени. Музыкальное творчество детского коллектива сердечно дополнило удавшийся праздник. БРАВО!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «О картинах Николая Константиновича Рериха. »