Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Экспедиция В.С. Чукова на старте


 

 

05.05.2021

 

Международный Центр Рерихов продолжает следить за проведением Историко-поисковой вездеходной экспедиции в Арктику под руководством легендарного полярника Владимира Семеновича Чукова, которой 13 апреля 2021 года было вручено Знамя Мира.

 

20 апреля ночным рейсом Москва – Новый Уренгой к точке старта вылетели участники экспедиции. Рано утром Новый Уренгой встретил путешественников «легким» морозцем (–12 градусов), хотя недавно было –25. Разместилась маршрутная группа на территории гостеприимной «базы дальнобойщиков» и началась интенсивная подготовка к предстоящему путешествию.

 

 

 

По программе историко-исследовательских работ 24 апреля участники экспедиции побывали в Ямбурге – закрытом вахтовом поселке общества «Газпром добыча Ямбург» в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа России. Ямбург расположен в 148,5 километрах к северу от полярного круга, на Тазовском полуострове, в районе впадения реки Нюдямонтопоепоко-Яха в Обскую губу. Там путешественники посетили памятник Александру Рантиковичу Маргулову (1952–1997) – известному инженеру в области добычи природного газа, одному из главных участников освоения Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Его работа на Ямале началась в 1974 году. В 1984–1997 гг. А.Р.Маргулов – главный инженер, генеральный директор ООО «Ямбурггаздобыча»; одновременно – и.о. председателя Совета директоров Ассоциации «Стройтрансгаз» (1996–1997). Памятник заслуженному инженеру, академику Горной академии РФ в поселке Ямбург был открыт 18 октября 2002 года.

 

На обратном пути участники экспедиции остановились у стелы «Полярный круг». Там стоит «ритуальное» дерево, к веточкам которого привязывают ленточки.

 

Так, программа экспедиционных исследований уже стартовала.

 

 

Экспедиционный центр «Арктика». 28 апреля 2021. Новый Уренгой.

 

27 апреля из г. Владимира прибыла экспедиционная техника, которую нужно разгрузить, собрать и опробовать. На сайте Центра «Арктика» сообщаются подробности: «Поднимали лебедкой вездеход, снимали огромные тяжелые колеса, под них устанавливали специальные стальные диски, чтобы шины не терлись о корпус. Наклеили спонсорские наклейки. Параллельно досортировывали продукты, оборудовали прицеп, установили на него бочки... Завтра еще мелкие доделки, электрика, пробные выезды, окончательная увязка укладка и утряска» [1].

 

Владимир Семенович, помимо всего, проводит активные консультации со специалистами, дает интервью на местном ТВ, встречается со школьниками и руководством местной администрации. Уже намечен ряд новых проектов, направленных на изучение и сохранение национальной культуры малых народов Крайнего Севера.

 

 

Экспедиционный центр «Арктика». 28 апреля 2021. Новый Уренгой.

 

Правда, Владимир Семенович не исключает возможность корректировки маршрута и сроков. В основном это зависит от погодных условий.

 

 

Экспедиционный центр «Арктика». 28 апреля 2021. Новый Уренгой.

 

Как следует из сообщения Центра «Арктика», старт экспедиции был назначен на пятницу 30 апреля [1].

 

Пожелаем экспедиции удачи. Мы продолжаем следить за ее маршрутом.

 

 

Экспедиционный центр «Арктика». 28 апреля 2021. Новый Уренгой.

 

 

05.05.2021 07:11АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 381


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »