26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Две легенды о России. К.Савитрин


 

 

Воитель Мира. Преподобный Сергий Радонежский

 

На поле Куликово князь Дмитрий с войском идёт. А впереди войска — Старец с Огнём в Чаше. Идёт не спеша, но и конных опережает. Разгуляется ветер, — но Пламя в Чаше даже не дрогнет. Идёт — сияющий, словно солнышко, но никто не видит Его.

 

А как битва началась, — Он в гуще самой. Без кольчуги и меча, лишь в простом одеянии монашеском, — а невредим. В Безмолвии очи возведши к Престолу Небесному, — духом объемлет всё поле, в сердце каждого воина русского утверждает Незримо победу. Супротивников же — поражает Любовью...

 

Уже веков шесть минуло. А Незримый Воитель и поныне на страже стоит. Как приступит ворог войною, будь то с оружием или верою своею, или культурою, иль иначе как, так отпор получает. Сгинули полчища татарские и французские, шведские и немецкие, а Русь стоит несломленная Невидимым Стражем охраняема.

 

«Кто на Русь с мечом придёт, — от меча и погибнет! На том стояла и стоять будет земля русская». То не Невский (Александр) сказал, то устами его произнес Миротворец, против мечей стальных Духа мечом побеждающий.

 

Ныне новые вороги на Руси. Не с мечом пришли, а с войною культурною. То не вороги внешние, но противники Мира Нового. Грязью-копотью Свет сокрыть пытаются от взалкавших его. Непроглядна тьма, но примета извечная: когда темень сгущается, — значит Свет приблизился. И придёт Рассвет после тьмы ночной. И как прежде Воитель Незримый за собой поведёт к Миру Новому ко Победе над тьмою последнею. И не для русичей только, но на планете всей более не будет зла, ибо тёмное Землю покинет на веки вечные...

 

 

Былинный богатырь (Илья Муромец)


 

 

Былина русская рассказывает о богатыре Илье Муромце, который от рождения был скован недугом. Огромную силу таил в себе этот человек, но был прикован к постели.

 

И вот когда исполнилось Илье тридцать лет от роду, три странника – три старца – проходя мимо, просили его подать им воды. Тот ответил, что не в силах с постели встать. Но странники настаивали, сказали, что он сможет и много более того сделать. Вот встал Илья и пошёл. И поднял чашу, чтобы принести старцам. А вода в чаше обратилась Влагою Жизни, которую странники повелели испить Илье, чтобы он овладел силой своей… Этот день стал его вторым днём рождения. Теперь родился Илья для защиты Отечества от всякого зла и несправедливости.

 

Былина… Былина! Быль! Жизнь! Не кроется ли в древнем сказании пророчество о грядущей роли России?! Ибо вот историей своей она похожа на этого богатыря: обладая огромными потенциалом, мощью созидательной, долгое время словно дремала, прикованная к постели недугом. И вот многие с разных сторон света приходили подивиться на богатыря немощного. Кто смеялся над его силой и слабостью, а кто – печаловался. Но вот пришли странники Горнего Пути – посланники Святогора. Пришли, чтобы сорвать оковы многовекового страдания России, чтобы освободить силу сильную от недуга сковывающего… И вот смеются ещё вороги, полагая, что богатырь недужный не страшен им. А он уже встаёт на ноги, встаёт на защиту Отечества – всей Земли – от сил тьмы. Он только встал, только поднял Чашу со Влагою Жизни, чтобы испить. И смех в стане врага сменяется уже клацаньем зубов от страха и ненависти к великому Богатырю, страха пред его силой вырвать корень страданий из почвы сердец человеческих.

 

И это соответствует множеству пророчеств о задаче России – дать миру новый всплеск творческого созидательного энтузиазма, повести земное человечество за собой к Миру Новому и стоять на страже мирного труда граждан Земли.

 

Примечание К.С..

 

Эти две легенды записал в конце 90х. Не написал, а именно записал, так как они пришли в сознание практически в готовом виде. Если что-то и поправил после, то, пожалуй, то, что сам же и воспринял неточно.

Обе легенды о настоящем. Былинный богатырь, который был 30 лет скован недугом – это новая, постсоветская Россия, которой 30 лет. А Воитель Мира – Владыка, который незримо ведёт нашу страну и наш народ к Миру Новому.

И сейчас на наших глазах происходит великое разделение мира. Разделение на тех, кто злорадствовал над богатырём недужным, и тех, кто сопереживал ему. На тех, кто захочет пойти вместе с нами к содружеству стран и народов, и тех, кто, преследуя эгоистические интересы, разжигает по всему земному шару очаги напряженности.

Участь свою каждая страна, каждый народ, каждый человек выбирает сам.

 

 

03.03.2022 08:06АВТОР: Константин Савитрин | ПРОСМОТРОВ: 691




КОММЕНТАРИИ (15)
  • Татьяна Николаевна Бойкова03-03-2022 08:33:01

    Константин, спасибо за замечательные легенды. Издавна многие заморские страны дивятся на наш народ, редко восхищаясь, но чаще не понимая и злобясь. Но об этом хорошо говорит всем известное четверостишие Ф.И.Тютчева "Умом Россию не понять...".

    Хочу здесь привести отрывок из письма Тютчева к своей 16-летней дочери Анне, родившейся и выросшей в Германии, в годы его службы там:

    «…ты найдешь в России больше любви, нежели где бы то ни было в другом месте. До сих пор ты знала страну, к которой принадлежишь, лишь по отзывам иностранцев. Впоследствии ты поймешь, почему их отзывы, особливо в наши дни, заслуживают малого доверия. И когда потом ты сама будешь в состоянии постичь все величие этой страны и все доброе в ее народе, ты будешь горда и счастлива, что родилась русской».

  • Анатолий М.03-03-2022 09:20:01

    Легенды, мифы, сказания… - сколько их, повествующих о простоте и величии нашей Руси на просторах планеты нашей. Но, почему только эти две? Касательно первой, приведённой здесь, то очень неплохо было бы упомянуть и о двух иноках, посланных Сергием – Пересвета и Ослябю! Ведь, именно Пересвет своим подвигом предопределил победу нашу. Илья Муромец, это олицетворение богатырского духа русского народа на все времена. Понимаю логику, почему упомянуто о нём. Тридцать лет он, скованный недугом, как бы ждал своего часа. И он наступил. Если правильно понимаю, то это попытка связать ситуацию с современностью?... Вообще-то подходит. Но, не одною Русью жив мир. Есть и другие страны и народы, где происходило подобное. И там тоже есть свои мифы и легенды. Не углубляясь далеко в тему, хотелось бы напомнить просто Библию, где говорится о Пророке Моисее, выведшем свой народ из Египта. И сорок лет водил его по пустыне в поисках Земли Обетованной. Сорок лет. Опять же, проводя аналогии, можно нашу страну, находящуюся в поисках этой Земли, сопоставить с той ситуацией. Да, с 1991-го года прошло 30 лет. И мы, с трудом, со скрипом, но всё же двигаемся в этом направлении… Отсюда, нетрудно подсчитать, что ещё осталось лет 10. Так что потерпим! Последнее десятилетие – самое трудное. И первая трудность, это – пятая колонна, создающая «золотого тельца». Остальное преодолимо. Не забудем и Иисуса Навина!...


    Администратор

    Константин писал так, как писалось, а не переписывал уже известные тексты о жизни Преподобного Сергия Радонежского.

  • Анатолий М.03-03-2022 10:18:01

    Татьяна, по-моему это неэтично говорить и думать за другого человека! Я, и никто здесь не нуждается в ваших ремарках... К тому же, Константин сам сказал, что добавил от себя что-то. Что - мы прочитали. Позвольте людям думать не вашим пониманием, а своим. Или, по-вашему, так как вы поступаете - этичнее не бывает?! Может, стоит, всё-таки, задуматься над этой проблемой. 17 лет, это понятно. Но, не до бесконечности же. Скоро всё закончится (плохое). Давайте стремиться к Хорошему. Тогда ещё будет не один раз по 17...

  • Alexander Titov03-03-2022 10:42:01

    Скажите, Анатолий, а кто участвует в создании пятой колонны? Кто по-вашему ее участник?

  • Татьяна Николаевна Бойкова03-03-2022 10:54:01

    Анатолий, считаю, что дала вам совершенно справедливую ремарку на то, что вы стремитесь переделать написанное Константином по-своему, почему-то считая это вполне корректным. Напишите что-то доброе, свое. Опубликуем сразу же. Но как правило, есть разряд людей способных только критиковать и писать поклепы. Поэтому еще раз повторю, что не вам рассуждать о этичности.

  • Анатолий М.03-03-2022 11:24:01

    Александр, эта колонна создана давно. Просто к ней примыкают всё новые и новые участники. И из наших единомышленников, в частности. Далеко неполный список можете получить в моей публикации на ФБ (который сейчас, к сожалению, не работает) и Вконтакте. Если и это недоступно, могу опубликовать здесь. Что такое «пятая колонна», надеюсь, вы в курсе…


    Администратор

    Вы не будете публиковать никаких списков. Все остальные ваши комментарии, удалены. Довольно с нас вашего общества.

  • Анатолий М.03-03-2022 11:25:01

    Комментарий удален.

  • К.Савитрин03-03-2022 12:49:01

    Анатолий М.: "Татьяна, по-моему это неэтично говорить и думать за другого человека! Я, и никто здесь не нуждается в ваших ремарках... К тому же, Константин сам сказал, что добавил от себя что-то. Что - мы прочитали. Позвольте людям думать не вашим пониманием, а своим."

    Коль скоро, Анатолий, Вы указываете на воображаемый сучок в глазу Татьяны, позвольте указать на бревно в Вашем глазу. Ведь именно Вы прочитали совершенно не то, что я написал.

    У меня написано: "Не написал, а именно записал, так как они пришли в сознание практически в готовом виде. Если что-то и поправил после, то, пожалуй, то, что сам же и воспринял неточно."

    Слово "после" Вы, вероятно, прочитали как "во след за легендами добавил что-то от себя". Тогда как это значило "после" не в тексте, а во времени. Я заметил некоторые шероховатости и угловатости записанного текста. Разумеется, приписал эти шероховатости неточности своего восприятия. И потому немного подкорректировал грамматически, но не по смыслу.
    Поэтому свой упрёк Вам лучше было бы обратить к самому себе. Вероятно именно поэтому Вам было трудно найти простые ответы на простые вопросы в публикации "Запад и Россия: бревно и сучок". Ведь Вы занимаетесь часто поиском сучков в чужих публикациях, не замечая брёвен в своих комментариях.

    Соглашусь с Татьяной: напишите что-нибудь светлое и поделитесь с другими. А критиковать и делиться критицизмом с другими - не велика заслуга. Ведь нам заповедан глаз добрый!

    Зов, 1921 Июнь 15
    "Не удаляйтесь от пути восхода.
    Ценою радости – очищайте путь.
    Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
    Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
    Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними."

    Н.К.Рерих. Глаз добрый (1913)
    "Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется.
    Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников: "Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее".
    Чуткий художник видит, что огромное большинство из нас с наслаждением служит культу худшего, не умея подойти ко всему, что радость приносит.
    С великим рвением мы готовы произносить хулу перед тем, что нам не любо. Какое долгое время мы готовы проводить около того, что нам показалось отвратительным.
    Встреча с нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда наши речи, и сильны движения. И горят глаза наши.
    Но зато как медленно скучны бывают слова ласки и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза.
    Удалось испытать одного любителя живописи. За ним ходил с часами и незаметно замечал время, проводимое им около картин. Оказалось, около картин осужденных было проведено времени с лишком, вдвое больше, нежели около вещей одобренных.
    Не было потребности смотреть на то, что, казалось, доставило радость; нужно было потратить время на осуждение.
    "Теперь знаю, чем вас удержать. - Надо окружить вас вещами ненавистными".
    Мы, славяне, особенно повинны во многоглаголании худшего. В Европе уже приходят к замалчиванию худого, конечно, кроме личных выступлений.
    Если что показалось плохим, - значит, оно не достойно обсуждения. Жизнь слишком красива, слишком велика, чтобы загрязнять себя зрелищем недостойным. Слишком много радостного, много заслуживающего отметки внимания. Но надо знать бодрость и радость.
    Надо знать, что нашему "я" ничто не может вредить. Останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед.
    Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго себя удержать от общения с тем, что не полюбилось.
    И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы.
    И у нас откроется глаз добрый."

  • Иван Иванов03-03-2022 14:24:01

    Комментарий удален.

  • Ксения03-03-2022 18:07:01

    Легенды прекрасные, и так ложатся на душу, такую надежду рождают на предуказанное будущее нашей страны, так укрепляют нашу веру именно в очень трудный период нашей любимой родины. Ведь с нами Владыка!

    Комментарии Анатолия М. - попытка отвлечь внимание от наиважнейшей сути этих замечательных легенд.

  • Ксения03-03-2022 18:12:01

    Добавлю ещё, что наверное все поняли, что означает Влага Жизни, которую надо принять Илье Муромцу.

  • Анатолий М.04-03-2022 07:19:01

    Комментарий удален.

  • Сергей Оленев04-03-2022 10:22:01

    Богатыри Земли Русской, как воинство Святогора, решают судьбу не только родины, но и будущего мира. Богатыри с изначальных времён были на переднем краю битвы за добро, что показано еще русских сказках, персидских преданиях «Книги царей», индийской «Махабхарате» и «Рамаяне». А медведи и обезьяны Ханумана (дравидийские племена Индии) всегда помогают богатырям в борьбе за правду.
    В «Гранях Агни Йоги» раскрыта причина, почему русские всегда побеждают, если принимают правильное решение, руководствуясь наставлениями духовных Водителей Родины. «Светила разделяются по стихиям. … Классификация химических элементов сразу же раскрыла законы их жизни и взаимодействия с друг другом, то же самое произойдет и с классификацией всех форм жизни по стихиям и принадлежности их к светилам их зародившим. Также и человечество разделится не по цвету кожи, национальности и прочим временным признакам, но по лучам. Принадлежность людей к тому или иному светилу поможет людям объединиться и осознать свою силу как коллектива, единосущего своему Владыке и его светилу, за Ним стоящему. Есть нации особенно живучие и упорные, познавшие тайну своего светила. Конечно, знают не все, а лишь овладевшие тайной наукой, но они тысячелетиями держат ключи в своих руках и собратьев своих нераспыленными. Даже в тонком мире такой народ держится вместе. К сожалению, отвечают они в громадном своем большинстве лишь на низшие октавы луча своего правящего светила, но все же объединенные им прочно. Но есть светила повыше, и главенство будет принадлежать тем, кто рожден под ними. Низшее подчиняется, но высшее управляет низшим, Уран господствует. И не детям Сатурна состязаться с ним. Глубока и космична борьба. Народы в нее вовлеченные, лишь орудия лучей своих светил и слепые выразители битвы космической. Притяжение и отталкивание идет по лучам. Лучи объединяют народы. Народы идут, подчиняясь Космическим Велениям, то есть начертанию лучей Дальних Миров. Столкновение пространственных лучей, вызвавших великую битву, закончится, и силою же лучей утвердится Новая Эпоха. … Но Уран побеждает, и наступает Эпоха Урана». (2, с.138-139)
    Так как Уран побеждает, Новая Эпоха, после поражения Сатаны в середине 20 века, вступает в свои права, несмотря на упорное сопротивление лукавых сатурнианских сил. Вот, что по этому поводу пишет Е.И.Рерих, отмечая напряженность этой битвы: «…. о битве Урана с Сатурном. Но в этой битве принимают излучения этих планет. … Планета Сатурн находится в очень низком состоянии развития, тогда как Уран, по качеству своего напряжения, стоит много выше всех известных нам планет в нашей Солнечной системы. Именно Нептун и Уран уже принадлежат к высшим притяжениям и не зависят так от Солнца нашей Солнечной системы. Потому, когда лучи Сатурна скрещиваются с лучами Урана, происходит великая дисгармония, что очень отражается на всем пространстве, затронутом этими лучами. Лучи Урана гораздо мощнее лучей Сатурна, потому очищение и поднятие вибраций в окружающей атмосфере на множествах землян сказывается тяжко. … Конечно нельзя говорить о борьбе Логосов планет, но в нашем случае можно даже сказать, что Логосы планет Урана и Земли сражаются между собою, ибо хозяин нашей Земли противится каждому благому влиянию, которое может поднять вибрации Земли и тем самым создать атмосферу, нестерпимую для павшего хозяина Земли. Вот почему, когда Земля взойдет на высокую ступень развития, Князь мира сего должен будет отойти на низкую планету Сатурн, и тяжкие условия ее могут уявится для него искуплением». (1, с.298)
    1.Е.И. Рерих. Письма т. 6 (1938- 1939г.г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2006г.


    2. Б.Н. Абрамов. Грани Агни Йоги 1953г. часть 2. Предприятие «Алгим» Новосибирск, 2012г. -408с.

  • К. Савитрин04-03-2022 10:45:01

    Спасибо, Ксения, за комментарий и добавление о Влаге Жизни. Добавлю ещё, что странники Горнего Пути - Е.П Блаватская и семья Рерихов, а Святогор - Владыка, одним из воплощений которого был Сергий Радонежский.

    Обе легенды, и предшествовавшие им русские былины о богатырях, предания о Сергии показывают, что подготовка России и даже ещё прежде - Руси - к её миссии начиналась уже тогда. И воплощение Владыки стало одной из ключевых Вех в истории Руси и России, указывающих на это.

  • Татьяна Николаевна Бойкова04-03-2022 15:06:01

    Валерия Гергиева, за нежелание публично "дистанцироваться" от защиты Донбасса, отстранили от должности главного дирежора Мюнхенского филармонического оркестра. Парижская филармония отменила запланированные апрельские концерты под его управлением.
    https://www.youtube.com/watch? v=St1xq2WZCTk

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Будущее России »