«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Дух Гималаев. С.Н. Рерих


Н.К. Рерих. Великий дух Гималаев. 1934

 

 

Уже многие годы я близко знаю Гималаи – и мощные горные цепи на западе, и взмывающие ввысь пики на востоке. Мои первые впечатления и образы, навеянные их несравненной красотой и величием, с годами становились еще более живыми и яркими. Постепенно их внешний облик и сокровенная суть обретали новый смысл, сливались воедино и преображались той силой, которая заключена в необыкновенной многозначности Гималаев, этого Великого Храма Природы, предназначенного для подлинных искателей Истины во всех ее проявлениях.

 

С незапамятных времен самые лучшие устремления человечества, самые возвышенные концепции и легенды сплетались вокруг Гималаев.

Во всем мире, когда бы ни произносилось слово «Гималаи», люди становятся сосредоточенными, и особое стремление и ожидание освещает их лица. И дело не только в огромных высотах, зове непокоренных вершин, неоткрытых ледниках и долинах или сказочном богатстве растительного и животного царств; помимо этих внешних притяжений есть что-то еще... Слово «Гималаи» имеет для внемлющих более возвышенное и глубокое значение, словно бы невидимое духовное воздействие живет в нем самом, – особый магнит, сделавший Гималаи великим центром духовного паломничества.

 

Бесчисленны святилища и пещеры, разбросанные по долинам и склонам Химавата [1]. Каждый знает Кайлас, Манасаровар, Бодринат, Кедарнат, Равалсар, Трилокнат, пещеры Арджуны [2] и Миларепы [3] – эти центры духовных поисков и устремлений. Но сколько неизвестных, сокрытых святилищ еще ждет подлинных искателей Истины на той или на другой стороне горной цепи!

 

 

Н.К. Рерих. Арджуна. 1928 - 1929
Н.К. Рерих. Пещера Миларепы. 1931

 

Великие Риши [4] устремлялись в своих священных поисках к Гималаям. Мощные Учения и Доктрины зародились под их вознесенными ввысь пиками. Разве не знаменательно, что во всем мире Великие Учителя любой расы и веры всегда шли к вершинам, чтобы найти здесь глубочайшие откровения? Способствуют ли большей ясности мысли высота, вечные снега, разреженная атмосфера, или же дело в возвышении над суетой жизни?

 

Те из вас, кто уже восходил на большие высоты, знают, насколько активным становится ум, каким легким и даже не обязательным становится сон. Не эти ли качества притягивали великих искателей Истины с незапамятных времен?

 

Чистые мысли рождаются в чистых местах – в местах, не загрязненных низменными страстями, порождаемыми в борьбе за существование и самоудовлетворение.

 

Караван вблизи высочайшей точки перевала. Люди сходят с лошадей и собирают яркие примулы; благоговейно возлагают они эти подношения на соседние скалы: «Дэвам, живущим на тех Вершинах». Истинно, это есть чувство, бессознательно выражаемое каждым, когда произносится слово «Гималаи» – Обитель Дэв [5].

 

Великие Мудрецы и Риши, конечно, могли соприкасаться с этими духовными веяниями, иначе бы они не стремились обратиться к этим мощным вершинам. Эти великие души, эти блестящие умы, давшие нам самые возвышенные философские учения и системы, могли ли они когда-либо быть заподозрены в незнании, какое место было лучшим для рождения трансцендентальной мысли?

 

Эти великие философы толковали тайны Природы задолго до того, как наука смогла их наглядно продемонстрировать, – атомную теорию, теорию относительности и вибраций, майю [6] и таттвы [7]; они говорили о телепатии задолго до того, как была открыта способность человеческого мозга излучать волны.

 

Сознательный, пробужденный ум может и должен настраиваться на восприятие Космоса, он может читать Книгу Жизни. Этот индивидуальный фокус сознательного существования есть именно часть самой жизни и, следовательно, принимает участие во всех ее проявлениях. И если человеческий ум наделен способностью самореализации и познания, при индивидуальном самосознании, то, поистине, не может быть для него пределов достижения и познавания. Некоторые из удивительных таинств подсознательного мы видим в так называемых чудесах и в области гипнотизма.

 

Паломники собираются у придорожного святилища: «Слышали ли вы когда-нибудь о Сияющих, о снежных людях и о тех, Кто живет по ту сторону вечных снегов» Неспешно течет рассказ, внимательны лица. Новая надежда и понимание объединяют этих случайно, ненадолго встретившихся людей.

 

В основе каждой легенды, каждого апокрифа всегда есть некоторая доля истины.

 

Искания духа остаются наипервейшим усилием человечества, врожденным стремлением к чему-то, лежащему за пределами очевидной пустоты обыденной жизни. Все великие умы размышляли над тайнами жизни и смерти и говорили нам о том, что эта жизнь здесь, на Земле, это короткое мимолетное существование – не простая случайность: прийти и уйти, унесенными смертью для некой неизвестной цели. Эта жизнь – лишь средство приобретения опыта для духа, и когда земное существование подходит к концу, человек переходит в другую сферу и в иное состояние.

 

Можно ли логически допустить или поверить, что творения человеческой мысли, философские системы, прекрасные произведения искусства и все проявления человеческого гения, переживающие века и тысячелетия, – всего лишь результаты имеющего пределы ума, а творец, вызвавший их к жизни, исчез и более не существует?

 

Поверх всех пожарищ и раздоров, поверх всех разрушений и насилия покоится вечное понятие Духа.

 

Величественно стоят Гималаи, к небесам устремлены горные вершины. В продуваемых ветром долинах и ущельях Гуру Чарака [8] собирал свои драгоценные целебные травы. Сюань Цзан, этот замечательный китайский путешественник, тринадцать столетий назад описал лекарственные растения, встречающиеся в Гималаях. Пандавы [9] приходили сюда отдохнуть, измученные великой битвой, а тибетский поэт-святой Миларепа слушал эхо Природы и Голоса Свыше.

 

 

Н.К. Рерих. Чарака Аюрвед. 1932
Н.К. Рерих. Миларепа услышавший. Серия "Знамена Востока". 1925

 

Какие воспоминания хранятся в могучих складках этих гор! Великий Гаутама [10] в поисках спасения человечества, Риши Вьяса [11], Риши Нарада [12], Риши Агастья [13] – бесчисленны благородные души, обретавшие свои лучшие вдохновения под сенью этих вознесенных пиков и несущие их вниз мятущемуся человечеству, зажатому в тисках невежества и эгоизма. Великий Пифагор, Аполлоний Тианский [14] – несомненно, они соприкасались с этими просветленными людьми, ступая по индийской земле в поисках мудрости.

 

Лама говорит: «Я должен идти, мой Учитель зовет меня, его странствие на земле подходит к концу».

 

«Но где он живет, твой Учитель?»

 

«Он теперь у Кайласа, и мне потребуются месяцы, чтобы добраться до него».

 

Так говорит лама-отшельник, слышащий голос своего Гуру за тысячу миль.

 

Тайны все еще живут на склонах Гималаев. Они открываются тому, кто ищет их с чистым сердцем, а не ради любопытства или насмешки.

 

Давайте смотреть непредубежденно на истинное понимание жизни; мы найдем его повсюду вокруг нас, и оно обновит наше мировоззрение и привычки. Как чудесно обогатится жизнь, стоит нам только прикоснуться к этим вечным ценностям – все приобретет другой смысл и значение. И именно теперь, в эти дни Армагеддона [15], мы должны думать о высших истинах, сущих и вечных, лежащих поверх каждого столкновения и разрушения.

 

Над опустошительными раздорами царит дух Гималаев, очищающий своим воздействием весь мир. Мы находим его в возвышенных философских системах, мы находим его в искусстве, в поэзии, музыке, живописи, скульптуре и архитектуре.

 

Великий храм Кайласанатхи в Эллоре – его очертания были навеяны священными вершинами Кайласа, чтобы напоминать о них и вдохновлять тех, кто находится далеко от этих мощных вершин, так много значивших для создателей храма.

 

Как незабываемо прекрасны эти величественные горы: мы видим в них все возможное разнообразие формы и цвета. Через узкие ветреные ущелья мощные реки несут весть снегов в отдаленные равнины, три священных жизнедателя для миллионов трудящихся – Ганг, Брахмапутра и Инд! Водопады преломляются в тысячу радуг, а неумолимые ледники низвергаются вниз, в темные пропасти. Вездесущий, всепроникающий пульс жизни, разбивающий, сокрушающий скалы и создающий сверкающие кристаллы. Вечный Протей-Жизнь [16], в своих бесконечных проявлениях сочетающий и разъединяющий формы, разлагающий их, чтобы с новым импульсом возродить опять, уже в другом сочетании.

 

Поистине можно сказать, что такие богатства природной красоты, как в Гималаях, не увидишь больше нигде на этой Земле.

 

Канченджанга, страж пяти сокровищ, подобная бесценному ожерелью из мерцающих розоватых жемчужин над туманными долинами и холмами – трансцендентальный образ иного мира возвышенной красоты, устремляющей наш дух ввысь.

 

Н.К. Рерих. Канченджунга. 1935 - 1936

 

 

Химават! – Место рождения бессмертной мысли, самые возвышенные образы витают над твоими могучими вершинами. Шамбала, Священный Грааль, Небесный Иерусалим – символы связующих стремлений и мечтаний столь многих веков и народов, чаяния и искренняя надежда страждущего человечества, вечное утверждение великих мыслителей.

 

Химават Прекрасный, ты дал нам величайшие сокровища и навечно останешься ты стражем Великой Тайны – Священного Союза Неба и Земли.

 

1940

S.Roerich. Reflections

Пер. сангл. Т.О. Книжник

 

 Опубликовано: Рерих С.Н. К беседе с художниками. Сб. статей. Серия Малая Рериховская библиотека. М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2006. С. 32 - 36.

 

______________________

 

[1] Химават (санскр. снежный, место зимы) – другое название Гималаев.

[2] Арджуна – один из главных героев индийского эпоса «Махабхарата».

[3] Миларепа – великий тибетский святой, глубоко почитаемый всеми сектами тибетского буддизма; жил в ХI в.

[4] Риши (санскр.) – святой мудрец, провидец.

[5] Дэва (санскр.) – бог, божество, небожитель.

[6] Майя (санскр.) – иллюзия; в философии индуизма все то, что подвержено изменению через разложение и дифференциацию.

[7] Таттвы (санскр.) – типы сущего, различные принципы в природе.

[8] Чарака – автор медицинских трактатов, жил в I–II вв.

[9] Пандавы – букв. потомки Панду; пятеро сыновей легендарного царя Панду, герои древнеиндийского эпоса «Махабхарата».

[10] Будда Гаутама (VI в. до н.э.) – основатель буддизма.

[11] Вьяса – один из семи божественных мудрецов древности, которому приписывается создание «Махабхараты», многих Пуран и редакция Вед.

[12] Нарада – самый популярный из семи легендарных мудрецов, изобретатель струнного музыкального инструмента вина.

[13] Агастья – один из семи легендарных мудрецов, упоминающийся в качестве создателя ряда гимнов в Ригведе.

[14] Аполлоний Тианский – древнегреческий философ, жил в 3 г. до н.э. – 97 г. н.э.

[15] Армагеддон (греч. от евр.) – великая битва между силами Света и тьмы, предсказанная всеми древнейшими пророчествами в писаниях всех народов.

[16] Протей (греч.) – в древнегреческой мифологии морское божество, обладающее способностью принимать облик различных существ; аллегория материи.

 

 

29.10.2023 06:35АВТОР: С.Н. Рерих | ПРОСМОТРОВ: 270


ИСТОЧНИК: Сердце Азии



КОММЕНТАРИИ (4)
  • Светлана Сгибнева29-10-2023 09:55:01

    Каждый раз, читая статьи Святослава Николаевича, поражаюсь не только глубине его мыслей, но и красоте и чистоте русского языка человека, почти всю жизнь прожившего за пределами России. Вот бы нам научиться так же чётко, красиво и доходчиво излагать свои мысли. Спасибо, Татьяна Николаевна, за публикацию. Это глоток свежего горного воздуха.

  • Ксения29-10-2023 16:24:01

    Каждая строка этого чудесного Гимна Гималаям С.Н. Рериха наполняет нас возвышенными чувствами, радостью прикоснуться к этой великолепной красоте, к невыразимой тайне, непостижимым образом приближающей нас к миру Горнему. Лучшего описания картин Гималаев Н.К. Рериха невозможно представить. Этот Гимн Гималаям также прекрасен и на картинах самого С.Н. Рериха, посвящённых Гималаям.

  • элис30-10-2023 07:24:01

    Перевод с английского выполнен Т.О.Книжник.
    Надо быть близким по духу и к С.Н.Рериху и к Духу Гималаев, чтобы одарить нас таким переводом. Я бы сказала - достойным "Проводником" в этот несказанный Мир.
    Спасибо.

  • Л.Булатова31-10-2023 19:30:01

    Сама картина Николая Рериха "Чарака" является гимном Красоты. Невозможно оторвать взгляд от всех переливов синевы и не ощущать сияние чистоты, прозрачности и чего-то еще. Кажется сама Земля страстно устремилась вверх и достигла Космоса, чтобы отдохнуть от человеческих неурядиц в глубоких долинах. И лишь мудрец может здесь пребывать, собирая целебный нектар для людей.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Святослав Николаевич Рерих. Биография. Жизнь и творчество. Картины. »