В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Древняя Русь и Скандинавия». Лекция первая. Е.А. Мельникова


 

Н.К. Рерих. Варяжское море (Выступление в поход).1910.
(Картина вывезена из здания МЦР государственным музеем Востока, при
покровительстве Министерства культуры РФ, в ночь с 7на 8 марта 2017 года.)

 

 

Мы начинаем публиковать цикл видео лекций «Древняя Русь и Скандинавия», организованный Общественным Музеем имени Н.К. Рериха (Международный центр Рерихов). Помимо того, что это очень интересные лекции, хочется отметить, что они продолжались и после незаконного захвата усадьбы  Лопухиных.

Инфо-партнер цикла:VOXXTER Путеводитель городского туриста



 В связи с вооруженным захватом музея меняется адрес проведения лекций.

 

 

22 марта 2017 г. должно было состояться открытие выставочного проекта, основой которого являлась картина раннего периода творчества Н.К. Рериха «Выступление в поход», посвященная историческим связям Древней Руси и Скандинавии.

 

К сожалению, 7 марта данная работа в числе других картин была изъята силовыми структурами из фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха.

 

В Международном Центре Рерихов расценивают эту силовую акцию как беспрецедентное нарушение прав гражданского общества, а также проявление репрессивных мер в целях скорейшего разрушения общественного Музея, что противоречит установленным и общепринятым демократическим принципам и нормам.

 

Тем не менее, культурно-просветительская программа, которая была подготовлена в рамках выставки «Выступление в поход», состоится. Посетители смогут прослушать лекции звестных ведущих специалистов Института всеобщей истории РАН, Института славяноведения РАН, Историко-архивного института РГГУ.

 

Справка о кураторе лекционного цикла: Татьяна Николаевна Джаксон – российский историк-скандинавист, доктор исторических наук. Основные направления исследований: древнескандинавские письменные памятники (преимущественно – саги), топонимика, историческая география, историческая антропология, картина мира и пространственная ориентация средневековых скандинавов. Автор более 350 научных работ.

 

 

*    *    *

 

26 марта в Музее имени Н.К. Рериха состоялась лекция Е.А. Мельниковой: «Скандинавы на Руси в IX-X вв.» первая из цикла «Древняя Русь и Сандинавия».

 

Мельникова Е.А. Скандинавы на Руси в IX-X вв. (26.03.2017)

 

 

 

19.06.2017 12:48АВТОР: Е.А. Мельникова | ПРОСМОТРОВ: 2045


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Опросы, интервью, видео »