Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



ДОСЬЕ: Достоевский бессмертен! Факты о жизни и творчестве к 200-летию классика


 

 

 

11 ноября 2021

 

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского - великого русского прозаика, публициста и философа XIX века. По данным ЮНЕСКО, он один из самых читаемых писателей в мире. Литературное наследие классика переведено на более чем 170 языков.

 

 

Долитературная жизнь

 

Федор Достоевский родился 11 ноября 1821 года в большой дворянской семье. Род Федора Михайловича имеет белорусские корни и известен с конца XV века. В 1506 году его предки получили грамоту на д.Достоево (Ивановский район, Брестская область). С этого времени название этого селения стало родовым прозвищем предков писателя.

 

Отец семейства, Михаил Андреевич Достоевский, работал в Мариинской больнице для бедных штаб-лекарем. Мать, Мария Федоровна Достоевская (девичья фамилия Нечаева), происходила из купеческого рода.

 

Будущий писатель получил хорошее домашнее образование, затем три года учился в престижном московском пансионе Л.И.Чермака. В 1838-1843 годах Федор Достоевский учится в Инженерном училище. Окончив его, он поступает на службу в инженерный корпус. Однако в 1844 году уходит в отставку, чтобы посвятить себя литературе.

 

 

 

Первый роман

 

Первой напечатанной работой Достоевского стал перевод романа Оноре де Бальзака "Евгения Гранде". В это же время он начинает писать роман "Бедные люди". Произведение было напечатано в 1846 году в альманахе "Петербургский сборник". Что примечательно, критик Виссарион Белинский и редактор альманаха Николай Некрасов прочли рукопись за одну ночь.

 

С первым романом Достоевский становится знаменит в литературных кругах. Однако последующие повести "Двойник" и "Хозяйка" были неоднозначно воспринятыми "товарищами по цеху". Несмотря на то, что Белинский и его круг отмечали талант Достоевского, они упрекали его в затянутости, чрезмерной фантастичности этих произведений и в сильном подражании Гоголю, вплоть до заимствования.

 

 

Дело петрашевцев и казнь

 

В это время Федор Достоевский познакомился с Михаилом Петрашевским, сторонником утопического социализма, и начал посещать собрания его кружка. Там обсуждали проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читали трактаты французских социалистов, статьи Александра Герцена. В 1848 году Достоевский идейно сблизился с радикально настроенным петрашевцем Николаем Спешневым. Молодые люди читали запрещенные иностранные книги и горячо спорили о справедливом устройстве общества, смело критиковали николаевский режим.

 

Весной 1849 года в числе других петрашевцев Достоевский был арестован и заключен в Петропавловской крепости. Федор Михайлович находился под следствием восемь месяцев, затем был приговорен к смертной казни. Приговор был связан именно с петрашевцами, о радикальном кружке Спешнева следствие ничего не узнало. В последний момент по распоряжению императора Николая I петрашевцам объявили о замене расстрела различными сроками каторги. Достоевский был отправлен на четырехлетнюю каторгу с последующей воинской службой в звании рядового.

 

 

После каторги

 

С января 1854 года он служил в Семипалатинске. В 1857 году Федору Михайловичу было возвращено дворянство и право печататься. Тогда же он женился на Марии Исаевой, принимавшей еще до брака участие в его судьбе.

 

В 1859 году Достоевский вышел в отставку и получил разрешение жить в Твери. В конце года писатель переехал в Петербург. В 1861 году он вместе с братом Михаилом основывает журналы "Время" и "Эпоха", где печатает романы "Униженные и оскорбленные", "Записки из Мертвого дома", "Записки из подполья".

 

В 1864 году скончались жена и брат Достоевского. Писатель продолжает издавать "Эпоху", принимая на себя долги умершего брата.

 

 

Игрок

 

В 1866 году был написан его знаменитый роман "Преступление и наказание", ставший одним из величайших произведений мировой литературы. Этот роман вызвал бурю восторгов и негодования. Но шумный успех не изменил тяжелого материального положения автора (будучи еще в 1862 году первый раз на лечении в Германии, писатель увлекся игрой в рулетку). Достоевский уезжает за границу со своей второй супругой, Анной Сниткиной, где проведет четыре года.

 

В этот период произошло много событий в их жизни. За границей Достоевский еще больше пристрастился к рулетке. Это была настоящая болезнь. Все тонкости этой игры и психологию игрока Достоевский опишет в романе "Игрок".

 

 

На вершине творчества

 

В 1871 году чета Достоевских возвращается в Петербург. Наступает относительно спокойный и благополучный период жизни писателя. Благодаря деловитости его супруги материальное положение семьи улучшается. Достоевский становится издателем собственных книг, они начинают приносить доход. В этот период он создает свои гениальные произведения "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы". Кроме того, Достоевский активно занимается журналистикой. В 1873 году Федор Михайлович начал редактировать газету "Гражданин". Следует отметить, знаменитый "Дневник писателя" начинался рубрикой в "Гражданине", а затем перерос в отдельный журнал, который Достоевский издавал единолично (то есть и писал все статьи) в 1876-1877, 1880-1881 годах.

 

 

Фото в статье: Вадима Якубёнка


 

*   *   *

 

 

*   *   *

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ11 ноября 2021, 17:09 — REGNUM Несколько десятков людей собрались во второй половине дня 11 ноября у могилы Фёдора Михайловича Достоевского в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры, чтобы лично почтить память великого писателя в день 200-летия со дня его рождения.

 

Фото могилы Ф.М. Достоевского из  Невской Лавры в СПб добавлены редакцией портала

 

 

12.11.2021 11:41АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 472


ИСТОЧНИК: belta.by/culture



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Любовь Булатова13-11-2021 19:05:01

    Кровью своего сердца, на грани разума и безумия, в страшных обстоятельствах своей жизни (эпилепсия, каторга, игромания) трудился этот великий писатель. Сколько сердец научились у его героев милосердию, поняли, что такое любовь, сострадание и прощение. Скольких, именно он, вывел на христианский путь своим романом "Идиот". Можно увидеть, или почуять как оформлялась душа российского народа под воздействием его творчества. Перечитывать его вещи хочется неоднократно - разные и в различные моменты жизни. А то что Ф.М.Достоевский вложил в монолог Ивана Карамазова в романе "Братья Карамазовы" трудно оценить...

  • Сергей Оленев14-11-2021 12:15:01

    Гениальный писатель, прекрасно знающий человеческую природу с её страстями и возвышенными чувствами. Провидец, показавший сущность ордена иезуитов, в образе великого инквизитора в романе «Идиот» (отмечается в письмах Махатм). Темы, рассмотренные в его текстах актуальны во все времена, поэтому перечитывая их каждый раз, находишь правильные решения в сложных жизненных ситуациях. Человек, который победил свою азартную страстную природу, правда, почти проиграв состояние жены, достоин уважения. Основная нота произведений – это устремление к Христу, через страдания и ошибки. Даже Раскольникову через катарсис на каторге дан шанс. Его речь, посвященная Пушкину, апофеоз русской культуре в силу её всемирной отзывчивости и способности к синтезу.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »