Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в городе Кузнецке (Пензенская область). 30 лет в творческом полете: награда за вклад в сохранение и популяризацию наследия семьи Рерихов. Вышел в свет третий том сборника «Воин Света», посвященного Л.В.Шапошниковой. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



ДОСЬЕ: Достоевский бессмертен! Факты о жизни и творчестве к 200-летию классика


 

 

 

11 ноября 2021

 

11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского - великого русского прозаика, публициста и философа XIX века. По данным ЮНЕСКО, он один из самых читаемых писателей в мире. Литературное наследие классика переведено на более чем 170 языков.

 

 

Долитературная жизнь

 

Федор Достоевский родился 11 ноября 1821 года в большой дворянской семье. Род Федора Михайловича имеет белорусские корни и известен с конца XV века. В 1506 году его предки получили грамоту на д.Достоево (Ивановский район, Брестская область). С этого времени название этого селения стало родовым прозвищем предков писателя.

 

Отец семейства, Михаил Андреевич Достоевский, работал в Мариинской больнице для бедных штаб-лекарем. Мать, Мария Федоровна Достоевская (девичья фамилия Нечаева), происходила из купеческого рода.

 

Будущий писатель получил хорошее домашнее образование, затем три года учился в престижном московском пансионе Л.И.Чермака. В 1838-1843 годах Федор Достоевский учится в Инженерном училище. Окончив его, он поступает на службу в инженерный корпус. Однако в 1844 году уходит в отставку, чтобы посвятить себя литературе.

 

 

 

Первый роман

 

Первой напечатанной работой Достоевского стал перевод романа Оноре де Бальзака "Евгения Гранде". В это же время он начинает писать роман "Бедные люди". Произведение было напечатано в 1846 году в альманахе "Петербургский сборник". Что примечательно, критик Виссарион Белинский и редактор альманаха Николай Некрасов прочли рукопись за одну ночь.

 

С первым романом Достоевский становится знаменит в литературных кругах. Однако последующие повести "Двойник" и "Хозяйка" были неоднозначно воспринятыми "товарищами по цеху". Несмотря на то, что Белинский и его круг отмечали талант Достоевского, они упрекали его в затянутости, чрезмерной фантастичности этих произведений и в сильном подражании Гоголю, вплоть до заимствования.

 

 

Дело петрашевцев и казнь

 

В это время Федор Достоевский познакомился с Михаилом Петрашевским, сторонником утопического социализма, и начал посещать собрания его кружка. Там обсуждали проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читали трактаты французских социалистов, статьи Александра Герцена. В 1848 году Достоевский идейно сблизился с радикально настроенным петрашевцем Николаем Спешневым. Молодые люди читали запрещенные иностранные книги и горячо спорили о справедливом устройстве общества, смело критиковали николаевский режим.

 

Весной 1849 года в числе других петрашевцев Достоевский был арестован и заключен в Петропавловской крепости. Федор Михайлович находился под следствием восемь месяцев, затем был приговорен к смертной казни. Приговор был связан именно с петрашевцами, о радикальном кружке Спешнева следствие ничего не узнало. В последний момент по распоряжению императора Николая I петрашевцам объявили о замене расстрела различными сроками каторги. Достоевский был отправлен на четырехлетнюю каторгу с последующей воинской службой в звании рядового.

 

 

После каторги

 

С января 1854 года он служил в Семипалатинске. В 1857 году Федору Михайловичу было возвращено дворянство и право печататься. Тогда же он женился на Марии Исаевой, принимавшей еще до брака участие в его судьбе.

 

В 1859 году Достоевский вышел в отставку и получил разрешение жить в Твери. В конце года писатель переехал в Петербург. В 1861 году он вместе с братом Михаилом основывает журналы "Время" и "Эпоха", где печатает романы "Униженные и оскорбленные", "Записки из Мертвого дома", "Записки из подполья".

 

В 1864 году скончались жена и брат Достоевского. Писатель продолжает издавать "Эпоху", принимая на себя долги умершего брата.

 

 

Игрок

 

В 1866 году был написан его знаменитый роман "Преступление и наказание", ставший одним из величайших произведений мировой литературы. Этот роман вызвал бурю восторгов и негодования. Но шумный успех не изменил тяжелого материального положения автора (будучи еще в 1862 году первый раз на лечении в Германии, писатель увлекся игрой в рулетку). Достоевский уезжает за границу со своей второй супругой, Анной Сниткиной, где проведет четыре года.

 

В этот период произошло много событий в их жизни. За границей Достоевский еще больше пристрастился к рулетке. Это была настоящая болезнь. Все тонкости этой игры и психологию игрока Достоевский опишет в романе "Игрок".

 

 

На вершине творчества

 

В 1871 году чета Достоевских возвращается в Петербург. Наступает относительно спокойный и благополучный период жизни писателя. Благодаря деловитости его супруги материальное положение семьи улучшается. Достоевский становится издателем собственных книг, они начинают приносить доход. В этот период он создает свои гениальные произведения "Подросток", "Бесы", "Братья Карамазовы". Кроме того, Достоевский активно занимается журналистикой. В 1873 году Федор Михайлович начал редактировать газету "Гражданин". Следует отметить, знаменитый "Дневник писателя" начинался рубрикой в "Гражданине", а затем перерос в отдельный журнал, который Достоевский издавал единолично (то есть и писал все статьи) в 1876-1877, 1880-1881 годах.

 

 

Фото в статье: Вадима Якубёнка


 

*   *   *

 

 

*   *   *

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ11 ноября 2021, 17:09 — REGNUM Несколько десятков людей собрались во второй половине дня 11 ноября у могилы Фёдора Михайловича Достоевского в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры, чтобы лично почтить память великого писателя в день 200-летия со дня его рождения.

 

Фото могилы Ф.М. Достоевского из  Невской Лавры в СПб добавлены редакцией портала

 

 

12.11.2021 11:41АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 597


ИСТОЧНИК: belta.by/culture



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Любовь Булатова13-11-2021 19:05:01

    Кровью своего сердца, на грани разума и безумия, в страшных обстоятельствах своей жизни (эпилепсия, каторга, игромания) трудился этот великий писатель. Сколько сердец научились у его героев милосердию, поняли, что такое любовь, сострадание и прощение. Скольких, именно он, вывел на христианский путь своим романом "Идиот". Можно увидеть, или почуять как оформлялась душа российского народа под воздействием его творчества. Перечитывать его вещи хочется неоднократно - разные и в различные моменты жизни. А то что Ф.М.Достоевский вложил в монолог Ивана Карамазова в романе "Братья Карамазовы" трудно оценить...

  • Сергей Оленев14-11-2021 12:15:01

    Гениальный писатель, прекрасно знающий человеческую природу с её страстями и возвышенными чувствами. Провидец, показавший сущность ордена иезуитов, в образе великого инквизитора в романе «Идиот» (отмечается в письмах Махатм). Темы, рассмотренные в его текстах актуальны во все времена, поэтому перечитывая их каждый раз, находишь правильные решения в сложных жизненных ситуациях. Человек, который победил свою азартную страстную природу, правда, почти проиграв состояние жены, достоин уважения. Основная нота произведений – это устремление к Христу, через страдания и ошибки. Даже Раскольникову через катарсис на каторге дан шанс. Его речь, посвященная Пушкину, апофеоз русской культуре в силу её всемирной отзывчивости и способности к синтезу.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »