26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Открытия ученых перевернули миф об атлантиде. Александр Городницкий


Московский бард и океанолог, доктор геолого-минералогических наук Александр Городницкий уже давно вынашивает свою теорию гибели Атлантиды. В ней библейские сюжеты чудесным образом переплетаются с научными. Если террориста №1 бен Ладена ищут только секретные спецслужбы, то в поиски древней и загадочной Атлантиды вовлечено полмира. На эту тему издано около 6000 томов, развалины античного государства “видели” то в Мексиканском заливе, то в Средиземноморье, то даже в Антарктиде. Гиппотезу, отличную от других, имеет известный российский океанолог Александр Городницкий.

 

И хотя Городницкий написал известную песню “Атланты” и даже нашел в безбрежном океане предполагаемые географические координаты Атлантиды, он не собирается искать там золотую статую Посейдона или какие-то таинственные ключи к познанию этого древнейшего из миров.

Его интерес как ученого сугубо рациональный — перевести все в геологическую плоскость, с позиций мифа перейти на науку. Ведь если удастся подтвердить реальность существования Атлантиды, значит, мы должны допустить реальность дискретного развития цивилизации. Т.е. в истории человечества были и будут природные катастрофы, которые губят цивилизацию, отбрасывают ее на тысячи лет назад.

Гибель Атлантиды. Н.К. Рерих. 1928-1929

Такая удобная и все объясняющая эволюционная теория Дарвина, рассуждает ученый, трещит по всем швам. Если мы допускаем глобальные катаклизмы, стройная система эволюции от низшего к высшему, которая продолжается на основе диалектического и исторического материализма, летит к черту. “Атлантида открывает нам не просто перспективы археологических, геологических и исторических находок, но и путь к другому пониманию жизни на Земле. Целые отрасли науки могут оказаться “неправильными”!

Но сначала о том, что он и его коллеги из Института океанологии РАН отыскали в загадочном треугольнике между Азорскими и Канарскими островами и Гибралтарским проливом. В далеком 1984 г. эта научная сенсация надолго стала первополосной темой во многих мировых изданиях.

Итак, в 1984 г. Александр Моисеевич был заместителем начальника экспедиции на научно-исследовательском судне “Витязь” на горе Ампер в северной Атлантике, в 300 милях к западу от Гибралтара. И при испытании нового водолазного колокола на плоской вершине этой подводной горы, на глубине около 100 метров, перед учеными открылись развалины древнего города, загадочные объекты, напоминающие античные жилища в Херсонесе: лестницы и даже что-то вроде арок. Исследования показали, что эта гора входит в большую систему подводной гряды Хосшу, что в переводе с английского означает “подкова”, и тянется она от Гибралтарского пролива до Азорских островов. Получается, что под водой скрылась целая огромная страна!

— На подводном аппарате “Аргус” я сам спускался на вершину горы, — вспоминает ученый, — и поскольку качественные фотографии развалин сделать было невозможно, я и мои коллеги делали зарисовки отдельных фрагментов. Определенно когда-то очень давно это был город! Конечно, все могла сотворить и мать-природа, но в таком случае почему некоторые “комнаты” в разрушенных зданиях имеют одинаковые размеры и формы? Нет, это был обитаемый архипелаг, который по каким-то причинам ушел под воду... Нашей экспедиции удалось показать, что эта страна когда-то была на поверхности, представляла собой систему островов. По составу базальта, взятого с вершин гор, мы пришли к выводу, что он застывал на воздухе. Отсюда пошла гипотеза Атлантиды.

Зная, что в свое время Атлантидой живо интересовались гитлеровцы (они считали себя прямыми потомками древних атлантов, и поиски континента патронировал сам шеф гестапо Гиммлер), спрашиваю: насколько серьезно такие работы велись в СССР? Ведь уже не секрет, что по многим мистическим и мифологическим загадкам коммунисты шли параллельным курсом с фашистами. Да и советское научно-исследовательское судно “Витязь” вряд ли из простого любопытства дважды (в 1984 и 1986 гг.) снаряжалось в те широты. Каждая страна желает первой добраться до сокровищницы знаний атлантов, о которых ходят легенды.

Но оказывается, что такой цели передовая советская наука перед собой никогда не ставила. Во-первых, Советский Союз не имел прямого выхода в Средиземноморье, как говорится, это был не наш участок. Во-вторых, все силыПадение Атлантиды. Монсу Дезидерио.  советских спецслужб были брошены на поиски Шамбалы на Тибете. Ну а “Витязь” на предполагаемую Атлантиду наткнулся по чистой случайности, у ученых и в мыслях не было искать затерянный континент. Просто в 1984 году они проводили плановые исследования подводных гор северной Атлантики. С тех пор никаких экспедиций в тот район не предпринималось. Лет 10 назад в Москву приезжали греческие археологи, очень интересовались тем местом у Гибралтара, планировали туда свою научную экспедицию и хотели пригласить российских океанологов, в частности Городницкого. Но, кажется, та экспедиция все же не состоялась. Вопрос о горе Ампер повис в воздухе: никаких международных свидетельств “за” или “против”.

Задаю, может, самый непростой вопрос: Атлантиду ищут уже две тысячи лет — ищут пожарные, ищет милиция, — а найти никто не может. Но это же не иголка в стоге сена! Если б она существовала — давно бы нашли.

Александра Моисеевича это не смущает. В науке отсутствие результата еще ни о чем не говорит. Только лет 20 назад обнаружены свидетельства существования крупнейшей цивилизации — огромного Хеттского царства. Шлиман поверил Гомеру и нашел Трою! Когда-нибудь найдут и Атлантиду, уж если ее ищут больше 2000 лет, то и в ближайшей исторической перспективе интерес к этой загадке не пропадет!Напомним читателям, что впервые о ней возвестил миру знаменитый философ Платон со ссылкой на одного из семи мудрецов Древней Греции Солона. С его слов, она казалась настоящим раем: современные (по нынешним временам!) градо- и кораблестроение, передовые технологии обработки металлов, широкое использование научных знаний... Конечно, все кинулись искать Атлантиду, где, по преданиям, у храма Посейдона возвышалась его золотая статуя. Уж если не знания, то золото там найти можно!

Но никаких научных предпосылок существования такого континента до сих пор нет. Сплошные догадки и косвенные соображения, вот в них недостатка нет. Одни убеждены, что атланты не погибли, что они приспособились под водой: НЛО, прочие чудеса — все это их рук дело. Другие также считают, что атланты уцелели, но только частично и успешно растворились среди нас. Китайская, индийская, египетская и греческая цивилизации в свое время дали мощный толчок в развитии прогресса — однако эти народы появились на земле как бы внезапно, сведения об их эволюционном пути до нас не дошли.

Знаменитый путешественник Тур Хейердал был убежден, что потомками древних атлантов являются берберы — белые африканцы на западе Северной Африки. Интересное племя белых голубоглазых людей обитало на Канарах, но их в ХII веке истребили испанцы. Словом, сколько ученых, столько и разных мнений, в т.ч. и по месту расположения Атлантиды. Некоторые исследователи полагают, что она погибла в Эгейском море, у острова Тира. Остатки разрушенного города под водой там нашел не кто иной, как знаменитый Жак-Ив Кусто. Француз дважды приезжал в Москву, к коллегам в Институт океанологии и честно признавался, что не знает, какие развалины он нашел, тайна Атлантиды его не очень интересовала.

В общем, по большому счету вопрос стоит ребром: верить или не верить старику Платону? По Спутниковый снимок из космоса  подводной площадки (предполагаемой  затонувшей Атлантиды)материнской линии он был праправнуком Солона, которого в Древней Греции считали мудрейшим из мудрейших. Из чего можно сделать вывод, что Платон не стал бы сочинять, не тех он кровей. Однако Аристотель, ученик Платона, первый обвинил своего учителя в том, что насчет Атлантиды тот все же загнул. “Платон мне друг, но истина дороже!” — эту фразу, ставшую впоследствии крылатой, он сказал как раз по поводу Атлантиды. Хотя сам Александр Моисеевич в данном вопросе склонен больше верить Платону, нежели Аристотелю.

Все сводится к такой постановке задачи: существовал ли в историческое время микроконтинент или гигантский архипелаг, который катастрофически быстро ушел под воду? Если его не было, говорить не о чем. Но ученый верит, что Атлантида была, причем именно там, где указывал Платон, — по ту сторону Геркулесовых столбов, т.е. к западу от Гибралтарского пролива, в тех местах, где научная экспедиция “Витязя” наткнулась на развалины на горе Ампер. Исходя из этого он и сформулировал геологическую модель ее гибели. Здесь начинается самое интересное: по мнению российского океанолога, и гибель Атлантиды, и исход евреев из Египта, описанный в Библии, и еще целый ряд исторических событий произошли примерно в одно и то же время, в течение одного очень крупного природного катаклизма.

— Мне представляется, — поясняет ученый, — что Атлантида могла погибнуть вследствие грандиозной катастрофы, когда Африканская литосферная плита столкнулась с Евроазиатской.

Это могло стать причиной сильнейшего землетрясения и извержения вулкана Санторин в 1450 г. до н.э. По подсчетам историков и геофизиков, именно в это время произошел прорыв Атлантики в Средиземное море, возник Гибралтарский пролив: раньше Африка была связана с Испанией тонким перешейком. В мифологии о подвигах Геракла говорится: Геракл уперся руками и ногами в два континента и отодвинул Африку от Европы — так образовались Геркулесовы столбы.

Это что касается мифологии. А в реальности в то время из жерла вулкана Санторин вырвалось огромное количество пепла, а цунами разрушило города и поселения греческого архипелага. Геологи считают, что облако пепла трижды обогнуло земной шар, столько же раз прокатились и гигантские волны.

Библейский исход евреев из Египта под предводительством Моисея по хронологии датируется между 1500—1200 гг. до н.э. Возможно, он также связан с катастрофическим извержением вулкана, повлекшим за собой “тьму египетскую”, эпидемии и голод. В Книге Исхода сказано, что Моисей вел свой народ днем, ориентируясь на столб дыма, а ночью на столб огня — вероятно, речь идет о том самом вулкане Санторин, который отстоит от Египта на 200 км. Здесь уместно вспомнить и тот эпизод, когда море расступилось, пропуская евреев, а затем сомкнулось, поглотив преследовавшее их фараоново войско. Ученый считает, что это не божий промысел, а классическое описание цунами: уже в наши дни на Суматре, когда вода ушла, многие отдыхающие бросились собирать ракушки и погибли от гигантской волны, которая чуть спустя вернулась и ударила по берегу.;

Один глобальный геологический катаклизм повлек за собой целый ряд катастроф древнего мира: гибель Атлантиды, падение эгейской культуры и исход евреев из Египта.

Получается, что библейские чудеса имеют не только религиозное, но и научное объяснение. В частности, в Ветхом Завете сказано, что города Содом и Гоморра были уничтожены огнем и серой, “сероводород отравил все окрестности, люди задыхались, а птицы падали на лету”. Нельзя исключать, что гибель произошла в результате серии вулканических извержений. В районе Мертвого моря пролегает гигантская сквозь литосферная трещина, из нее во время подводных землетрясений активно выделяются сероводород и горючий газ метан, при выбросах он способен воспламеняться. Если внимательно читать Библию, там говорится про запах серы, образование соляных столбов — это признаки тектогенеза, который вызывает провалы отдельных участков суши. Ничто не ново под луной, аналогичная история чуть было не произошла в 1927 г. в Ялте, когда во время землетрясения, по свидетельству очевидцев, горело море, а персонаж Ильфа и Петрова Киса Воробьянинов в тот момент выносил стул из театра Колумба. Очевидцы также утверждают, что был сильный запах серы и горела вода. На самом деле в результате землетрясения из трещин шли большие выбросы метана, который воспламенился, и казалось, что горит море.

Как мы уже говорили, Александр Городницкий не только доктор наук, но еще и бард. По стечению обстоятельств свою знаменитую песню “Атланты держат небо на каменных руках” он написал почти за 20 лет до того, как начал заниматься Атлантидой. И что уж совсем невероятно, написал он ее на борту парусника “Крузенштерн”, когда бороздил просторы океана в тех же широтах, где в 1984 году нашел развалины на горе Ампер.

По его признанию, со своими друзьями-бардами (Юрием Визбором, Булатом Окуджавой и пр.) тему Атлантиды он никогда не обсуждал, потому об их отношении к этой загадке он не знает. Но уверен, что и их манила к себе таинственная, загадочная Атлантида: какой поэт не поверит в красивую легенду?!

 

* * *

 

...Строго говоря, нам с вами предпочтительнее миф про Атлантиду, нежели ее реальность. Найдем мы там новые знания или нет — это еще вопрос. Но если все же выяснится, что Атлантида существовала, то неизбежно подтвердится теория дискретного (прерывистого) развития цивилизации. Нам это надо?

А причины к беспокойству имеются. Александр Городницкий считает, что такой катаклизм (правда, не скоро) вполне вероятен. Дело в том, что напряженность магнитного поля Земли постепенно снижается. И наступают периоды, когда она становится совсем маленькой, не способной экранировать, отражать нескончаемые потоки солнечного ветра. Все живое сгорает в жестком гамма-излучении.

Как океанолог, он утверждает, что жизнь может сохраниться только в океане — толща воды в несколько метров гасит воздействие солнечного ветра. Как в стародавние времена, жизнь снова выйдет из океана, но разве от этого легче?

12.06.2011 03:00АВТОР: Александр Городницкий | ПРОСМОТРОВ: 5813


ИСТОЧНИК: Газета МК



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Анкриот30-08-2014 17:47:01

    Неужели в верите в эту глупую теорию о гибели Атлантиды?С ее то на то время супертехнологиями. Атлантида и по сей день существует. Технологии, которые используют ее хранители, обеспечивают ее невидимость, неосязаемость и невозможность определения ее местонахождение. В настоящее время по сути, Атлантида, определенная энергетическая субстанция, некий информационный накопитель. Ее деятельность совсем не связана с событиями на земле и людьми. Все наши земные законы, президенты, общества, структуры, наука для нее не представляет никакой ценности и значения. Люди лишь временные носители и собиратели нужной информации. Атлантида бесстрастна к судьбам людей, так как они всего лишь орудие, инструмент. Потому мы не можем иногда понять, почему судьбы отдельных или всех людей резко меняются, обрываются. Просто они выполнили определенную задачу, отработали свой ресурс и были возвращены в свою ячейку, для следующей работы. Атлантида, имеет несколько ступеней строения своего мира. Начиная с низших и заканчивая наивысшей кастами. Для попадания в самую высшую касту надо иметь определенный уровень развития в понимании созидания и строения всего окружающего. В космических масштабах конечно, а не в наших, презренных земных. Атлантида как муравейник, а мы муравьи, которые отправляются и несут обратно нужную информацию или знания. Она мизерна, среди прочей шелухи. Но имеет огромную ценность. Существуют порталы для посещения мира Атлантиды. Но они тщательно скрыты от людских глаз. Но их могут найти те, кому они были показаны. Если захотят. Люди ищут ее на дне океанов, морей, а она парит в небе. Есть отдельные личности среди людей, которые также владеют скудной информацией о ее существовании. Эти люди работают на определенные гос. структуры, которые заинтересованы в технологиях атлантов и активно ищут Атлантиду, задействуют при этом ресурсы государств. Но им никогда не найти ее, так как ими движет жажда власти и владения в первую очередь оружием, для своего превосходства на земле. А атлантам это совсем неинтересно и не нужно.


    Администратор

    Надо понимать, что Вы уже проникли в Атлантиду, по одному из порталов, или являетесь самим атлантом, коли так все хорошо и четко знаете:))

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Гипотезы, размышления »