«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



18 марта десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Ольга Григорова


Президент РФ Владимир Путин во время митинга-концерта «Мы — вместе!»

в поддержку решения о вхождении Крыма в состав РФ, 18 марта 2014 года

 



Первый раз я побывала в Крыму в 11 лет, это была Феодосия. Прошло несколько лет после того, как Хрущёв подарил Крым Украине, но я помню, как наша квартирная хозяйка жалела о том, что Крым стал украинским.
Потом я объездила практически весь Крым, даже прошла Большой крымский каньон. Удивительный полуостров Крым, такой разный, южный и западный, горы и степь. Но особенное чувство я испытала, когда первый раз приехала в Севастополь. Это сакральное место для русского человека, совершенно особенное.

 

Митинг в Севастополе. 2014

 


Набережная Севастополя, знаменитая Таврическая лестница, на которой остались следы Михаила Петровича Лазарева, Павла Степановича Нахимова, Владимира Алексеевича Корнилова и многих других защитников Севастополя в Крымскую и в Великую Отечественную войны.



Вспомним немного историю Крыма.
В VII веке до нашей эры началась греческая колонизация Северного Причерноморья и Крыма. В IV веке, после раздела Римской империи на Западную и Восточную (Византийскую) Херсонес (его стали именовать Херсон) становится главной базой византийцев на полуострове.


В 988—989 годах киевский князь Владимир взял Херсон (Корсунь), где и принял христианскую веру. В XI веке восточная часть Крыма входила в состав русского Тмутараканского княжества.

 

В. М. Васнецов Крещение князя Владимира в Херсонесе (988 год)

 


С середины XIII века степной Крым входит в состав Золотой Орды, южный берег Крыма после упадка Византии заняли генуэзские колонии, в центре полуострова находилось православное княжество Феодоро.


После распада Золотой Орды, в середине XV века, полуостров и прилегающие к нему территории оказались под контролем Крымского ханства. Оно возникло в начале 1440-х годов, а уже в 1475 году стало вассалом Османской империи.

 

Базилика в Херсонесе

 

Такое положение дел сохранялось несколько столетий. Все это время Крымское ханство было серьезной проблемой для Русского государства и постоянно совершало набеги на его территорию. Некоторые были очень успешными: например, в 1571 году многотысячная армия ханства смогла дойти до Москвы и практически полностью уничтожила город.


С конца XVII века Русское государство начало бороться за Крым, чтобы получить выход к Черному морю и обеспечить безопасность своих южных областей. Но только в 1772 году Российской империи удалось добиться
нейтрального статуса ханства. Это стало возможно в ходе Русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

 

Памятник на предполагаемом месте ранения М. И. Кутузова в бою в 1774 году под деревней Шумы

 


А в 1783 году Екатерина II приняла решение присоединить Крым и Тамань к Российской империи. В результате Крым стал частью Таврической губернии.



В том же году заложили порт-крепость Севастополь, который стал главной базой Черноморского флота. А в 1784 году в качестве административного центра Таврической губернии основали город Симферополь.



16 октября 1853 года началась Крымская война между Россией и силами Турции. Позже к ней присоединились Франция, Великобритания и Сардинское королевство (оно находилось на территории современной Италии).

 

Русская эскадра на севастопольском рейде (1846) И. К. Айвазовский

 


Противостояние длилось почти три года: 30 марта 1856 года противники подписали мирный договор, по которому вернули друг другу захваченные территории. Так Российская империя получила назад Севастополь, а Турция вернула утраченный Карс.



В 1917 году, после Октябрьской революции, возникло самопровозглашенное государство Крымская Народная Республика. Однако просуществовала она недолго.


18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика (АССР)



В годы Великой Отечественной войны на территории республики шли ожесточенные бои. Более полугода — с октября 1941-го по июль 1942 года — советские войска вели оборону Севастополя, однако в итоге покинули город. Освободить Крым удалось ровно за год до Победы — 9 мая 1944 года. При этом Севастополь за годы войны оказался практически полностью разрушен.

 

 Герой Советского Союза снайпер 25-й Чапаевской дивизии Людмила Павличенко

(1916—1974) на позиции в Севастополе

 

30 июня 1945 года Крымскую АССР преобразовали в область, которая входила в состав РСФСР.


По решению первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Крымская область стала частью УССР. Процесс передачи Крыма Украине завершился 26 апреля 1954 года.



В статусе части УССР Крымская область просуществовала до 20 января 1991 года. Тогда местные жители провели референдум за превращение области в автономию. «За воссоздание Крымской АССР как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора» проголосовали более 93 процентов крымчан. Эти результаты закрепил указ Верховного Совета СССР, который отменил документ о ликвидации автономии полуострова в 1945 году.



Однако еще до выхода этого указа, 12 февраля 1991 года, Верховный совет Украинской ССР принял закон, восстановивший автономию «в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР». Уже в июне такие изменения внесли в Конституцию УССР.



А в сентябре 1991 года, когда стало понятно, что до распада СССР осталось недолго, Верховный Совет Крыма принял декларацию о государственном суверенитете автономии.


26 февраля 1992 года Крымская АССР получила новое имя — Республика Крым.



Надо обязательно вспомнить о настоящем патриоте России адмирале Игоре Владимировиче Касатонове. С сентября 1991 по 26 сентября 1992 года — командующий Черноморским флотом.

 

 

В 1991—1992 годах благодаря адмиралу Касатонову, его жёсткой позиции и грамотным действиям Черноморский флот бывшего СССР был сохранён для России.


4 января 1992 года он объявил Черноморский флот российским и одновременно запретил личному составу флота принимать украинскую военную присягу до принятия политического решения руководством России и Украины о судьбе флота.



«Моряки выполнили мой приказ: „Украинскую присягу не принимать!“ В поддержку я получил из России сотни телеграмм от простых людей, от руководства — ни одной», — вспоминал потом адмирал. И только через год после этого Ельцин начал переговоры с Кравчуком о разделе флота.



22 февраля 2914 года Верховная Рада приняла решение отправить президента Януковича в отставку без каких либо конституционных оснований.


23 февраля 2014 года Януковича вместе с семьей эвакуировали в Россию.



В тот же день премьер-министр Крыма Анатолий Могилев поддержал отстранение Януковича. Это положило начало нескольким спонтанным митингам в центре Севастополя, так как другие представители крымского руководства, как и многие жители, отказались признавать новую власть Украины. Тогда же начали появляться добровольческие отряды, которые отстаивали интересы крымчан.


25 февраля представители интеллигенции Крыма подписали «Письмо пятнадцати», в котором потребовали провести референдум о статусе автономии полуострова.



Городской голова Днепра Борис Филатов предложил пообещать Крыму всё, что угодно: "Вешать будем потом".

27 февраля премьер-министром полуострова стал лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов, а парламент принял решение о проведении референдума в Крыму «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий».



1 марта решение о референдуме поддержали Депутаты городского совета Севастополя. Уже 6 марта Верховный Совет Автономной Республики Крым вместе с Севастопольским городским советом назначили дату голосования, а 11 марта приняли декларацию о независимости Крыма. Она предусматривала юридическую возможность того, что территории станут частью России по итогам референдума.



Из воспоминаний политолога и журналиста Алексея Кочеткова: "Обстановка в Крыму разительно отличалась от того, что я наблюдал в Киеве. Крымчане ждали этого референдума, особенно в Севастополе и в Симферополе. Я в основном общался с людьми русской национальности, к которой относится подавляющее большинство крымчан. Я не знаю, как воспринимали референдум крымские татары, я с ними тогда не разговаривал. Наверное, по-разному. Но люди, с которыми я общался, русские люди, проживающие в Крыму, они всё происходящее восприняли с воодушевлением, потому что очень боялись агрессии со стороны Киева. Тем более, что Киев угрожал этот референдум сорвать, а лидеры украинских националистов выступили с инициативой организовать «поезда дружбы» под лозунгом «Крым будет украинским или безлюдным».

 

 

Севастополь. 2014 год


Незадолго до того, как был объявлен референдум, произошли погромы на Украине, в том числе знаменитый «корсуньский погром». В ночь с 19 на 20 февраля националисты на въезде в город Корсунь-Шевченковский Черкасской области остановили колонну автобусов с крымчанами, которые возвращались из Киева домой. Людей вытаскивали из автобусов, избивали, издевались над ними. Людей избивали за то, что они поддерживали предыдущую власть. А также за то, что они крымчане. А в Крыму уже тогда начались демонстрации в городах в поддержку независимости Крыма от Украины в связи с националистическим переворотом, который произошел в Киеве. Я во время подготовки к референдуму не встречал в Крыму людей, которые были бы настроены резко против. Я видел, как возле военной базы в Первомайском люди собирались, агитировали украинских военных, которые на базе закрылись, уговаривали их не проливать кровь и перейти на сторону народа. Я видел, как люди в Симферополе собирались на стихийные митинги. Я видел, что происходило в Севастополе на площади Нахимова. Могу сказать, что результат этого референдума выглядит вполне себя достоверно. Вопрос законности-незаконности, а как референдумы могут быть вообще незаконными? Это прямое волеизъявление народа, это прямая демократия. Почему он должен кем-то считаться незаконным только потому, что власть в Киеве, которая сама по себе незаконная, его не признала? Переворот 22 февраля 2014 года был законным? Нет, поэтому вопросы о незаконности референдума тоже, мягко говоря, неправомочны."



16 марта 2014 года прошел референдум о вхождении в состав России Крыма и города Севастополя
За вхождение Крыма и Севастополя в состав России проголосовало подавляющие большинство крымчан: в городе 95,6 процента, а в остальной республике — 96,77 процента избирателей.



17 марта парламент Крыма провозгласил независимость республики. Власти полуострова обратились к России с просьбой включить его в состав России как новый субъект. Президент РФ Владимир Путин признал независимость полуострова.



18 марта 2014 года председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов, глава Севастополя Алексей Чалый, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, а также Владимир Путин подписали договор о принятии Крыма в состав России.

 

Крым. 2014

 

"Крым ассоциируется в сознании российского гражданина и русского человека с героическими страницами нашей истории. Это и собственно период приобретения этих территорий Россией. Это и героическая оборона. И взятие Крыма и Севастополя во время Второй мировой войны. Крым связан с русской историей, с русской литературой, с искусством, с царской семьей. В общем, вся ткань российской истории так или иначе переплетена с Крымом."

Владимир Путин.

 

Документальный фильм «Крым 10 лет»

 

 

 

 

18.03.2024 06:39АВТОР: Ольга Григорова | ПРОСМОТРОВ: 196




КОММЕНТАРИИ (7)
  • Александр Терешкин18-03-2024 10:52:01

    Спасибо, Ольга, за статью!

    Фрэнсис Фукуяма в 1992 году заявил о "конце истории" в связи с распадом СССР. Но мы живём в удивительно динамичном времени, когда там где кому-то видится конец, нарождается нечто новое. А там где привыкли видеть некую незыблемость, происходит внезапное рушение.

    Пересмотр истории, а точнее её новое осознание, трудно для костенеющего сознания, но так радостно для живого, стремящегося духа, когда происходит высвобождение новой строительной энергии! И не зря на референдуме 1991 года речь шла о "обновленной федерации равноправных суверенных республик". Наша Родина обновляется через боль и страдания. Это муки рождения Нового Мира. По другому не бывает.

  • Сергей Оленев18-03-2024 11:23:01

    Русский патриот Катасонов «объявил Черноморский флот российским и одновременно запретил личному составу флота принимать украинскую военную присягу до принятия политического решения руководством России и Украины о судьбе флота. «Моряки выполнили мой приказ: „Украинскую присягу не принимать!“ В поддержку я получил из России сотни телеграмм от простых людей, от руководства — ни одной», — вспоминал потом адмирал. И только через год после этого Ельцин начал переговоры с Кравчуком о разделе флота», - совершил подвиг, поскольку власть России действовала по указке «соросят» из США. Ельцин жаловался Кравчуку, что Касатонов может флот поднять против их решений по дележу его. Касатонова ненавидели в Кремле за подобную самодеятельность, даже медали не дали за этот подвиг по отстаиванию интересов России. Когда приехали националисты движения «Рух», агитировать моряков за переход на сторону новосозданной Украины, Катасонов потребовал покинуть причалы, иначе через десять минут расстреляют делегацию. Они убежали, зная решительность Катасонова.
    При разделе 800 кораблей флота, произошел еще один подвиг, благодаря действиям экипажа авианосец "Адмирал Кузнецов", в декабре 1991 года тихо ушел с Севастопольского рейда... Вопреки телеграмме новоиспеченного президента независимой страны Украины Леонида Кравчука о том, что "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" является собственностью украинского государства и должен стоять там, где стоит - в Севастополе.
    Тем не менее, авианосец уплыл в Заполярье, навсегда простившись с Украиной.

    "В 23.40, не подавая никаких сигналов, авианосец в кромешной темноте покинул Севастопольский рейд и взял курс на Босфор. Когда берег оказался далеко за кормой включили ходовые огни" - вспоминает капитан 2-го ранга Виктор Леонидович Канишевский, участник спецоперации по угону "Адмирала Кузнецова" из состава украинских ВМС.

    Русские патриоты часто действовали вопреки решениям российской и украинской власти.

  • Сергей Оленев18-03-2024 12:03:01

    Катасонов осознал предательство Ельцина, когда Кравчук новый главнокомандующий Украины, созданной благодаря решению Беловежских соглашений, предложил принять присягу Украине всему ЧМ флоту. И начал действовать вопреки сговору Ельцина и Кравчука. Далее он был снят с должности, но и новый командующий флотом Балтин продолжал отстаивать интересы России, несмотря на то, что морякам и работникам военных заводов не платили регулярно зарплату. Поэтому он то же стал неугодным адмиралом, что даже после крымской весны воссоединения к России о нем стараются не вспоминать. Несколько лет назад на юбилее Балтина никто из власти не пришел и нигде в официальных СМИ Севастополя и Крыма он не упоминался. Даже запросы к власти жены Балтина остались без внимания. Странное отношение к патриотам родины продолжается?!

  • Татьяна Бойкова18-03-2024 12:57:01

    Спасибо огромное, Ольге за статью, которую как она сама мне написала, собрала с "миру по нитке".
    А, в итоге, получилась замечательная статья, а главное очень нужная в сегодняшнем дне, потому что КРЫМ НАШ, всегда был нашим и будет! Не зря же наш русский солдат сражался за него, начиная с 17 века. И наша люди, отделенные от России, всегда стремились вернуться под ее крыло. Правда повезло тогда Крыму, а Донбасс вынужден был сражаться и терпеть обстрелы мирных жителей еще долгих 8 лет. Хорошо помню все события того, памятного и страшного для наших людей на Украине, 2014 года. Наш портал и тогда "не выходя из жизни", освещал все происходившее там.
    Еще раз, Ольга, спасибо огромное за помощь.

  • Александр Терёшкин18-03-2024 16:26:01

    Ещё хочется добавить про Крым и Донбасс.

    Когда Крым мирно вошёл в состав России, у меня была большая надежда, что сознание этих людей сдвинет костенеющее сознание россиян, и Россия воспрянет к Новому Миру. Но.. Видимо, не так дорого достался России Крым. Вот за Донбасс платим дорого, но и отдача больше. СВО начала пробуждать сознание русских людей. Чем дороже жертва, тем больше получение. Законы везде одинаковы.

    https://youtu.be/9FlOH-ulWt8?si=oRmAD-Y0bMF6NODn

  • Любовь Булатова18-03-2024 18:27:01

    Крым наш! И когда по Хрущевскому недоразумению он в одночасье вдруг стал украинским, большинство россиян этого не поняли и внутри себя не согласились. И когда в 2014 году крымчане взяли дело в свои руки и возвратили легендарный полуостров в Россию, радость по-моему излучали все россияне. Как будто сам Господь устранил наконец несправедливость и наш Черноморский флот вошел в свою родную гавань. Празднуем десятилетие объединения!

  • Ксения19-03-2024 15:48:01

    Крым часто спасали истинные патриоты России, которые действовали на свой страх и риск, игнорируя решения вышестоящих руководителей. И это получало поддержку народа Крыма и всей России. Но в последнем случае Крым получил поддержку руководителя нашего государства. Вхождение Крыма в состав России было большой радостью для крымчан и всей России. Не зря была пролита кровь русских на протяжении всей долгой истории освоения и охраны Крыма от всякого рода завоевателей. И сейчас, не смотря на всякие подлые акции со стороны небратьев, Крым постепенно преображается. Один Крымский мост чего стоит и автомобильная трасса Таврида. И что интересно, не смотря на всякого рода террористические акции со стороны Украины, есть очень много россиян, желающих отдохнуть в Крыму летом. И конечно же прокатиться по Крымскому мосту. И в этом тоже сказывается русский характер. Прошло 10 лет со дня присоединения Крыма к России, но вспоминая об этом, мы испытываем ту же радость и гордость за нашу страну, за нашего президента.
    Ольге Григоровой большое спасибо за эту статью - воспоминание. В трудные для России времена нам очень нужна радость.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »