26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Департамент культурного наследия г. Москвы подтвердил законность размещения Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных


 

 

 

09.01.2020

 

 

19 ноября 2019 года Международный Центр Рерихов получил очередное письмо из Музея Востока, в котором нам предлагалось, «учитывая завершение юбилейных торжеств, посвященных семье Рерихов», в ближайшее время сообщить сроки демонтажа и вывоза Мемориала и памятников Рерихам с территории Усадьбы Лопухиных. Помимо откровенного цинизма и отсутствия какой-либо внутренней логики, это письмо содержало два серьёзных утверждения. Первое состояло в том, что со стороны налоговых органов (в лице ИФНС № 4 по г. Москве) отсутствуют препятствия к вывозу памятников с территории Усадьбы, поскольку «запрещено отчуждение (передача в залог) указанных Объектов, но не их перемещение». Вторым было утверждение о том, что Мемориал и памятники Рерихам были установлены на территории Усадьбы «при отсутствии соответствующей разрешительной документации».

 

Однако ответ ИФНС России № 4 по г. Москве от 29.10.2019 г., приложенный к письму ГМВ, не подтверждал слова директора Музея Востока и даже наоборот. В письме ИФНС сказано, что инспекция «не уполномочена давать какие-либо разрешения на перемещение экспонатов с территории земельного участка», что как раз подтверждало необходимость получения подобного разрешения.

 

Утверждение об отсутствии проектно-разрешительной документации также не соответствовало действительности. Напротив, Международный Центр Рерихов ещё в декабре 1998 года согласовал размещение Мемориала Н.К. и Е.И.Рерихам с Управлением государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы. Кроме того, расположение Мемориала и памятников Рерихам было предусмотрено Проектом благоустройства территории Усадьбы Лопухиных (согласование Главного управления охраны памятников г. Москвы от 04.07.2005 г. № 16-01/1126). Этот проект, разработанный Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими Министерства культуры РФ, включал в себя согласованный Генплан территории с отображением Мемориала и памятников Рерихам. Более того, согласно пояснительной записке памятники Ю.Н.Рериху и С.Н.Рериху должны были формировать планировочную ось парадного двора Усадьбы. В официальных изданиях Правительства Москвы неоднократно публиковались материалы, посвящённые истории реставрации Усадьбы Лопухиных, иллюстрированные фотографиями, на которых в архитектуре парадного двора усадьбы гармонично присутствовали Мемориал и памятники Рерихам («Московское наследие» № 3/2007«Московские торги» № 10/2007; «Искусство реставрации» 2010 г.).

 

В связи с заявлениями Государственного музея Востока о незаконности размещения Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных и требованиями ГМВ об их вывозе с территории Усадьбы Международный Центр Рерихов был вынужден направить соответствующий запрос в Департамент культурного наследия города Москвы. На днях мы получили ответ Департамента от 27.12.2019 г., в котором, в частности, сказано, что «установка скульптурной композиции Н.К. и Е.И.Рерихов и бюстов Ю.Н. и С.Н.Рерихов на территории Объекта одобрена протоколом совещания Малого методического совета при УГК ОИП г. Москвы (правопреемник Департамента) от 3 декабря 1998 г. и произведена в соответствии с согласованным проектом благоустройства территории от 4 июля 2005 г. № 16-01/1126. Учитывая изложенное, считаем возможным рассмотреть передачу скульптурной композиции Н.К. и Е.И.Рерихов и бюстов Ю.Н. и С.Н.Рерихов в безвозмездное пользование Музею с целью их сохранения на территории Объекта».

 

Таким образом, Департамент культурного наследия г. Москвы со своей стороны подтвердил законность размещения Мемориала и памятников Рерихам и отсутствие препятствий для их последующего сохранения на территории Усадьбы Лопухиных. Правда, о позиции Департамента Музею Востока было известно ещё в августе 2016 года, когда с его подачи и по письму заместителя министра культуры В.В.Аристархова Мосгорнаследие провело внеплановую проверку содержания Усадьбы Лопухиных Международным Центром Рерихов. Одним из оснований для проведения проверки в письме В.В.Аристархова значилась якобы незаконная установка «монументов членам семьи Рерих», что не нашло своего подтверждения в материалах проверки. Тем не менее Музей Востока, будучи новым владельцем Усадьбы, уже второй год настойчиво требует от МЦР убрать Мемориал и памятники Рерихам, несмотря на неоднократные предложения МЦР принять их в безвозмездное временное пользование с целью сохранения на территории Усадьбы. Возникает вопрос: зачем тогда Государственный музей Востока произвёл захват наследия Рерихов, зачем создавал филиал «Музей Рерихов» в Усадьбе Лопухиных, если память о Рерихах ему не нужна? Предположить можно самое плохое, но наша цель сейчас заключается в том, чтобы не допустить непоправимых последствий и взять судьбу наследия Рерихов, а также Мемориала и памятников Рерихам под строгий общественный контроль.

 

P.S. Напомним, что совсем недавно Совет депутатов муниципального округа Хамовники г. Москвы единогласно поддержал обращение Международного Центра Рерихов о сохранении Мемориала и памятников Рерихам на территории Усадьбы Лопухиных. В своём Решении, опубликованном на официальном сайте МО «Хамовники», депутаты отметили неэтичность намерения Государственного музея Востока демонтировать Мемориал Н.К. и Е.И.Рерихов, установленный по воле С.Н.Рериха, безвозмездно передавшего в Россию наследие своей семьи, и предупредили Государственный музей Востока о юридической ответственности за действия в отношении Мемориала.

 

______________________________

 

• Письмо ГМВ от 19.11.2019 г. № 801/1-25

 

• Ответ Мосгорнаследия от 27.12.2019 г. № ДКН-16-50-452/9

 

• Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники от 19 декабря 2019 г. № 17/3 «О ситуации с Мемориалом и памятниками Рерихам в Усадьбе Лопухиных»

 

 

 

09.01.2020 12:05АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 848


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Светлана10-01-2020 09:16:01

    Наконец-то, хоть одна добрая весть от чиновников. Спасибо депутатам округа Хамовники г.Москвы за действенную помощь в сохранении памятников Рерихам на территории усадьбы Лопухиных. Есть ещё во власти порядочные и достойные патриоты своей Родины, хорошо понимающие, к чему приводит разрушение Культуры в стране.

  • Елена Б.10-01-2020 21:36:01

    Присоединяюсь к Светлане и от всего сердца выражаю благодарность депутатам округа Хамовники. Пусть маленький ручеёк здравомыслия и любви к Культуре крепнет и вырастает в полноводный поток возрождения нашей Родины!

  • нэлла11-01-2020 18:17:01

    Из ответа Мосгорнаследия также следует, что переместить Мемориал Рерихов невозможно. Любая попытка вновь в другом месте разместить скульптурную композицию-Мемориал Рерихов будет фактически означать снос ее. А на новом месте возможно только открыть новую композицию, "установка нового Произведения". Потому единственная возможность решения этого вопроса-оставить Мемориал там, где он был открыт МЦР - Усадьба Лопухиных! Осталось дождаться решения о возвращении в Усадьбу общественного музея имени Н.К. Рериха МЦР.

  • Елена13-01-2020 11:24:01

    Нэлла (11-01-2020 18:17:01): «...Осталось дождаться решения о возвращении в Усадьбу общественного музея имени Н.К. Рериха МЦР».

    - Дождёмся?...Дождёмся!!! Это единственное верное решение! Именно там должны находиться картины Рерихов, а не на ВДНХ и не в запасниках!

  • ксения13-01-2020 20:05:01

    Любые действия в поддержку деятельности МЦР, защиты Музея и мемориалов на территории Музея радуют. Вода и камень точит. Верим в Победу!

  • ЕЛЕНА14-01-2020 13:45:01

    У Победы огненные крылья!
    Закаленный Дух тому свидетель.
    Обратим сердца свои к Иерархам.
    С Ними одолеем все на свете!
    --------------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »