Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День защитника отечества. Алексей Селищев


 

 

 

От всего сердца поздравляем с праздником Защитника отечества! Если смотреть на это понятие шире, чем принято многими, то защитником является или будет являться при желании каждый из нас.

 

Почему-то принято считать, что защита отечества – в основном тяжелое (физически), поэтому сугубо мужское дело. Но настоящие патриоты – это все те, кто любит свою Родину, кто знает ее историю, богатые культурные традиции и накопления, кто верит в ее будущее и трудится для ее расцвета. Как бы ни был искусен человек в приемах с оружием, в тактике ведения боевых действий – без морального духа, без его внутренней закалки, которая основана на беззаветной любви к тому, кого или что ты защищаешь, не получится из него несгибаемого борца за честь и свободу Родины-матери. Мы пережили две великих отечественных войны, когда дело спасения Родины взяла на себя не только действующая армия, но и весь народ от мала до велика поднялся на ее защиту.

 

Почему на протяжении веков никакие захватчики не смогли поработить Россию и ее народы? Потому что жертвенность русских людей во имя Общего Блага, стремление к свободе и справедливости и единение в духе с Небесным воинством вырастали в такую неодолимую силу, что злобная воля врагов, их зависть и стремление к наживе, а также фанатизм и изуверство просто разбивались о монолитность души нашего народа, наполненной лучшими огненными накоплениями.

 

Значит, и все те, кто видит свою задачу в сохранении этой народной души, ее укреплении и развитии, и будут лучшими защитниками Земли Русской.

 

Но сейчас враги России – враги русской ментальности и наших духовных сокровищ – стали намного хитрее. Они хотят извратить, оболгать и свести на «нет» все ручейки, что издревле питают могучее древо общности и единства нашего народа, соблазнить чуждыми нам ценностями, стереть нашу память. И вот уже отрава стяжательства и эгоизма, безделия и развлечений, безверия и кощунства распространилась среди людей. И очень важно в новом периоде сражения за Землю Русскую осознать себя ее защитником, понять свои новые задачи, которые ставит перед нами время для скорейшего разрешения.

 

«Каждый, кто произнес «красота!» - спасен будет». Именно в простых своих буднях каждого дня истинный защитник будет утверждать незыблемые основы своего культурного строительства – и в делах и в помыслах. «Красотою молимся!» - это не какой-то отвлеченный девиз, это – веление Новой Эпохи. Если мы в течение дня сможем посвятить свое время не осуждению того, что безобразного происходит на Земле Русской, не тому, чтобы изойти недовольством и раздражением от неустроенности и несправедливости, а наполниться думой светлой о лучшем будущем нашей Родины, любовью к России Небесной, являющейся основой России Земной и включающей в себя всех героев и подвижников, трудившихся во имя ее величия и общего блага, включающей все культурные достижения и наработки, вдохновляющие нас на новое творчество, то мы прибавим немало брони невидимой к ее защите, вольемся в сонм защитников ее видимых и невидимых, послужим делу процветания России.

 

Кто бы ни приходил к Сергию Радонежскому с вопросом о своей заботе малой или большой: «что ему делать?», неизменно отвечал отче: «Помоги Земле Русской!». Любая забота и мысль о пользе и процветании Родины проложит дорогу к решению и нашей заботы. В великом все мелкое теряет свой масштаб, малую радость и беду, но приобретения делают нас свободными, спокойными и радостными. Будем защитниками отечества!

 

В этот день вспомним высказывания известных людей и пословицы о защите отечества и озвучим их своим ближним

 

(Программа «Помоги России!»)

 

Мысли Н.Рериха о Родине и ее защите.


Утверждение о Родине не будет отвлеченным, туманным понятием. На кристалле мысли (самоотверженной, наполненной любовью к своим ближним) зиждется осознание Родины, в общечеловеческом ее понимании. Защита Родины есть защита и своего достоинства (своей свободы, своего творчества и устремлений).

 

Защита Родины есть и оборона культуры (враги пытаются подорвать основы того, на чем зиждется наш дух, дух целого народа). Поверх каждодневной пыли сияет понятие Родины. В любви к человечеству, в любви к Родине найдут молодые сердца светлое стремление к подвигу (изменению своего сознания в сторону самоотверженности). В этом русском слове — в подвиге — заключено понятие движения, преуспеяния и неустанного созидательства.

 

Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах — мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: «не мысли о Родине». И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном. Через все и поверх всего найдем строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить ее на всех ее путях.

 

“Поверх всяких Россий, есть одна незабываемая Россия. (Россия Небесная, которую своим сердцем предчувствует каждый, кто ее любит, величие которой жаждет увидеть наяву каждое устремленное сердце).

 

Поверх всякой любви, есть одна общечеловеческая любовь”. (Та, что ведет к слиянию с этой Небесной Россией, к познанию себя и величия Космоса, то есть высшая форма любви на Земле).

 

Охранять природу - значит охранять Родину.

Михаил Михайлович Пришвин

 

Любовь к родине начинается с семьи.

Фрэнсис Бэкон

 

Многие склонны путать два понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

 

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Шарль Луи де Монтескьё


Без свободы нет отечества.

Луи Николя Бешерель

 

Защита Родины есть защита и своего достоинства.

Николай Константинович Рерих

 

Лучше умереть вдали от родины, чем прожить без родины в душе.

Вадим Николаевич Делоне

 

Отечество - тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом непрерывной пуповиной.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин

 

Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлен, движим и руководствован любовию к Отечеству. Он должен любовью к Отечеству жить, вливать ее в своих подчиненных и быть примером в ней всему государству.

Гавриил Романович Державин

 

Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством. Виссарион Григорьевич Белинский Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; все иное есть только отношение к ней, мысль, Провидение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, Италии, а дело делать единственно в России.

Николай Михайлович Карамзин

 

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
 Фёдор Иванович Тютчев

 

Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество.

Гавриил Романович Державин


Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ.

Николай Гаврилович Чернышевский

 

Мила нам добра весть о нашей стороне: Отечества и дым нам сладок.

Гавриил Романович Державин

 

Чем больше чувствуешь связь с родиной, тем реальнее и охотнее представляешь ее себе как живой организм.

Александр Александрович Блок

 

Отчизна — это край, где пленница душа.

Вольтер

 

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Александр Сергеевич Пушкин

Москва, как много в этом звуке
Для сердца русского слилось,
Как много в нем отозвалось!
Александр Сергеевич Пушкин


Только одно отечество заключает в себе то, что дорого всем.

Марк Туллий Цицерон

 

Нельзя быть героем, сражаясь против отчизны.

Виктор Мари Гюго

 

Пасть за отечество — счастливая чреда: Умерший доблестно бессмертен навсегда.

Пьер Корнель

 

На первом месте должны быть родина и родители, потом дети и вся семья, а затем остальные родственники.

Марк Туллий Цицерон

 

Для измены родине нужна чрезвычайная низость души.

Николай Гаврилович Чернышевский

 

Родина не может существовать без свободы, свобода без добродетели, добродетель без граждан. У вас будет все, если вы воспитаете граждан; без этого у вас все, начиная с правителей государства, будут лишь жалкими рабами. Однако воспитать граждан — дело не одного дня; и чтобы иметь граждан-мужей, нужно наставлять их с детского возраста.

Жан-Жак Руссо

 

Кто не принадлежит своему отечеству, тот не принадлежит и человечеству.

Виссарион Григорьевич Белинский


Я люблю мое Отечество, как Петр Великий научил меня любить его. Мне чужд, признаюсь, этот блаженный патриотизм, этот патриотизм лени, который умудряется все видеть в розовом свете и носится со своими иллюзиями.

Пётр Яковлевич Чаадаев

 

Слава жизни. Есть прорывы злого, Долгие страницы слепоты. Но нельзя отречься от родного, Светишь мне, Россия, только ты.

Константин Дмитриевич Бальмонт

 

Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов.

Шарль Луи де Монтескьё

 

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество...

Фёдор Михайлович Достоевский


Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.

Виссарион Григорьевич Белинский

 

Отрадно и почетно умереть за отечество.

Квинт Гораций Флакк

 

Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, со склоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо понимает ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной. Пётр Яковлевич Чаадаев

 

Разве от себя убежать возможно, родину бросив?

Квинт Гораций Флакк

 

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»,
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».
Сергей Александрович Есенин

 

Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.

Луций Анней Сенека

 

Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может.

Джордж Гордон Байрон

 

Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключал доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Никогда самолюбие, часто покорное покрывало скоропреходящих страстей, не управляло моими деяниями. Я забывал себя там, где надлежало мыслить о пользе общей. Жизнь моя была суровая школа, но нравы невинны и природное великодушие облегчали мои труды: чувства мои были свободны, а сам я тверд.

Александр Васильевич Суворов

 

Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру. Народ, приобретая свет знания, не наносит тем ущерба своим соседям. Напротив, чем государства просвещеннее, тем больше они сообщают друг другу идей и тем больше увеличиваются сила и деятельность всемирного ума.

Клод Адриан Гельвеций

 

Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы!

Александр Сергеевич Пушкин

 

Любовь к родине — первое достоинство цивилизованного человека.

Наполеон I Бонапарт

 

Пусть же твой огонь неугасимый
В каждом сердце светит и живет
Ради счастья Родины любимой,
Ради гордости твоей, Народ.
О. Ф. Берггольц

Бой идет святой и правый.
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
А. Т. Твардовский

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,
Да, можно голодать и холодать,
Идти на смерть… Но эти три березы
При жизни никому нельзя отдать.
К. М. Симонов

 

Пословицы о защите Родины

 

Родину-мать учись защищать.
С родной земли умри, но не сходи.
За родной край и жизнь отдай.
За Отчизну не жаль и жизни.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
За правое дело сражайся смело.
Народ-герой сметет врагов с земли родной.
Кто Родину любит, тот врага рубит.
Береги границу, как ока зеницу.
Солнце врагам не погасить, а нас не победить.
Напоролись враги на русские штыки.
Враг к войне готовится, на наши штыки напорется.
Враг боек, да наш народ стоек.
Пришел незваным — ушел драным.
Мы первые не лезем, к нам придут — не спрячемся.
Наступил на землю русскую, да оступился.
Военному делу учиться — всегда пригодится.
В Армию пошел — родную семью нашел.
Наша армия не одна, с нею вся страна.
Смело иди в бой, Родина за тобой.
Если по-русски скроен, и один в поле воин.
Русский солдат не знает преград.
С русским штыком враг давно знаком.
Как русский за штык берется, так враг трясется.
Принял присягу — покажи в боях отвагу.
Смелый боец — в бою молодец.
Былой славой боя не выиграешь.
Бой отвагу любит.
Нас не трогай — мы не тронем, а затронешь — спуску не дадим.
Своим полком гордись, да и сам отличись.
Славу свою добывай в бою.
Богатырь умрет — имя его останется.
Не тот молодец, у кого бравый вид, а тот, кто победу творит.
Тот побеждает, кто смерть презирает.
Трус славит себя языком, а храбрец — штыком.
Трусостью от штыка не оборонишься.
Слава русского штыка не померкнет никогда.
Держи порох сухим, будешь непобедим.
Дисциплина — мать победы.
Друг за друга стой — и выиграешь бой.
Знали кого били, потому и победили.
Для смелого солдата и рукавица — граната.
Остался заряд — не пяться назад.
Не та дружба сильна, что в словах заключена, а та, что в бою скреплена.
Набирайся ума в учении, храбрости в сражении.
Сберечь знамя — сохранить честь.
Огню важно пламя, а воину — знамя.
Храбрость города берет, а бдительность их бережет.
В крепкой спайке фронта и тыла — непобедимая сила.
Что меч, что перо — сражаются за одно.
Если в сердце воина нет мужества, не помогут ему ни сила его, ни оружие. (Инд.)
У храброго генерала не бывает трусливых солдат. (Япон.)
Если враг наступает на народ, тот не джигит, кто пожалеет себя. (Кирг.)
Гвоздь подкову спасет, подкова — коня, конь — храбреца, храбрец — Родину. (Азерб.)
Если народ един, он непобедим.
Честь солдата береги свято.
Бей врага винтовкой, бей и сноровкой.
За край свой насмерть стой.
Враг хотел пировать, а пришлось горевать.
В бою побывать - цену жизни узнать.
Не силою дерутся, а умением.
Авось да небось на фронте брось.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Бой - святое дело, иди на врага смело.
Держи порох сухим - будешь непобедим.
Для нашего солдата граница свята.
К нам с пушками, а от нас с клюшками.
Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.
Кто с Россией ни тягался, в правых не оставался
Лучше смерть на поле, чем позор в неволе.
Нет обороны - заклюют и вороны.
Храбрость - сестра победы

 

23.02.2015 10:46АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 4119




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »