26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День Святой Троицы. Алексей Селищев


 

 

Поздравляем с праздником Святой Троицы и триединства мира. Символов триединства и аспектов Троицы существует большое количество, и сфера их рассмотрения необычайно широка. Но в тот день, когда сама природа расцветает и одаривает нас плодами своего самого яркого и выразительного творчества, хотелось бы рассмотреть этот процесс с учетом соответствующих аспектов триединства Мира (истины, добра и красоты). Можно даже будет определить свой подход к личному (применительно к себе, потому что истинное творчество всегда наполнено мыслями и заботами о других) Творчеству как выстраивание огненных мостов (нитей) связи между Храмом Природы (как символом Красоты), Храмом внутри себя (как символом Добра), и Храмом Святой Руси (как символом Истины).

 

Любой творческий акт (в том числе и Божественный, связанный с созданием и развитием бесчисленных миров и галактик) подразумевает в своей основе взаимодействие духа и материи (соответствующего плана) и соответствующий для начала творения импульс (магнетизм). В ходе акта творения происходят качественные преобразования и в материи и в духе, поэтому вся эволюция основана на творчестве. И каждый творец связан с результатом, объектом своего творения – мыслью, мыслеобразом, формой того или иного плана материи.

 

И любое творчество будет являться эволюционным, если будет строиться по законам красоты, законам самого Мироздания. И именно Знамя Мира, Знамя Будущего, Знамя Культуры, содержащее символ Троицы (триединства), указует нам этот путь красоты.

 

Культура есть красота во всем ее творческом величии. (Н.Рерих)

 

Я нашел наконец пустынника.
Вы знаете, как трудно найти пустынника здесь на земле.
Просил я его, укажет ли
он путь мой и примет ли
он благосклонно мои труды?
Он долго смотрел и спросил,
что у меня есть самое любимое?
Самое дорогое? Я отвечал:
“Красота”. — “Самое любимое
ты должен оставить”. — “Кто
заповедал это?” — спросил я.
“Бог”, — ответил пустынник.
Пусть накажет меня Бог
— я не оставлю самое прекрасное,
что нас приводит к Нему.

 

Можно без преувеличения сказать, что работа по утверждению элементов культуры в нашей жизни есть творческая переработка энергий красоты. Красота, даже не увиденная кем-то, тем не менее уже оказывает мощное энергетическое воздействие на окружающее ее пространство, потому что она создает вокруг себя определенное поле, и все, что оказывается в сфере его воздействия, получает определенную дозу излучения этих энергий красоты.

 

Поэтому простое пребывание в таких местах (Храмах красоты – природных или рукотворных) очень благотворно сказывается как на здоровье, так и на психическом состоянии человека. Но гораздо больший эффект получился бы в том случае, если бы человек настроился на сознательное восприятие этой красоты, ведь тогда резонансные частоты созвучия позволили бы очень мощному благому потоку пройти через наше сознание. Но искусство настройки и подстройки на волны энергий красоты – это целая наука, и желание быть посредником в области подстройки сознаний людей под излучения красоты требует глубокого профессионализма и серьезного обучения.

 

В самых лучших формах выявления красоты рукотворной творцы подражают своему лучшему учителю – природе. И именно у нее они учатся видеть гармонию и постигать законы красоты, а значит и мироздания. Поэтому не случайно в шедеврах творчества знаменитых художников, композиторов, архитекторов мы увидим яркие примеры проявления принципа золотого сечения и других правил, лежащих в основе именно гармонии природы.

 

Но как удается этим творцам, этим посредникам энергий красоты от Мироздания к нам, войти в такое состояние, когда эти благие потоки льются благодаря ним без искажений? Дело в том, что энергии красоты до этого уже прошли через их сознание и поселились в их сердцах, направляя в нужном русле их мысли и чувства. Этот процесс (принятие в себя, в свою сущность энергий красоты) для них практически всегда был очень непрост – страдания, сложные испытания и напряжения на грани человеческих сил явились немалой платой за способность к утонченному восприятию этих мощных энергий пространства.

 

Творчески обрабатывая энергию красоты, запечатленную уже в нашем сознании, в ходе одноименного (творческого) процесса, мы делаем очень важное дело. Ведь любое наше творчество под воздействием на нас энергий красоты (мы это воздействие еще называем впечатлениями) уже будет являться сотворчеством в ответ на творчество либо из самого Высшего Источника, либо посредника – творца (если мы получили впечатление от энергий, исходящих из красоты рукотворной). А важное дело заключается в укреплении энергонасыщенности магнитного поля, или эгрегора, созданного либо в определенном Храме красоты нерукотворной, либо уже в произведении искусства.

 

Ведь каждая светлая наша мысль, чувство, что рождены под воздействием энергий красоты, не просто оказывает на нас самих преображающее и утончающее наш психический аппарат действие, но и связывает нас незримыми нитями с этим эгрегором, укрепляя его и усиливая его потенциал. Так мы участвуем в важном творчестве по развитию эгрегоров, созданных энергиями красоты.

 

Тогда становится понятным, почему возле шедевров творчества, священных изображений люди испытывают сильнейшие впечатления – ведь они входят во взаимодействие с эгрегором, созданным, может быть, очень давно, но поддерживаемым огромным количеством сознаний, получающих от него энергии и посылающих в ответ лучшие чувства (энергии).

 

Сейчас мы переживаем непростое время – ведь идет последнее сражение за души человеческие не просто между отдельными представителями сил Света и тьмы, но и между целыми эгрегорами, и мировые войны – яркое тому подтверждение. И если мы говорим, что сейчас человечество проходит последнее испытание – принятие красоты и культуры, то и воздействие эгрегоров энергий красоты играет в нем немаловажную роль. И роль каждого человека, таким образом, воспринимающего и творящего красоту, очень велика, ведь он вливает свой труд и свои энергии в великие эгрегоры Будущего.

 

И если мы вспомним замечательных, творческих людей нашей Родины, то все они питали к ней искреннюю любовь и другие лучшие чувства (поскольку были связаны с эгрегором Святой Руси прочнейшими, невидимыми связями), и многие свои творения они посвящали именно ей и ее жителям. Пути самоотверженного творчества не могли никак пройти мимо того источника (а Россия находится под знаком Водолея, которым соуправляет Уран – планета самоотверженности), который своими энергиями (эгрегора Родины) участвовал в становлении и развитии сознания от рождения и до ухода в другие сферы. И не случайно покровитель Святой Руси, преподобный Сергий Радонежский, всегда именно через символ Троицы обращался к Высшим Планам.

 

В день Святой Троицы очень важно помыслить о триединстве мира, и ниже предлагается информация на эту тему.

 

08.06.2014 08:42АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1982




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »