Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День счастья. Алексей Селищев


 

 

Счастье — возле этого понятия скопилось столько всевозможных мнений, что многие люди определяют счастье сугубо субъективно и применительно к своей личности. Но самое интересное то, что нет, наверное, ни одного другого такого заблуждения, в котором бы так яро упорствовали бы люди, желая радости, любви и светлых энергий, как именно личное счастье. Несмотря на то, что вокруг примеров отсутствия вообще какого-либо счастья не перечесть, каждый человек считает, что он точно знает к нему дорогу и что он точно своего не упустит.

 

Эта иллюзия настолько кажется очевидной, причем она больше чем какая-либо другая поддерживается и государством, и СМИ в частности, и в общении с обычными людьми, что оставить эту ложную для себя цель мы не просто не хотим, но скорее даже и не в силах.

 

Каждый, кто стремится к обретению личного счастья, считает, что стоит потерпеть определенное количество времени, или напротив – приложить максимум усилий для изменения каких-либо физических условий (материальных или чувственных, имиджа, уровня образования и т. д.), и он точно обретет человека, с которым у него будет спокойное, радостное, личное счастье, в доме будет царить мир, покой, любовь, радость, и будет обретен рай на Земле.

 

Но мало кто знает, что любая постройка, сооруженная не на вечном основании жизни, а на песке, в один не очень прекрасный момент рухнет как карточный домик, и далеко не все смогут легко, в спокойствии пережить такое крушение своих планов и надежд. Самое интересное, что восстанавливая потом эти «необходимые» для счастья условия заново, мы вновь их строим на почве, которая рано или поздно (по своей природе) придет в движение. Даже если человек обретает боле менее спокойные условия жизни, они бывают весьма далеки от тех идеалов личного счастья, которые он лелеял изначально.

 

Почему же встает перед нами такая иллюзия, и происходит подмена действительности миражами, и как все-таки найти путь к счастью? Ведь вся логика подсказывает, что человек – существо разумное, и он может сознательно выстроить для себя жизнь, где счастье не будет исчезать.

 

К сожалению, люди в своем большинстве живут и мыслят категориями одной Земли, причем, только ее плотного плана, не заходя за покровы этой плотной Майи, принимая видимую им очевидность, словно в фильме «Матрица», за истинную реальность. И все, что выходит за рамки отдельно взятой нашей жизни (воплощения), не берется нами во внимание. А также мысли и цели наши по большому счету оказываются ограничены во времени (до конца этой жизни).

 

Если бы мы приняли для себя положение о бессмертии нашего духа, то в сравнении получилось бы, что все наши действия и мысли охватывали бы только один день нашей жизни. И получается, что почти все наши заботы и мечты оказываются довольно недальновидными и легкомысленными, так как мы не осуществляем никаких построений для своего будущего (немного отдаленного), поскольку оно для нас не существует. Тем самым мы сами создаем себе трудности, приходя в очередной день (воплощение) нашей бессмертной жизни совершенно неподготовленными, без каких-либо нужных накоплений.

 

Путь к счастью, которое может быть только сверхличным, лежит в нашем устремлении в будущее и в накоплении именно элементов бессмертия, что проявляются в лучших качествах нашего духа. А связующим началом этих накоплений является любовь, любовь сверхличная, на которой и зиждется все Мироздание, поэтому каждое наше действие в сторону постижения и принятия этой любви пути будет верным шагом к своему истинному счастью, единому для всех (подобно победе, которая нужна одна на всех).

 

Покровы иллюзии под названием «личное счастье» и страдания, скрывающиеся за ними, служат одному – чтобы мы прозрели, родились для космических, масштабных дел, поняли свое единство с Мирозданием, а также ответственность, лежащую на каждом из нас за свои действия и бездействия.

 

И в самом деле, может ли одна часть единого организма, которой является каждый из нас, сама по себе, без напряженного энергообмена с другими его частями, обрести истинную Радость, которая возникает лишь от взаимодействия с Высшими Творящими энергиями? Но ведь каждая мысль, забота о своей личности и круге ее проявления как раз и накладывает ограничение на это взаимодействие.

 

Чтобы наши энергии не были застойными, они должны вступать именно в Высокий энергообмен, который подчинен закону жертвы и самоотверженности. Но наша малая личность на этот горизонт сама по себе, без участия духа человека в направлении ее деятельности, выйти никогда не сможет, так как имеет (в отличие от духа) смертную природу.

 

И все попытки нашей личности забыться в невысоких энергиях астрального счастья обязательно будут обречены на поражение именно же Высокими энергиями, направляющими нашу эволюцию и побуждающими наш дух к развитию, потому что эти высшие вибрации находятся в постоянном движении, совершенствовании и имеют свое основание совсем в другом мире. И все астральные и ментальные построения, созданные не в соответствии с законами развития духа (и Мироздания), обязательно будут сметены.

 

«Что же тогда делать нам, обычным людям?» - может возникнуть вопрос. «Как поступать, если хочется, чтобы в семье, в доме царили мир и гармония, радость и счастье наполняли сердце? Что тогда – вообще не стоит вести личное хозяйство и благоустраивать свою жизнь, чтобы легче работалось и лучше отдыхалось, и чтобы близкие мои рядом со мной могли найти любовь и умиротворение?»

 

Конечно, все эти моменты необходимы для нормальной жизнедеятельности человека, но никакая забота о своих инструментах не должна вставать выше интересов того дела, ради которого эти инструменты и нужны. Не примененные или неправильно примененные для дела, они становятся обузой для этого дела.

 

Выход состоит в том, чтобы поменять свое отношение к своей личности и тем заботам о ней, которыми заполнена, подчас, вся наша сознательная жизнь. Одной из больших ошибок людей является их привязка к условиям существования своей личности. Очень важно пользоваться и владеть какими-то плодами обустройства своей жизнедеятельности, но не считать их своими, а данными на время.

 

Подчас лишение каких-то материальных накоплений и условий жизни вызывает у нас потрясения и глубокие страдания, будто бы без них нам невозможно будет достичь цели своей жизни или истинного счастья. Если все, что связано с жизнью нашей личности (не духа) смертно, то к этим изменениям следует относиться спокойно, как к смене условий для лучшего же выполнения нашей задачи развития своего духа.

 

Любое появление близких людей в нашем окружении, также как и их потеря, - это такое же изменение условий жизни для нашего духа. Мы в этом плотном мире все умрем рано или поздно, а также всё и все, кто нас окружает. Стоит ли печалиться о неизбежном? Но вот задумываться и размышлять над тем, чему может нас научить общение с тем или иным человеком, встретившимся нам на жизненном пути, какие выводы для себя мы должны сделать по результатам этого общения – просто необходимо.

 

«Но, а как же любовь? Без любви же ведь невозможно счастье?» - спросите вы. Конечно, невозможно. Но то, что люди называют любовью, ей, по большому счету, не является. Мы ведь чего хотим от любимого человека – чтобы нам помогали, оказывали заботу и внимание, считались с нашим мнением, дарили нам свои энергии общения, особенно интимного плана, и, в то же время, чтобы мысли любимого человека были заполнены только нами и семьей и никак не противоречили нашим взглядам. Отсутствие хотя бы одного составляющего обязательно приводит нас к неудовольствию и даже страданию.

 

Но это все к любви настоящей (не астральной) не имеет никакого отношения, потому что любовь – это самоотверженное даяние. Любящий человек подобен солнцу – он также дарит свою любовь окружающим (но мудро) без всяких условий. В основном же мы хотим, чтобы мы сами были получателями любви, а если готовы отдавать, то только в ответ, и то, если будут соблюдены приятные для нас условия.

 

Но каждый человек состоит не только из достоинств, но и из недостатков, с которыми приходится считаться или очень тактично направлять объект своей любви к деятельности по внутреннему самоусовершенствованию. А без терпения, спокойного и равновесного состояния, без доброжелательства и самопожертвования не будут в ответ нам раскрываться для взаимодействия с нами лучшие черты того, кого мы любим.

 

Таким образом, ориентированные на личное счастье люди почти сразу же сталкиваются с проблемами взаимодействия в своей семье, потому что по закону кармы в семьи очень часто сводят кармических должников и врагов, и без напряженной внутренней работы, прежде всего со своими чертами характера и над образом мыслей, о каком-либо счастье приходится просто забыть.

 

И вообще, потребительски – бездеятельное отношение в вопросах взаимоотношений приводит к новым страданиям, хотя во внешней своей активности человек может проявлять непомерную активность и расточительство по отношению к тем, кого он «любит» (или хочет любить). Привязка к своим детям, непонимание своей роли в их судьбе тоже способны развалить призрачное счастье в один момент, вызвав к жизни серьезные жизненные драмы.

 

Если на первое место выходят не интересы духа, но личности, человек не способен будет самоотверженно дарить свет своей любви окружающим (что является залогом получения энергий пространства, обеспечивающих состояние счастья «сверхличного»), потому что царство смерти, в чьем ведении находится личность, и царство жизни, где обитает самоотверженная любовь, имеют разную природу. А без такой любви человек неминуемо скатывается на манипулятивные (вампирические) отношения с низким уровнем энергообмена.

 

Как же быть человеку, который хочет обрести истинное счастье, свободное от иллюзий и страданий? Ему следует настроиться на напряженный труд, но труд радостный, направленный на утверждение в себе все новых аспектов сверхличной любви, а также новых качеств духа взамен своих противоположностей. И уже эти элементы вечности пребудут с ним и после смерти, в Мире Космической Истины или Действительности.

 

Проникая своим сознанием за покровы плотных и тонких иллюзий, соединяясь с Отцом своим Небесным, со всей Иерархией Светлых Сил, и приобщаемся мы к неиссякаемому источнику энергий счастья.

 

В этот день особенно чувствуются флюиды самоотверженного счастья, и очень важно эти энергии переложить в творчество, чтобы эта радость подобно солнцу замкнула необходимый круг (кстати, 21 марта – начало астрологического года и день весеннего равноденствия, и очень важно в этот день поделиться «улыбкою своей»). Предлагаем составить каждому небольшое творение о счастье в стихах и поделиться со своими ближними.

 

(Программа Помоги России!)

 

Добавьте к этим стихам свои или просто любимые на тему счастья, и пусть ваше понимание счастья засияет новыми огнями!

 

Что такое счастье? Где оно живет?
Все к нему стремятся, ждут - когда придет.
Как же распознать нам, что это оно?
Чтобы, зайдя к нам двери, не вылезло б в окно.

Счастье по Гайдару - Родину любить.
Счастье по Хайяму - Заповедь хранить.
Сколь людей великих, столь и дум о нем.
Для себя что выбрать? Утвердиться в чем?

Может ли для низких счастье быть великим?
Для злорадства, зависти явиться солнцеликим?
Счастье для себя лишь уявить нельзя,
Счастье постучится, когда верны друзья.

Когда ты любишь, веришь - тогда оно придет,
Самоотверженных и чутких с собою поведет.
Идти за ним не просто, но радостен путь тот -
В преодоленьи, боли Исканья Жемчуг ждет!

Тогда спокой отринув,
заботу о земном,
Себя на бой сподвигнув,
Его мы обретем.

Сражаться надо с ветхим, что в глубине живет,
Всем самостным, что духу отрады не дает.
Ведь Радость только в Жертве, в заботе о других,
В самоотдаче, помощи душа слагает стих.

Энергии пространства в ответ прольются нам,
Скрижали засияют - отмщенье Аз Воздам!
Вовеки не взалкает, тот кто увидел Горний Свет,
Ведь он уж понимает - без Бога счастья нет!

Так породнимся с Мудростью, она для сердца дом!
Кто слился с Высшим в верности, не вспомнит о былом.

* * *

Наука высокая – счастье,
А слово, почти что святое.
Желаешь над ним своей власти,
Но годы идут чередою.

Находишь, теряешь, вновь ищешь,
Опять не довольный судьбою.
Должно быть, не всякая пища
Ведёт к состоянью покоя.

Иметь можно разные званья,
Достаток, почёт, уваженье,
Но снова приходят терзанья
И мучают черви сомненья.

Когда обретёшь постоянство
Душевной гармонии – благость,
Познаешь ты счастья пространство –
Великую светлую радость.

* * *

Хвала Тебе, Господи! Слава!
Я буду всегда повторять.
Твою неземную державу
С любовью всегда прославлять.

Что может сравниться с прекрасной
Твоей благодатью святой?
Она дарит радость и счастье,
Но путь к ней лежит непростой.

Руины заблудших мечтаний
Развеются прахом ночным.
И тяжкое бремя страданий
Исчезнет под взглядом Твоим.

Великая мудрость и сила
Пребудут во все времена.
Природа меня наградила:
В ликующем сердце – весна.

Тебя я в себе открываю,
Твоим направленьем живу.
Пока Книгу жизни читаю,
Тебе прославленье пою.

* * *

Каких мне благ себе ещё желать?
Что для себя ещё просить у Бога?
Заходит часто в дом мой Благодать,
Встречаю Музу часто у порога.

Обнимет нежно радостный поток –
Необъяснимых ощущений сгусток.
И я в пространстве делаю виток,
И замирают и трепещут чувства.

Желаю счастья другу и врагу
И вижу благодарные их лица.
Живу на вечном тайном берегу,
Мне сон реальный бесконечно снится.

Душа рождает добрые слова,
Соединяя рифмы и понятья.
И жизнь всегда прекрасна и нова,
И люди все - родные сёстры, братья.

* * *

Исток моей любви чудесной
В реке волшебных стройных грёз
По воле праведной, небесной
Усыпан музыкой из роз.

Как передать потоки счастья,
Блаженства праздничный полёт,
Где нет унылого ненастья,
Лишь дух к свершениям зовёт.

Где неба чудные портреты
Сплелись с узором облаков.
Где всюду отраженье света
И высших пламенных миров.

Разлиты чувства-устремленья,
В пространстве звёзд растворены.
И добрых мыслей проявленья
В делах благих воплощены.

В рисунке дней таится сказка.
Ты прикоснись к ней, ощути.
И как всегда придёт подсказка
И направление пути.

Облака

Ангелы повсюду, ангелы летают.
Белые одежды, птицы, облака…
Ангельскую форму души примеряют,
И струится мерно времени река.

О любви и счастье миру возвещают
Лёгкие творенья – кони-облака.
Светлые пейзажи в сердце проникают,
И даёт поддержку высшая рука.

И паришь над миром
В поднебесье звонком,
Посылаешь счастье, свет и благодать.
Счастье – быть полезным,
Жизнь прожить не громко,
Облаком любовно Землю обнимать.

 

* * *

 

Ирина Богдановская

* * *

Не разучись о будущем мечтать,
Душе для счастья мало только хлеба, –
Ты, как птенца, учи её летать
И временами поднимайся в небо...

2007

* * *

 

 

Отправляясь на поиски счастья,
В глубь души ты своей посмотри:
Свет и тени, покой и ненастье
Пребывают обычно внутри…
Помни – нет неизбывных страданий,
Встреч случайных и вечных разлук;
Если выйти за грань расстояний,
Посветлеет пространство вокруг.
Очищаются радость и горе,
Прежде чем постучать к мудрецу,
Чтоб мелькнуть, словно алые зори
Или струйки дождя по лицу…

2008

20.03.2014 18:57АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1751




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »