26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Всемирный день поэзии. Алексей Селищев


 

 

21 марта мы отмечаем всемирный день поэзии и начало нового астрологического года. Что поэзия, что выстраивание своего жизненного цикла согласно пульсации объектов Космоса (планет и светил) – явления для нас чрезвычайно нужные и известные нам с древних веков. И то, что является для них связующим фактором, также важно и для нашего собственного развития, а именно: ритм, гармония, прикасание к жизненному огню, определяющему нашу судьбу и развитие.

 

Не случайно поэзией управляет отдельная муза – в этом факте можно усмотреть ту важную роль, которую играют стихи для совершенства и укрепления нашего духа, утончения струн звучания нашей души. И поэты, наверное, как никто другой принимают огромное участие в формировании наших жизненных ценностей, установок, мечтаний и целей. Как же это происходит? С самого раннего детства мы погружаемся в волшебный мир стихов и прекрасных образов, ими рождаемых. Ведь рифмы – это не только благозвучные строки, удобные для запоминания. Их определенный огненный ритм рождает изысканно яркие, отточенные во всех своих красках и звучаниях, немеркнущие в столетиях образы, которые получают свою собственную жизнь, и магнитно притягивающие к себе каждого, способного ценить красоту и чувствующего мощь ее энергий.

 

Это видимо – невидимое творчество поэтов (видимые – по форме, невидимые – по заключенной в ней энергии пространства) в свою очередь вдохновляет композиторов на создание мелодий для песен, которые не только строить и жить помогают, но способны настолько укрепить дух человека, что не страшны ему становятся ни ярость врагов, ни смертоносный огонь, художников – на создание видимых образов из любимых ими строк, философов – на размышления о самом высоком (предназначении человеках и его задачах и путях развития, роли красоты в улучшении жизни). Каждого – на своё.

 

Более того, всему самому лучшему, что определяет и составляет наш внутренний мир, мир наших ценностей, мечтаний и устремлений (жизнь нашего духа), мы можем быть благодарны, прежде всего поэтам. Кто лучше всего, ярче и образнее сможет нам показать, как следует любить (маму, близких и друзей, Родину, Бога), как следует жить (какие сокровища обретать в жизни), куда направить взор своих жизненных исканий и каким смыслом наполнить свою жизнь (свои действия, труды и творения), чем эти проводники наши к самым высоким идеалам, небесным сферам и иным Мирам?

 

Стихи – это также мощное оружие в умелых руках (сердцах), ведь несколько строк, поистине, способны бывают воскресить из небытия, но и облечение вечным позором тоже в их власти. Поэтому у поэтов и врагов не счесть, как впрочем, и друзей. Как же высоко следует им держать не только свою голову, но и горизонт своих мыслей ориентировать на небесный маяк, ибо как нельзя более велика ответственность творца за малейшую фальшь и отклонение в сторону. И если в наступающую эпоху именно творцы культуры держат в своих руках факел – сердце Данко, то поэты, воистину, будут в первых его рядах. И очень важно поддержать их труд своим обращением к их творениям, к сферам их размышлений и областям полета их самых дерзновенных мыслей. Ведь так мы не просто расширим дорогу, которую они проложили для всех, но укрепим их эгрегор взаимодействия с лучшими, прекрасными слоями пространства – источниками всеобщего вдохновения, Радости, высоких стремлений.

 

И если в этот день, по космическим меркам, для нас наступает новый год жизни, имеет смысл поговорить о ее назначении, нашем пути и собственном предназначении. К тому же, никто об этом не скажет проще, красочней, понятней и глубже поэтов. И если мы выберем что-то понравившееся из их произведений для себя, прочтем своим близким, то и этот праздник удастся на славу, потому что любое искреннее, сердечное касание к высокому творчеству не может пройти без изменений для нас.

(Программа «Помоги России!»)

 

Стихи об очень важном для нас – о смысле и предназначении жизни:

 

http://www.haiam.ru/stihi9-01.html
http://weaft.com/documents/krasivye-i-grustnye-stihotvoreniya-russkih-poetov-o-smysle-zhizni-cheloveka
http://smisl-jizni.ru/stixi-o-smysle-zhizni
http://stihilove.ru/articles/article34.php
http://otebe.info/stihi/stihi-o-smysle-zhizni.html
http://stihi-klassikov.ru/poems/vsyo-obrazuet-v-zhizni-krug-filosofskaya-lirika-stihi-o-smysle-zhizni
http://mirstihoff.ru/711-o-smysle-zhizni.html
http://www.znakisudbi.ru/philosophy/poems_about_the_meaning_of_life.html
http://www.proza.ru/2010/03/24/752

25.01.2014 10:29АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1494




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »