Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День Культуры в Миассе


Если мы защитим Культуру – Культура защитит нас. Любовь Булатова

 

Мадонна Защитница (Святая Покровительница). 1933

 

 

 

 

15 апреля 2021 года членами Рериховского общества города Миасса был подготовлен ежегодный праздник «День Культуры». Это мероприятие посвящено принятию Пакта Рериха и Знамени Мира. В этом году оно проводилось совместно со Школой Искусств №4 нашего города.

 

Открылся праздник концертом учащихся музыкального отделения.

 

 

 

Участники рериховского общества в своих выступлениях рассказали об истории создания Пакта Рериха - основе международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, о значении Знамени Мира и о картинах Н.К. Рериха

 

 

15 апреля 2021 года членами Рериховского общества города Миасса был подготовлен ежегодный праздник «День Культуры». Это мероприятие посвящено принятию Пакта Рериха и Знамени Мира. В этом году оно проводилось совместно со Школой Искусств №4 нашего города.

 

Открылся праздник концертом учащихся музыкального отделения.

Участники рериховского общества в своих выступлениях рассказали об истории создания Пакта Рериха - основе международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, о значении Знамени Мира и о картинах Н.К. Рериха.

 

Ко «Дню Культуры» была оформлена выставка детских рисунков художественного отделения Школы Искусств. Юные художники нарисовали свои картины для участия в конкурсе, объявленном МЦР «Мы дети космоса». Ребята с удовольствием поделились замыслами своих работ.

 

 

 

Участниками праздника были ученики школы-интерната - коррекционного общеобразовательного учреждения.

 

 

  Выступая, на этом празднике сотрудник РО г. Миасса, Л.Н. Булатова, сказала:

 

На всем пути развития человека на Земле среди обычных людей рождались великие и прославленные Личности – Герои настоящей Культуры. Они рождались в облике царей – Эхнатона, Соломона, Акбара, Улугбека; выступали в облике крупных реформаторов религий – Кришны, Будды, Моисея, Христа; они же поднимали искусство на недосягаемую высоту – Рафаэль, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рембрандт. Бесстрашно раздвигали границы известного в науке - вспомним Авиценну, аль Бируни, Улугбека, Галилея, Ньютона и многих, не менее известных. Великие Герои Культуры приносили на нашу Землю новые знания, открывали нам Законы Жизни. Они прокладывали эволюционный коридор в мир Неведомого, бережно и постепенно расширяли наше мировоззрение. Россия знает своих героев – Вещий Олег, Владимир Красное Солнышко, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский и Воевода земли русской Преподобный Сергий Радонежский. Никто из этих истинных воинов Света не стремился к личному богатству и славе. Все они хотели передать людям Мудрые Заветы, утвердить более справедливое государственное устройство, внести крепкие устои в духовную жизнь, красоту храмов и стремление к более высоким целям. Как же начала оформляться наша культура в начале?

 

Именно Герои просвещения и образования научили нас разводить огонь и готовить на нем пищу, плавить руду, строить города, распахивать целину. Они научили нас искусным ремеслам. Первые из них -  музыканты Орфей, Боян, Кришна околдовали нас звуками, и мы прошли путь от пастушьей дудочки до симфонических оркестров. Первые художники рассказали нам о своей жизни в наскальных рисунках, в росписях пещер, на берестяных грамотах, в летописях. В монастырях писалось житие святых. Нарождалась художественная живопись. Герои-поэты слагали эпические поэмы: в Индии - это «Рамаяна», «Махабхарата», на Руси - «Слово о полку Игореве», народная мудрость из поколения в поколение передавала пословицы и поговорки. И теперь мы не можем представить себе свою жизнь без книг, школ, университетов, музеев, театров, концертных залов, выставок и форумов. Так Культура-Победительница шествует из века в век, не зная границ, покрывает собой все злое, несовершенное, призывает нас к индивидуальному и коллективному творчеству. «Творимы и творчество в удел!»

 

За Высокими Героями шли восхищенные последователи, ученики, продолжатели и подражатели - наступали эпохи расцвета или возрождения на Земле. Но часто у большинства людей побеждали грубые, низменные страсти и пороки, тогда неминуемо вслед шли периоды упадка, войн и разрушений. Если бы мы теперь могли увидеть все шедевры, когда-либо созданные на нашей планете, от которых не осталось камня на камне, ни страницы от бессмертных трактатов величайших умов, счастью нашему не было бы конца. Сказано: нам бы понять, что «многое возможно, только надо исполнить лучшие заветы» (АУМ 442), нам предназначенные. И правда: если мы защитим Культуру, Культура защитит нас. Ведь культурный человек не способен на подлость, воровство, убийство. Он знает, что этими злодеяниями он вызовет на себя лавину несчастий. Не станет культурный человек судиться с соседом из-за клочка земли, не будет превращать людей в рабов, а государства в свои колонии. Культурный герой не будет громить и разорять музеи, присваивать их шедевры себе. Наоборот, он будет восхищаться прекрасными экспонатами и защищать их от посягательств невежд. Культурный человек любит свою планету и не позволит превратить ее в огромную мусорную свалку, он будет шагать по ней с мыслью: «Пусть после моего присутствия здесь станет лучше». Такой человек никогда не будет вести паразитический образ жизни, живя за счет других, так как он не лишен сострадания и милосердия.

 

Воины Культуры во все времена были на самом деле космическими добровольными ВОЛОНТЕРАМИ. Они не только открывали нам красоту окружающей жизни и учили героически преодолевать встающие трудности, но действовали сами всегда и везде, где требовалась помощь людям на Земле в самые тяжелые моменты. Вспомним Николая угодника, Пантелеймона-целителя, Богородицу-скоропослушницу, Серафима Саровского и всех наших Святых, спешащих на помощь в трудах своих. Будем и мы хотя бы в малой степени похожими на этих героев. Здесь с нами находятся ученики школы искусств № 4. Вполне возможно, что некоторые из них, учась петь, играть на разных инструментах, танцевать и рисовать, вырастут и станут героями Культуры, создадут бесценные сокровища для мира, приумножив общечеловеческое достояние.

 

Существуют в нашей жизни такие сокровища, которые невозможно отнять, потому, что они живут в сознании человека. Это наши знание, умения, чувства, любовь к друзьям, близким, наша вера в справедливость, устремление к чему-то более прекрасному, любовь к Родине. Поэтому, с самого детства, когда мы ходим в детский сад, школу, оканчиваем вузы, а позже учимся на собственной жизни, мы, облагораживаясь, приумножаем и обогащаем наши внутренние качества и способности в любых обстоятельствах нашего земного бытия. В настоящее время высокая культура испытывает ярое притеснение со стороны тех, кто проповедует лишь материальное потребление. Но еще великий Платон сказал, что нагими мы приходим в этот мир и такими же уходим из него. Но все, что человек сумел накопить внутри, пребудет с ним всегда – во все времена и на всех этапах его восхождения и совершенствования по спирали эволюции.А на Земле останутся бессмертные дела и шедевры его творчества во имя культуры и просвещения для общего блага будущего.

 

 

Все для тебя!

И звезды светят, и утро всходит над Землей,
И снег, и дождь, и нежный трепет листвы
Пред долгожданною грозой!
Все ветры в мире, все рассветы,
Вся нежность ясных вечеров…
Все для тебя – ты царь на свете,
Как житель и других Миров.
Мы просто созданы для счастья,
В полете утренней мечты
Весь мир объемлем в одночасье.
Здесь все твое – ты погляди.
Делить и ссориться – напрасно,
Для каждого простор горит!
Но если все ж делить – прекрасно,
Мы только радость разделим!

 

30.04.2021 07:44АВТОР: Любовь Булатова | ПРОСМОТРОВ: 856




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Ксения01-05-2021 21:23:01

    Замечательный День Культуры подготовили для школьников сотрудники Рериховского Общества г. Миасса. Содержательный, интересный доклад услышали они от Любови Булатовой. Такие мероприятия очень нужны, они знакомят детей с истинным значением слова Культура и необходимостью защиты её для лучшего будущего.

  • Татьяна Николаевна Бойкова02-05-2021 07:55:01

    Солидарна с Ксенией в плане отлично подготовленного мероприятия для школьников и порадоваться вместе с сотрудниками общества, а также пожелать больших успехов в их дальнейшей работе.

  • Любовь Булатова03-05-2021 17:18:01

    Мне остается только добавить, что кроме Булатовой практически все члены нашего общества активно готовились к проведению нашего праздника кто-то заботился о музыкальном сопровождении, другой готовил фоторепортаж, Евгения Михайловна Искусных приготовила слайды ,из которых гости узнали о том, что Знамя Культуры и Мира наши космонавты не просто взяли с собой на орбиту, но и вынесли в открытый Космос а также, что оно побывало на Северном и южном полюсах и многое другое. Светлана Евгеньевна Сгибнева рассказала о том, какую тысячелетнюю историю по всем континентам имеет знак Триединства, размещенный на Знамене Мира и Культуры и какие высочайшие символы он в себе заключает.Нам было очень приятно, что к нам на праздник пришли не только ученики школы искусств №4, но и их педагоги и руководитель. В заключение мы сделали общее фото под Знаменем Мира.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »