В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Дело о банкротстве Международного центра Рерихов суд рассмотрит 20 мая


 

23.04.2020

 

МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 20 мая рассмотрение заявления Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ о признании банкротом МОО "Международный центр Рерихов" (МЦР) для урегулирования спора мирным путем, говорится в определении суда.

 

Ранее ФНС направила в столичный арбитраж заявление о признании МЦР банкротом из-за долга в размере около 50 миллионов рублей. 

 

В апреле 2019 года МЦР в целях погашения долга перед заявителем по банкротству предложила всем заинтересованным лицам заключить договоры по приобретению имущества центра, арестованного приставами.

 

По информации фонда, приставами в рамках исполнительного производства в феврале 2018 года было арестовано 19 картин Николая и Святослава Рерихов из фондов общественного Музея имени Н.К. Рериха и другое имущество, принадлежащее МЦР, в целях погашения задолженности организации перед налоговым органом. "Но до сих пор приставы не выставили ни картины, ни другое имущество на торги, что способствует введению МЦР в состояние принудительного банкротства", — заметил тогда должник.

 

Учитывая данное обстоятельство и возможность мирного урегулирования данного судебного разбирательства, МЦР, являясь собственником арестованного приставами имущества, предложила всем заинтересованным лицам и организациям в целях погашения долга перед налоговым органом рассмотреть до 7 июня 2019 года вопрос о заключении с фондом договоров на его приобретение.

 

МЦР 24 апреля 2018 года сообщил об обращении в Следственный комитет (СК) РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности занимавшего тогда должность министра культуры России Владимира Мединского, его первого заместителя Владимира Аристархова и других лиц по делу о похищении предметов искусства.

 

Как отметила пресс-служба учреждения, причиной обращения стал "грабеж, совершенный организованной группой в особо крупном размере с незаконным проникновением в помещения и угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья". Из пресс-релиза следует, что преступление выразилось в "организованном беспрецедентном захвате уникального по культурной ценности и многомиллиардного по стоимости наследия Рерихов, принадлежащего МЦР".

 

В свою очередь, министерство культуры РФ с претензиями МЦР не согласилось. По данным ведомства, Мосгорсуд ранее отказал в удовлетворении заявления Центра о признании факта принятия наследства Святослава Рериха. По решению суда учреждение не является наследником Святослава Рериха. "Именно деятельность Государственного музея Востока и является выполнением воли Рерихов в популяризации их наследия для того, чтобы оно было открыто всем желающим, всем доступно и чтобы идея Рерихов, идея Пакта мира и другие его прозрения были известны всему человечеству, а не только в России", — рассказал тогда Аристархов.

 

По словам чиновника, при имеющихся разногласиях ГМВ и МЦР необходимо договориться о сотрудничестве, так как оно позволило бы сохранить коллекцию и сделать ее доступной для всех желающих, и действующее законодательство при этом не было бы нарушено. Он подчеркнул важность того, чтобы Центр, находящийся в здании в Малом Знаменском переулке, был сохранен.

 

В апреле МЦР подал иск в арбитражный суд Москвы о взыскании 300 миллионов рублей c Государственного музея искусства народов Востока.

 

26.04.2020 10:38АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 732


ИСТОЧНИК: Rapsi News



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Майя Мартолина26-04-2020 14:34:01

    Согласимся и поддержим в Духе праведное действо МЦР!
    Сколько же верёвочке не виться, всё равно придёт конец. И Истина, Правда всплывут на поверхность. Ведь уничтожить их нельзя. Виновников воинствующего вандализма непременно привлекут к ответу! Рано или поздно, но привлекут к ответу!
    Об этом утверждающие пишет Марианна Озолиня:

    Настойчивое сердце увещевает снова:
    "Ответственность взрастите за действие и слово!"
    Нам мысли бесконтрольной пора пожар унять:
    За пепел и разруху придётся отвечать...

    Да будет Свет!
    Да будет так!

  • Сергей Скородумов26-04-2020 18:08:01

    Эти два абзаца кочуют из одного пресс-релиза в другой вот уже более года. И Аристархов в Министерстве культуры не работает, и министр новый...

    * * *

    «В свою очередь, министерство культуры РФ с претензиями МЦР не согласилось. По данным ведомства, Мосгорсуд ранее отказал в удовлетворении заявления Центра о признании факта принятия наследства Святослава Рериха. По решению суда учреждение не является наследником Святослава Рериха. "Именно деятельность Государственного музея Востока и является выполнением воли Рерихов в популяризации их наследия для того, чтобы оно было открыто всем желающим, всем доступно и чтобы идея Рерихов, идея Пакта мира и другие его прозрения были известны всему человечеству, а не только в России", — рассказал тогда Аристархов.

    По словам чиновника, при имеющихся разногласиях ГМВ и МЦР необходимо договориться о сотрудничестве, так как оно позволило бы сохранить коллекцию и сделать ее доступной для всех желающих, и действующее законодательство при этом не было бы нарушено. Он подчеркнул важность того, чтобы Центр, находящийся в здании в Малом Знаменском переулке, был сохранен»

    * * *

    Я даже не буду комментировать все эти искажения и лживости. Захват Музея и последующие события прокомментировали их гораздо лучше меня.

  • Александр Мейкшан26-04-2020 18:15:01

    Обязательно правда победит. МЦР победит. Другого и быть не может. И когда всё раскроется и преступников призовут к ответу, это будет одно и самых позорных и грязных преступлений века в государстве Российском. И нельзя не заметить четверти миллиона собранных народом подписей в защиту Общественного Музея. Народ всё понимает. И ждёт!
    Да будет!

  • Любовь27-04-2020 06:38:01

    Пусть будет всё ХОРОШО! ПОБЕДУ МУЗЕЮ Н.К. РЕРИХА! ПОБЕДУ МЦР!

  • Светлана27-04-2020 08:52:01

    Ну, если у нас всё встало с ног на голову, тогда нет смысла уже который раз говорить, кто управляет культурой в нашей стране. Позор и стыд! Ничего, придёт время, будут сидеть все на скамье подсудимых и отвечать за свою гнусную вредоносную возню, за умышленное разорение культурных организаций, за воровство и грабёж, ложь и лицемерие, за небрежное отношение к памятникам культуры и за их разрушение. Много статей уголовных по ним плачет. Всех этих бездельников - к строгому ответу!
    А МЦР и его Музей будут жить, восстановятся, ещё больше укрепятся и станут процветать, даря людям Знания, Мир и Красоту.

  • Елена27-04-2020 10:48:01

    Согласна со всеми комментариями. Сердцем и мыслями - с МЦР. Общественному Музею им. Н.К. Рериха возродиться в усадьбе Лопухиных! Только так!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »