26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Цикл лекций «Вестник Нового мира. К 190-летию со дня рождения Е.П.Блаватской».


Лекция 2. Годы исканий и становления. Анонс

 

 

 

17.09.2021

 

Приглашаем вас на цикл лекций «Вестник Нового мира. К 190-летию со дня рождения Е.П.Блаватской».

 

Лекция 1. «Детские и юношеские годы Елены Ган», 11 сентября (сб.) в 13.00 (мск).

 

Лекция 2. «Годы исканий и становления»,18 сентября (cб.).

 

Лекция 3. «Вестник Космической эволюции», 25 сентября (cб.).

 

Время московское: 13:00-15:00 (формат – онлайн).

 

Лектор: Татьяна Салиховна Расулова, к.ф.н., профессор Государственной консерватории Узбекистана (Ташкент, Узбекистан).

 

Вторая лекция посвящена следующему периоду жизни Елены Петровны Блаватской, связанному с поиском того сокровенного знания, которое влекло ее с детских лет. Эта несломимая целеустремленность к познанию Тайн Бытия привела Елену Петровну к встрече с Великим Учителем человечества, благодаря которой начался этап ученичества, необходимый для выполнения возложенной на нее задачи планетарного характера. Необходимо было разбудить дух человеческий, показать заблуждение как приверженцев спиритуализма, так и сторонников материалистически ориентированной науки. В этих целях Е.П. Блаватская принимает непосредственное участие в создании Теософского Общества, обнародованный устав которого был совершенно революционным по тем временам. Ибо Теософское Общество провозгласило о создании Всеобщего Братства человечества, без различия расы, касты, цвета кожи, пола и вероисповедания. Благодаря неутомимой деятельности Елены Петровны Блаватской происходил сдвиг человеческого сознания в сторону приоритета духовных ценностей, и шли процессы подготовки человечества к наступлению Нового Мира!

 

Татьяна Салиховна Расулова, кандидат философских наук, профессор Государственной консерватории Узбекистана, автор 6 монографий, учебника по философии, трех учебных пособий по музыкальной эстетике и около 60 статей по вопросам философии, культуры, эстетике и философском осмыслении исторического процесса, опубликованных на русском, английском и узбекском языках. С 2008 года стала принимать участие в октябрьских конференциях МЦР. В феврале 2017 и октябре 2018 года в МЦР выступала с циклом лекций о таких исторических личностях, как полководец Амир Тимур, ученый-астроном Улугбек (внук Тимура), религиозный реформатор и пророк Заратуштра, император Индии Великий Акбар (правнук Тимура в 7 поколении). В 2020 году опубликовала монографию об Александре Великом (Македонском), пытаясь осмыслить деятельность полководца с позиций Живой Этики.

 

Записи лекций, прочитанных профессором Т.С. Расуловой в МЦР:

 

Т.С. Расулова. Амир Тимур – Учитель мудрости и объединитель Центральной Азии (8.02.2017)

 

Т.С. Расулова. Мирза Улугбек — Воспитанник Тимура, устремленный к далекой звезде (10.02.2017)

 

Т.С. Расулова. Заратуштра – пророк и реформатор (11.02.2017)

 

Т.С. Расулова. Император Акбар: провозвестник космической Эволюции (29.10.2018)

 

Трансляция лекции на YouTube-канале МЦР:

 

 

 

18.09.2021 05:25АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 461


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »