«Буду мстить за отца». Студент из Киева сбежал в Россию и ушел на СВО
Мама с братом бойца Гаруспика сейчас живут в Германии, где, по его словам, очень негативное отношение к русским. / Дмитрий Григорьев / АиФ
Потеря отца, нападки за русский язык, побег из Украины в Германию и жизнь на улицах Стамбула. Все это перенес юный парень из Киева, чтобы, в конце концов, оказаться в рядах российской армии ради сражения за правое дело. Корреспондент aif.ru встретился в зоне СВО с бойцом с позывным Гаруспик, который планирует завершить начатое отцом, пропавшим без вести в боях за Донбасс.
«Тяжело расти русским в Киеве»
Несколько пар рук спешно забивают магазины своих автоматов патронами, набирая горсти этих мелких убийц в свои руки. Парням идти на учебный штурм вражеских позиций. Практически у всех бойцов движения доведены до автоматизма. Тем же, у кого не получается быстро зарядить магазин, помогает совсем юный на вид белокурый паренек.
«Это наш киевлянин», — говорит мне замполит бригад «Волки» с позывным Классик.
«Из Киева приехал»? — недоумеваю я.
«Да. Всю жизнь прожил в Киеве с родителями. Но сбежал, чтобы воевать за Россию. Хотел в штурмовики, но мы стараемся таких молодых в штурм не отправлять. Теперь учится на БПЛА и отлично летает», — поясняет Классик.
Естественно, что я такую историю мимо себя пропустить не мог, и тут же обратился к юному бойцу с просьбой рассказать его историю. Паренек сначала замешкался, но затем все-таки решился. Позывной у парня необычный — Гаруспик. Он и вправду практически всю жизнь прожил в Киеве вместе с родителями, но затем принял для себя решение уехать в Россию. Путь оказался тернистым.
«Я вообще-то из русскоязычной семьи. Мне сейчас 19 лет, так что с самого моего детства на Украине идет война. С детства же у меня были проблемы из-за того, что я разговаривал на русском. Украинский мне давался плохо, при том, что я отлично знаю английский и немецкий. Родителям за мой русский язык начало доставаться, еще когда я был в детском садике. То есть до Майдана. Но затем все стало хуже», — рассказывает Гаруспик.
Он предпочитает не снимать балаклаву перед камерой. Его мама с братом сейчас живут в Германии, где, по словам Гаруспика, очень негативное отношение к русским. Парень опасается навредить своим родным.
Естественно, что я такую историю мимо себя пропустить не мог, и тут же обратился к юному бойцу с просьбой рассказать его историю. Паренек сначала замешкался, но затем все-таки решился. Позывной у парня необычный — Гаруспик. Он и вправду практически всю жизнь прожил в Киеве вместе с родителями, но затем принял для себя решение уехать в Россию. Путь оказался тернистым.
«Я вообще-то из русскоязычной семьи. Мне сейчас 19 лет, так что с самого моего детства на Украине идет война. С детства же у меня были проблемы из-за того, что я разговаривал на русском. Украинский мне давался плохо, при том, что я отлично знаю английский и немецкий. Родителям за мой русский язык начало доставаться, еще когда я был в детском садике. То есть до Майдана. Но затем все стало хуже», — рассказывает Гаруспик.
Он предпочитает не снимать балаклаву перед камерой. Его мама с братом сейчас живут в Германии, где, по словам Гаруспика, очень негативное отношение к русским. Парень опасается навредить своим родным.
«Ответил на русском? Получи двойку»
«Украина просто пропитана ненавистью ко всему русскому. Когда у моих родителей в школе спрашивали, почему их сын говорит на русском, то мой отец всегда прямо им отвечал: потому что я русский, и мои дети будут тоже говорить на русском. Из-за языка у меня было много проблем в школе. Даже сейчас, приехав в Россию, у меня большие проблемы с поступлением в вуз из-за плохих оценок в школе. Но плохие оценки были именно из-за того, что я общался на русском», — рассказывает боец.
«Ставили два за ответы на русском?», — недоумеваю я.
В 2018 году отец Гаруспика отправился в Донбасс, где вступил в ряды ополчения.
Фото: АиФ/ Дмитрий Григорьев
«Именно. Я до сих пор эту историю помню. И мы учили летательный аппарат. У нас была тема летательных аппаратов. И нам преподаватель задала вопрос — кто изобрёл самый первый летательный аппарат? Я с детства очень любил книжки, читал много про самолёты. В общем-то любил развиваться, энциклопедии всякие читать. Я вспомнил, что первый летательный аппарат изобрели братья Райт. Я так ей ответил. На что учитель мне сказала — садись. Оценка „два“, потому что ответил на русском», — вспоминает годы учебы в киевской школе Гаруспик.
При этом даже попытки парня встроиться в систему и разговаривать на украинском все равно встречали ненависть со стороны учителей и одноклассников. Так было в школе. Продолжилось и в колледже.
В 2018 году отец Гаруспика отправился в Донбасс, где вступил в ряды ополчения. Первое время он поддерживал связь с семьей, но спустя время пропал. Боец пытался разыскивать отца, но все попытки оказались тщетны.
«Слава богу, что тогда на Украине никто не узнал, что отец ушел в Донбасс. Раньше он уже попадал в украинские СМИ, где его показывали как сепаратиста за то, что он выставлял у себя в соцсетях посты против Майдана. Если бы узнали, что в итоге ушел в ополчение, то, думаю, нам с мамой было бы худо», — считает парень.
Дни начала спецоперации на Украине парень вспоминает с радостью. Он признается, что был уверен, что российская армия войдет в Киев. «Мы тогда были под Гостомелем. Рядом шли бои. В планах было эвакуироваться в Белоруссию к родственнице, но тогда ВСУ просто заперли нас в городе и никуда не выпускали. Несколько недель люди сидели по подвалам, самостоятельно добывая себе еду и воду», — рассказывает Гаруспик.
Немецкие русофобы
Спустя несколько месяцев Гаруспик вместе с мамой и младшими братьями все-таки сумели вырваться из Украины. В качестве беженцев семья перебралась в Германию. Там сегодняшний боец поступил в колледж, но семья также столкнулась с оголтелой русофобией со стороны государственных служащих.
После отчисления Гаруспик почти год работал на автомойке.
Откладывал деньги, потому что принял решение сбежать в Россию.
Фото: Личный архив
«Интересно, что сами немцы, итальянцы, французы, сербы к русским относились отлично. Хотя тогда в местной прессе просто была постоянная антирусская агитация. В нашем городе была большая диаспора русских, но после наплыва украинских беженцев многие из них уехали обратно в Россию. Украинцы там настоящий бытовой террор устраивали, — вспоминает Гаруспик. — Даже русским с немецким гражданством стало жить попросту невозможно. Многих начали с работы увольнять, просто потому, что ты русский. Многие не могли нормально учиться по той же причине. У меня тоже были проблемы с обучением в Германии. Я находился на втором месте по успеваемости у себя в классе. Но я не попал на следующий курс. Знаете, по какой причине? Мне сказали, что я русский».
«Ну у вас же паспорт украинский был», — не понимаю я.
«Вот именно, в чем загвоздка. Я подошёл к своей классной руководительнице и спросил: „Фрау Вестельс, извините, пожалуйста, а почему я не попадаю на следующий курс? Я же тоже являюсь украинским беженцем“. Она мне сказала: „Но ты же русский. У тебя в документах написано, что ты русский“», — поясняет боец.
«Работал на мойке ради билета в Москву»
После отчисления Гаруспик почти год работал на автомойке. Откладывал деньги, потому что принял решение сбежать в Россию. Билет до Москвы через Стамбул обошелся парню в 1200 евро. В России его должен был встретить единственный друг, с которым они сдружились в Германии. После начала СВО тот с семьей вернулся в Россию и активно зазывал друга сюда.
«Я накопил деньги, купил билет. Правда, в Стамбуле начались очередные проблемы. У меня там должна была быть пересадка на рейс в Москву, но меня не пропустили. Пять дней я скитался по Стамбулу. Просил деньги на улице. Умывался в общественных туалетах. Затем уже мой друг из России как-то смог урегулировать проблему. Купил мне билет, и я, наконец, оказался в Москве», — рассказывает он.
«И как тебе Москва?», — спрашиваю я.
«Такого красивого и ухоженного города я в жизни еще не видел», — в восторге говорит Гаруспик. Прожив недолгое время у друга в Самаре, парень решил отправиться на СВО. Его долго отговаривали друзья и знакомые, но желание попробовать разыскать отца и помочь своим на самом переднем крае перевесило все.
«Поскольку я с Украины, то попал на СВО не сразу. Мне, естественно отказывали, но вот в бригаду „Волки“ приняли. Долго проверяла служба безопасности, но все проверки я прошел, и здесь поняли, что я свой. Планировал попасть именно в штурмовики. Не хочу просто отсиживаться где-то, а идти впереди и освобождать родную землю. В штурма меня пока не взяли. Слишком юн. Перевели в БПЛА. Уверен, что и тут принесу пользу», — говорит боец.
«Надеешься разыскать отца?», — спрашиваю я.
«Да. Надеюсь, что он жив. Если же нет, то буду мстить за него, освобождая родную землю от русофобии. Уверен, что мы дойдем до Киева», — подчеркивает Гаруспик.
ВНИМАНИЕ:
В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:
1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".
2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.
3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".
4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.
5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".