26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Бессмысленный и беспощадный. Зачем Сталин издал приказ № 270. Борис Соколов


Колонна советских военнопленных. Лето 1941 года

 

 

16 августа 2021

 

80 лет назад, когда советские войска отступали под напором вермахта, появился документ, в результате применения которого погибло множество солдат, офицеров и генералов Красной Армии. При этом его издал не Гитлер, а советское командование.

 

Герои

16 августа 1941 года Ставкой Верховного Главного Командования Красной Армии был издан грозный приказ №270 за подписью Сталина, Вячеслава Молотова, маршалов Семена Буденного, Климента Ворошилова, Семена Тимошенко, Бориса Шапошникова и генерала армии Георгия Жукова. В нем утверждалось: "Даже те части нашей армии, которые случайно оторвались от армии и попали в окружение, сохраняют дух стойкости и мужества, не сдаются в плен, стараются нанести врагу побольше вреда и выходят из окружения".

 

Далее приводились положительные примеры: заместителя командующего Западным фронтом генерал-лейтенанта Ивана Болдина, который сумел вывести из окружения 1654 бойца и командира 10-й армии, комиссара 8-го мехкорпуса бригадного комиссара Николая Попеля и командира 406-го стрелкового полка полковника Тимофея Новикова, которые вывели из окружения 1778 человек, и командующего 3-й армией генерал-лейтенанта Василия Кузнецова и члена Военного совета армейского комиссара 2-го ранга Бирюкова, которые смогли вывести к своим 498 окруженцев. Замечу, что общее число тех, кого удалось вывести из окружения, свидетельствует о масштабах разгрома, если из целой армии спаслось от 500 до чуть более 1500 человек.

 

Интересно проследить судьбу положительных героев приказа №270. Иван Васильевич Болдин дослужился до генерал-полковника, сумел осенью 41-го выйти из второго окружения, уже под Вязьмой, в январе 1942 года был награжден орденом Ленина. Однако 2 февраля 1945 года в ходе Восточно-Прусской наступательной операции командующий 2-м Белорусским фронтом маршал Константин Рокоссовский снял Болдина с должности командующего 50-й армией за неудовлетворительную организацию разведки. Командарм не выявил отход противника и провёл многочасовую артиллерийскую подготовку в полосе армии по пустому месту. При этом Болдин в течение двух суток докладывал в штаб фронта, что ведёт с противником решительный бой, хотя немцев перед ним фактически не было. Замечу, что здесь скорее речь может идти о каком-то личном конфликте Болдина с Рокоссовским, так как артподготовка по оставленной неприятелем первой линии окопов для советских войск была обычным делом, в частности, во время Берлинской операции, но никто за это командующих обычно не наказывал. Как бы то ни было, весной 1945 года Болдин был назначен заместителем командующего 3-м Украинским фронтом, участвовал в последних боях на территории Австрии и Венгрии и получил медаль "За взятие Вены".

 

Cоветская пехота, лето 1942 года

 

Николай Кириллович Попель закончил войну генерал-лейтенантом танковых войск, членом Военного совета 1-й гвардейской танковой армии, за взятие Берлина был награжден орденом Ленина. А вот Тимофею Яковлевичу Новикову не повезло. В январе 1942 года он был награжден орденом Ленина и произведен в генерал-майоры. Но 15 августа 1942 года, командуя 181-й стрелковой дивизией под Сталинградом, Новиков попал в окружение и оказался в плену. В апреле 1945 года Тимофей Яковлевич скончался от истощения в концлагере Флоссенбюрг в Баварии перед самым освобождением. Василий Иванович Кузнецов закончил войну генерал-полковником и Героем Советского Союза, которым стал за взятие Берлина, будучи командующим 3-й ударной армии (солдаты этой армии штурмовали Рейхстаг). Николай Иванович Бирюков закончил войну генерал-лейтенантом танковых войск, членом Военного совета бронетанковых и моторизованных войск Красной Армии. Ордена Ленина он удостоился только в ноябре 1942 года, а непосредственно за выход из окружения награжден не был. В данном случае, вероятно, этот подвиг как бы погасил его прежнее прегрешение, когда в феврале 1941 года Бирюков был снят с должности члена Военного Совета Дальневосточного фронта за упущения в работе.

 

Антигерои

 

Но, понятное дело, приказ №270 издавался совсем не для того, чтобы поощрить отличившихся генералов и комиссаров. Главное значение здесь имели не герои, а антигерои. На роль последних назначили командующего 28-й армией генерал-лейтенанта Владимира Качалова, командующего 12-й армией генерал-лейтенанта Павла Понеделина и командира 13-го стрелкового корпуса генерал-майора Николая Кириллова. Качалову инкриминировалось то, что он, "находясь вместе со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам… предпочел дезертировать к врагу". Понеделину вменялось в вину то, что он "не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу". Кириллова обвинили в том, что он "дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу".

 

 

Павел Григорьевич Понеделин и Николай Кузьмич Кириллов попали в плен 7 августа 1941 года при попытке выйти из окружения под Уманью. 13 октября 1941 года оба они были приговорены к расстрелу. Понеделин и Кириллов были освобождены американскими войсками, в мае 1945 года переданы советской стороне и вскоре арестованы. Понеделину инкриминировалось то, что, "являясь командующим 12-й армией и попав в окружение войск противника, не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике и 7 августа 1941 года, нарушив военную присягу, изменил Родине, без сопротивления сдался в плен немцам и на допросах сообщил им сведения о составе 12-й и 6-й армий". Кроме того, Павлу Григорьевичу вменяли в вину то, что он вел в плену дневник, где допускал антисоветские высказывания, в том числе по поводу колхозов. Замечу, что вряд ли в дневнике Понеделина, который до нас не дошел (или пылится где-то на секретном хранении), могло содержаться что-то крамольное (иначе бы генерал, который в 1937–1938 годах уже находился под арестом и следствием, наверняка бы его уничтожил перед возвращением в СССР). Что же касается обвинений в том, что Понеделин сдался в плен без сопротивления, то встает вопрос, имел ли он реальную возможность сопротивляться. Вероятно, возможность застрелиться у него была, но странно обвинять человека в том, что он не застрелился. Обвинения же в выдаче сведений о составе 6-й и 12-й армий вообще смешны. К тому моменту, когда Понеделин попал в плен, он уже утратил управление своей армией, и немцы из трофейных документов гораздо больше знали о 12-й армии, чем ее командарм. А о 6-й армии Понеделин вообще вряд ли знал что


Советские пленные 1941 г. Снимок из федерального архива Германии –

фотоархива в Кобленце, копия А. Гогуна

 

Кириллова же, попавшего в плен 10 августа 1941 года, обвинили только в сдаче в плен без сопротивления. 25 августа 1950 года Понеделина и Кириллова расстреляли по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Но даже пристрастное следствие вынуждено было признать, что в случае этих генералов о добровольной сдаче в плен речи не шло. Не смогло обвинение установить и какие-либо факты коллаборационизма со стороны Понеделина и Кириллова. Но поскольку приказ, объявляющий генералов изменниками Родины, подписал сам Сталин, ошибаться он не мог, и несчастных генералов расстреляли. В 1954 году были реабилитированы как их семьи, так и семья Качалова. Сами Кириллов и Понеделин были реабилитированы соответственно 29 февраля и 23 марта 1956 года и вскоре восстановлены в воинских званиях и наградах. Но, в отличие от погибшего в бою Качалова, орденами их посмертно не наградили.

 

Техника дороже людей?

 

Из недостоверных донесений особых отделов и политработников насчет трех генералов Сталин, Молотов и руководители Красной Армии сделали весьма суровые выводы: "Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

 

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

 

Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

 

Обязать каждого военнослужащего, независимо от его служебного положения, потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться ему в плен, – уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи.

 

Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев".

 

Как мы уже убедились на примере Качалова, Понеделина и Кириллова, сообщения о том, что тот или иной командир или комиссар добровольно сдался в плен, то есть перешел на сторону врага, далеко не всегда соответствовали истине. А на основе подобных недостоверных сведений страдали ни в чем не повинные семьи, не говоря уже о том, что принцип коллективной ответственности противоречит принципам международного гуманитарного права. Точно так же сведения о том, что тот или иной красноармеец добровольно сдался в плен, часто были недостоверны. Солдат мог честно погибнуть в бою, но его семью лишали пособий и пайка, что грозило голодной смертью. Точно так же приказание выгонять прячущихся в щелях командиров полков и батальонов могло вести к излишним потерям. Ведь в горячке боя вышестоящий командир может не разобрать, надо ли в данный момент комбату или комполка сидеть в щели или лично поднимать бойцов в атаку.

 

Ограда самого большого в Европе нацистского лагеря военнопленных,

окраина города Славута в Украине (Stalag 301/Z)

 

А уж требование к окруженным войскам "беречь материальную часть как зеницу ока" просто умиляет. Опыт Второй мировой войны показывает, что порой удавались прорывы из окружения довольно больших группировок войск, например, двух германских армейских корпусов в районе Корсунь-Шевченковского в феврале 1944 года, германской 1-й танковой армии в районе Каменец-Подольского в апреле 1944 года или советской конно-механизированной группы генерал-лейтенанта Исы Плиева в районе Дебрецена в октябре 1944 года. Однако в подобных случаях окруженным приходилось бросать почти всю тяжелую технику из-за отсутствия горючего и боеприпасов. Поэтому приказ о сбережении матчасти в окружении был бессмысленным и отражал только то обстоятельство, что Сталин технику ценил дороже людей.

Жуков пошел еще дальше приказа №270. 28 сентября 1941 года, будучи командующим Ленинградским фронтом, которому подчинялся Балтфлот, он издал шифрограмму 4976, где говорилось: "Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращении из плена они также будут все расстреляны". Не знаю, был ли кто-нибудь из членов семей подлинных и мнимых перебежчиков расстрелян по этому зловещему распоряжению. Семьи красноармейцев и краснофлотцев были подведомственны не Жукову, а НКВД, которое в данном случае вряд ли стало бы исполнять жуковский приказ. Этот приказ, хотя он явно противоречил приказу №270, который предписывал семьи перебежчиков только арестовывать, был отменен только в феврале 1942 года. Правда, вряд ли кто-либо вспоминал о драконовском приказе Жукова после его отъезда с Ленинградского фронта в октябре 1941 года.

Они все равно сдавались

Но отбили ли приказ №270 и аналогичные ему драконовские приказы охоту у красноармейцев сдаваться в плен? Ни в коем случае. Вот что говорит сухой язык статистики. К концу июля 1941 года вермахт захватил на Восточном фронте 814 030 пленных. В августе к ним добавилось еще 698 580 человек, причем большинство пленных было захвачено во второй половине августа, уже после того, как приказ №270 зачитали во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах. В сентябре пленных было 989 203 человека, а в октябре, в связи с крупнейшим окружением в районе Вязьмы и Брянска, число пленных достигло рекорда за все время войны: 1 037 778. В ноябре в связи с относительным затишьем на фронте количество пленных упало до 291 934 человек, а в декабре, после начала контрнаступления Красной Армии под Москвой, упало до 75 440.

Как легко убедиться, динамика числа советских пленных зависела отнюдь не от приказа №270, а от того, какая из сторон находилась в наступлении. В 1942 году, с возобновлением германского наступления, число пленных опять начало расти и за год достигло 1 653 058 человек. Резкое падение числа советских пленных началось только с 1943 года, когда германское наступление на востоке почти прекратилось, и все больше сил вермахту приходилось отвлекать на другие фронты. В этом году было захвачено 297 899 пленных (по другим данным – 565 тыс.), в 1944 году – 122 282 (по другим данным – 147 493) и в 1945 году – 14 825 пленных.

В последний год войны у немцев уже элементарно не хватало пехоты для создания более или менее крупных "котлов". После последней масштабной, то есть одержанной против целого советского фронта (2-го Украинского, против которой сражалась 8-я германская армия), победы вермахта – Дебреценского сражения – в октябре 1944 года немецкие генералы сетовали, что именно отсутствие пехоты не позволило им использовать успех и окружить крупную группировку советских войск. Таким образом, число советских пленных зависело только от обстановки на фронте, а не от драконовских приказов вроде приказа №270. Зато благодаря этому приказу, вероятно, погибли десятки тысяч людей, которые либо были расстреляны из-за ложного обвинения в попытке сдаться врагу, либо умерли с голода, лишившись пособий как "члены семей изменников Родины".

 

17.08.2021 09:22АВТОР: Борис Соколов | ПРОСМОТРОВ: 471


ИСТОЧНИК: Svoboda



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »