В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Беспрецедентный характер природных бедствий. Павел Пашков


 

 

 

15.08.2021

 

Главное должностное лицо контролирующего нас с вами государства заявило 14 августа на совещании по вопросу «О ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров в ряде регионов России»:

 

«Совсем недавно, находясь в Челябинской области, мы говорили о ликвидации последствий стихийных бедствий, вызванных аномальными природными явлениями.

 

Сегодня придётся вернуться к вопросам подобного рода, и прежде всего речь пойдёт о природных пожарах в Республике Якутия, а также о подтоплении ряда населённых пунктов в Крыму и Краснодарском крае.

 

Конечно, мы видим, понимаем, – и я ещё раз это отмечу, – что масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадает сейчас месячная норма осадков, а в Сибири, напротив, на Дальнем Востоке – так сложились природные, климатические, атмосферные условия – лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись».

 

Понятно, что Совещание Президент (лично!) провёл в режиме видеоконференции…

 

Понятно, что «так сложились природные, климатические, атмосферные условия – лесные пожары в условиях засухи, порывов ветра стремительно распространялись»… Ну, что же поделаешь со стихией – ведь «так сложилось»?!

 

Понятно, что «всё это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой»…

 

Понятно, «что надо постараться максимально сохранить лесные богатства, разумеется, и при проведении противопожарных мероприятий организовать работу так, чтобы минимизировать урон для животного мира тайги и лесов, обязательно организовать работу по спасению диких животных, зверей – насколько это возможно, конечно»…

 

Понятно, что «нужно использовать и проанализировать полученный опыт за прошедшие годы и за прошедшие недели»…

 

Всё это ПОНЯТНО!

 

Это хорошие, нужные слова!

 

Тем более что слова эти – из уст Высшего Должностного Лица государства.

 

Мне НЕ понятно, почему в этот же день, 14 августа 2021 года,  при тушении пожара в районе города Кахраманмараш  В ТУРЦИИ потерпел катастрофу пожарный самолет Бе-200 НАШЕЙ СТРАНЫ?!

 

Почему пятеро профессионалов по тушению пожаров, граждан МОЕЙ страны, МОИХ земляков погибли В ТУРЦИИ, погибли занимаясь тушением ТУРЕЦКИХ пожаров?

 

ПОЧЕМУ?!

 

 

 

 

Я конечно извиняюсь, возможно это прозвучит несколько НЕ-политкорректно, но… но я и выговорить не могу нормально вот это вот «Кахраманмараш»!

 

В новостях увидел уже: «Российских героев, погибших при тушении пожаров в Турции, наградят посмертно». Вот вопрос только: а мне это надо, чтобы профессионалы из МОЕЙ страны гибли за Турцию? Или посмертные награды как-то особенно нужны их родным и близким? Что вообще такое происходит?! »!

 

А происходит вот что. »!

 

Погибший самолет принадлежал авиации Военно-морского флота Российской Федерации. Разбившийся борт (внимание!) был принят в состав авиации ВМФ в начале 2020 года. Это НОВЕЙШИЙ самолет! И этот новейший специализированный пожарный самолет был арендован турецкими властями для тушения пожаров. Соответственно, пожаров в Турции. »!

 

Пожары в Турции с конца июля. Первые сообщения о лесных пожарах встретил за 28 июля. А с 1 августа пошли сообщения о новых очагах в КУРОРТНЫХ регионах, мешающих курортному сезону в Турции: в Бодруме, Адане, Кайсери, Мерсине. И турки наняли наши самолеты, чтобы решить вопрос с пожарами. Уже 12 августа власти Турции заявляли о взятии под контроль всех лесных пожаров в стране. »!

 

Горело в Турции порядка 160 тысяч гектар. »!

 

В России – 16 миллионов гектар. »!

 

Из них в Якутии – порядка половины. Около 8 миллионов гектар. »!

 

Мне особенно понравилось, как Рослесхоз опровергал мнение «вражеских голосов» (российского представительства «Greenpeace») о пожарах в Якутии. «Greenpeace» заявил, что природный пожар в Якутии стал крупнейшем в мире за последние 20 лет. А так же, что пожары в Якутии наносят ущерб тайге больший, чем в совокупности ВСЕ пожары в Греции, Турции, Италии, США и Канаде ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ. »!

 

«По данным ИСДМ-Рослесхоз, есть очень крупная термоточка на площади более 1,6 миллиона гектаров. Но это данные космического мониторинга. И эта термоточка включает в себя десяток лесных пожаров, зарегистрированных в ее границах», — так комментировали чиновники от Рослесхоза. »!

 

Только в нашей необъятной стране может быть такая «точка», да? Чтоб сразу на 1,6 миллионов гектар?! »!

 

До того «незначительная точка», что дым от пожаров в Русской Тайге в Якутии и Красноярском крае достигает Северного Полюса и Уральских гор! »!

 

А как тушить наши пожары в Русской Тайге, если даже имеющаяся техника и профессионалы просто зарабатывают «бабло» каким-то деятелям «из высших сфер» в других странах? »!

 

Я не знаю. »!

 

Могу только в тысячный раз повторить: так называемые «природные бедствия» – никакие НЕ «природные»! »!

 

Русская Тайга перестала аккумулировать влагу, пересыхает и горит, как порох потом, далеко по НЕ «природным» причинам. Это ПРЯМОЕ СЛЕДСТВИЕ гигантских вырубок. Накопленный за десятилетия экологический ущерб. Разрушение глобальных биоценозов Русской Тайги, регулирующих климат над всем континентом. »!

 

И никакие самые правильные слова ничем не помогут, пока наши специалисты и техника гибнут на тушениях пожаров в других странах. »!

 

28.08.2021 10:45АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 454


ИСТОЧНИК: pavel-pashkov.ru



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Елена28-08-2021 16:50:01

    Вопросы, которые ставит и пытается разрешить Павел Пашков, очень актуальны для всех неравнодушных к судьбе России людей. К сожалению, таких, как он, нет в Правительстве и в Госдуме...

  • Елена29-08-2021 14:34:01

    Вчера Павел Пашков направил в Правительство РФ официальный запрос о введении моратория на любительскую и спортивную охоту. Все неравнодушные люди, поддержите этот общественный запрос!
    ПОДРОБНЕЕ на сайте: https://pavel-pashkov.com/ostanovite-ekoczid/

  • Светлана30-08-2021 09:09:01

    Павел Пашков проводит огромную работу по спасению нашей Природы. Человек слова и дела.
    Также подписала петицию и отправила в три инстанции письма-требования. Общественный резонанс просто необходим в данной ситуации.

  • Абрамова Елена30-08-2021 09:10:01

    Кто будет верить правильным словам, когда вся история говорит об обратном.
    - в 2000 г. был принят закон о ликвидации Федеральной службы лесного хозяйства и Госкомэкологии РФ. Их функции были возложены на Министерство природных ресурсов. Т.е была уничтожена работающая система управления лесного хозяйства.
    - в 2004 г.был принят закон, лишивший лесников и других работников леса полномочий по охране лесов.
    - в 2006 году последний "гвоздь", принятие нового Лесного кодекса, который не изменил свой сути и по сей день, но пополняется добавлениями и поправками. В нем "полномочия по распоряжению лесными ресурсами, контролю и надзору за их использованием были закреплены за субъектами Федерации. Права на использование лесных ресурсов стали распределяться на аукционах, а обязанности по охране, защите, воспроизводству лесов были возложены на арендаторов лесных участков".( В.В.Путин)
    В результате имеем уничтожение лесов, что привело к дисбалансу экосистемы с последующими стихийными бедствиями. Это не загадка природы, а наши "коммерческие" руки. Когда станет нечем дышать, желудку пища не понадобится.

  • Ксения30-08-2021 19:44:01

    Страшные дела творятся на планете Земля, люди(а лучше сказать нелюди) упорно рубят сук, на котором сидят. Что останется нашим детям и внукам? Подумать страшно. Дай Бог здоровья и удачи Пашкову, тяжкое бремя он на себя взвалил.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »