В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Я буду тебе другом. Артур Арсеньев


 

 

 

Меня направили в командировку на Сахалин. Путь неблизкий даже на самолёте, но дух романтики из меня ещё не выветрился. Я обрадовался, и очень надеялся на обратном пути побывать во Владивостоке. Связался со своим другом Матвеем. Всё складывалось очень удачно. Они как раз в это время готовились провести очередную выставку. Сделав все дела по работе, я прилетел во Владивосток.

 

Портовый город для континентального жителя явление необычное, особенно в той его части, которая прилегает к главной бухте. Жизнь здесь динамичная, насыщенная разнообразными движениями и множеством звуков. Крики чаек гудки судов на разные тона, звонки портовых кранов, производственные звуки доков и судоремонтных заводов, или вдруг, резкая с завываньем серена подводной лодки резанёт воздух, заглушая все звуки, или ровно в полдень громыхнёт пушка на Тигровой сопке, и опять множество звуков продолжает бодрую музыку трудовой жизни портового города.

 

По длинной бухте в форме бумеранга, глубоко врезавшейся в город, солидно проходят большие суда, шныряют юркие буксиры и катера, стройно стоят у причала боевые корабли.

 

В Спортивной гавани совсем другой антураж, уже ощущаешь себя как в курортном городке. Не далеко от неё мы загрузили на яхту ящики с репродукциями картин, чтобы переправиться с ними через широкий залив в один рыбачий посёлок. Небольшая старенькая яхта из яхт-клуба сверкала начищенной медью и лаком, чистотой и образцовым порядком. Капитан яхты - высокий мужчина лет шестидесяти с живописным загорелым и морщинистым лицом, и в выгоревшей на солнце старой фуражке морского офицера. С ним ещё юный матрос лет шестнадцати. Кроме нас с Матвеем пассажиром был ещё один наш товарищ с вечно кислым выражением лица, и с удивительной способностью всё время брюзжать. Но на это закрываешь глаза и уши, когда понимаешь, что он довольно надёжный товарищ и у него те же идеалы и устремления. В этой акции участвовали ещё две женщины: одна ждала в рыбачьем посёлке,  другая  должна была приехать на следующей день.

 

Вначале шли на моторе, так как не было ветра. Мы с Матвеем уединились на баке (носовая часть судна), чтобы пообщаться и чтобы разговор мог быть более откровенным. Капитан Макарыч – дядя Матвея и юнга были молчунами и в общении особо не нуждались.

 

Потёк неторопливый дружеский разговор о группе, об Учении и о личном. У Матвея к женщинам было непростое отношение: два раза обжёгся и теперь «дул на холодное». Раз все проблемы и беды в жизни были от этих двух женщин, то и от остальных он держался подальше. Только чисто деловое сотрудничество и всё! Так решил, и года три не было никаких проблем, тем более, что всё больше времени занимала общественная работа, сосредоточение на Учении и на внутренней духовной жизни.

 

Но вот, всё же, на горизонте появилась Она. Вначале было хорошее гармоничное сотрудничество, потом интересное приятное и полезное общение, и вот, наконец, перед этой выставкой приснился сон. Он сидел в беседке на высоком холме, окруженном живой изгородью. Сзади он почувствовал чьё-то приятное светлое присутствие. Матвей понял, что это Она. На ней была красно-коричневая одежда буддийского монаха. Позже у неё дома он увидел шаль точно такого же цвета.  Он сидел к ней спиной, но видел всё, и хорошо чувствовал необычное сильное обаяние, исходившее от неё. Это чистое сердечное притяжение возросло, когда она положила свои теплые нежные ладони ему на плечи. Она нагнулась над его ухом и тихо прошептала: «Я буду тебе другом».

 

Матвей проснулся в необыкновенном возвышенном прекрасном состоянии, и весь день снова и снова плыл по волнам этого незабываемого сна. А когда по-дружески рассказывал мне об этом, то весь просто светился.

 

Поднялся ветерок, море зарябило. Матвея поставили за штурвал, а капитан с юнгой начали ставить паруса. Матвей прекрасно смотрелся за штурвалом. Видно было, что это море, этот необъятный простор и ветер были его родной стихией. Ветер усилился, и яхта пошла проворнее. Из посёлка давно заметили одинокий парус. Местные ребятня – дети моря, но всё же, паруса особенно вблизи им были в диковинку, поэтому к пирсу сбежалась целая ватага.  Встречала нас и Леонора Степановна. Это её родной посёлок, и идея выставки была её. Решили развернуть выставку в поселковом музее в просторном старинном срубе.

 

Напились чая и принялись за работу. Вначале переносили экспонаты в один зал, освобождая другой. В основном это были стенды с фотографиями местных жителей от начала двадцатого века до наших дней. Дети очень любили рассматривать их, узнавая родных, соседей и знакомых, и узнавая о них что-то новое. Мы мыли стены, полы, подмазывали, подкрашивали и драпировали тканью проблемные места. К вечеру всё закончили. Утром, когда розовое солнце заглянуло в окно, чистое  светлое пространство засияло, ожидая прихода новой уготованной ему красоты. Начали распаковывать ящики и временно ставить репродукции в рамках вдоль стен. Окончательную экспозицию должна была делать Ольга по законам гармонии и по логике предстоящих экскурсий.

 

 Часов в одиннадцать на улице поднялся переполох: бегали и кричали дети, лаяли собаки. Мы вышли из музея и увидели, как над посёлком, выстроившись широкой дугой, парят в небесной лазури семь прекрасных ярких разноцветных птиц-парапланов. Матвей вспыхнул нескрываемой радостью. «Ольга!» - выдохнул он, теребя меня за плечо, и быстро пошёл за галдящей ребятнёй.

 

Ольга с товарищами по клубу успешно приземлилась на широком лугу. Она уговорила инструктора совершить этот групповой полёт. Все условия  благоприятствовали: ветер, лысый и ровный склон сопки для взлёта и широкий луг для посадки; но,  главное то, что инструктор Сергей Иванович сам с уважением относился к Рериху и к его к его творчеству.

 

Вскоре подъехала на велосипедах и прибежала детвора. Восхищение их ещё больше усилилось, когда Ольга сняла шлем, и шелковистые волосы упали ей на плечи. Она улыбнулась и помахала им рукой, дети в ответ тоже заулыбались и замахали руками. Она уже знала, что это её будущие экскурсанты, они, конечно же, ещё не знали этого. За ребятами стоял Матвей и весь лучился от радости.

 

Группа парапланеристов уехала на своём микроавтобусе, а Ольга осталась. Я хорошо почувствовал, как её появление осветило музей, атмосфера его стала теплее, гармоничнее и сердечней. Затихли, а потом и вовсе исчезли ворчание Аркадия и категоричность Леоноры Степановны. Работа продолжалась. Зал постепенно наполнялся красотой, картины занимали свои места. В окнах постоянно появлялись любопытные детские глаза.  Это была одна из приятнейших коллективных работ, в которых мне доводилось участвовать. Она была озарена духом Рерихов и Светом зарождения нового союза. Это зарождение ощущалось в каждом движении, в каждом взгляде Ольги и Матвея. На следующий день начались согласованные со школой экскурсии. Дети приходили и в первую очередь шептали друг другу: «Это она, это она!», затем замирали, слушая прекрасную одухотворённую речь. День был очень насыщенным. Даже Матвей и Аркадий решились на экскурсии, правда, лишь для одиночных взрослых, изредка как бы мимоходом заходивших в музей.

 

Почти каждую осень бывает ночь, когда ты пробуждаешься и идёшь к окну. Происходит первая в этом сезоне встреча с Орионом. Ты с радостью приветствуешь его появление и вспоминаешь название его звёзд. Так и в эту ночь опять разбудили звёзды. Над морем всходила большая яркая Венера. Я оделся и вышел на берег. Начало сентября, но ночь была необыкновенно тёплой почти июльской. В Приморье даже в сентябре может держаться летняя теплынь. Яркие, крупные и очень близкие звёзды наполняли всё пространство: и небо, и море. Водная гладь мелководной лагуны, как зеркало отражала звёздное небо. Звёзды были везде, и даже над прибрежными кустами порхали яркие звёздочки светлячков. На песчаной косе, уходившей в море, среди воды и обилия звёзд угадывалось два силуэта. Конечно же, это были Матвей и Ольга. Они, как и я, любовались восходящей Венерой.

 

Вот и сблизились две родственные души. Но мир ещё тёмен и суров, в нём много разъединяющих причин и разрывающих сил, препятствий и испытаний. Но чудная ночь, и  чудное ощущение Всеединства, неземной Любви и Красоты. 

 

 

02.10.2020 11:19АВТОР: Артур Арсеньев | ПРОСМОТРОВ: 852




КОММЕНТАРИИ (18)
  • Соколов02-10-2020 13:24:01

    Артур - написано хорошо. Только мысль приходит - как нужно быть аккуратным объединяя романтику и путь духа. Многие на этом спотыкаются - не понимая где дух, а где эмоциональная сфера.

  • Артур Арсеньев02-10-2020 15:27:01

    Игорь,что Вы имеете ввиду под эмоциональной сферой: чувства между мужчиной и женщиной, или что-то другое?


    Администратор

    Я тоже не совсем поняла.

  • Соколов02-10-2020 16:21:01

    Вообще чувства и эмоции разные вещи. Но в целом Вы поняли верно.

  • Валерия Динабург02-10-2020 17:47:01

    Мне очень понравилось! Спасибо за возвышенность!

  • С. Резеда03-10-2020 06:24:01

    Красивая тема. Красиво написано.

  • Татьяна Бойкова03-10-2020 10:12:01

    Артур, спасибо. Все как всегда гармонично и, главное, не оторвано от жизни.

  • Артур Арсеньев03-10-2020 14:33:01

    Всем спасибо за добрые отзывы!
    Конечно, у обычного человека сердечные симпатии смешаны с земным влечением к противоположенному полу, и трудно понять чего больше в этой земной любви. Но чем чище человек, тем меньше вероятности ошибиться в выборе спутника или спутницы.
    Когда единомышленники: мужчина и женщина образуют союз, то их объединяет главное – духовное устремление. Это здорово, когда самый близкий человек понимает, что для тебя в жизни самое главное и поддерживает это, помогает преодолевать недостатки и развивать лучшие качества. Получается прекрасное действенное сотрудничество Начал. Конечно, такой очаг Света подвергается атакам тьмы, и без испытаний не прожить, особенно, если они вместе делают какое-то полезное светлое дело.
    Перед нами замечательные примеры сотрудничества Начал: Рерихи, Рудзитисы Рихард Яковлевич и Элла Рейнгольдовна, Абрамовы Борис Николаевич и Нина Ивановна …

  • Соколов03-10-2020 17:40:01

    Тему мы затронули сложнейшую. Вы приводите замечательные примеры. Заодно видишь как их мало, и даже у них не всегда все было просто. Что говорить о других. "Чем чище человек" - так легко об этом пишите, много их чистых? Чистых настолько, чтобы видеть в спутнике Высшее начало, чтобы земное не брало верх над надземным, а наоборот служило восхождению к общине и братству?
    "Когда единомышленники: мужчина и женщина образуют союз, то их объединяет главное – духовное устремление."
    Всегда? Нет, конечно. У большинства эмоциональная сфера не под контролем, и это дает свои плоды - осознанность снижается. Сколько обольщающихся чистотой сердечных притяжений?
    У Йогананды есть мысль: "Людей надо с юности обучать управлять своими эмоциями. Я считаю, что никто не должен вступать в брак, пока не научится контролировать свои импульсы. До тех пор пока человек не обрел эмоциональной стабильности, он не созрел для того, что бы завести семью. Самоконтроль — это величайшее качество!"

  • С.Резеда04-10-2020 04:48:01

    Соколов: "Я считаю, что никто не должен вступать в брак, пока не научится контролировать свои импульсы."
    Тогда все миры вымрут.
    КРАСОТА ЖИЗНИ В БИЕНИИ ПУЛЬСА ЛЮБВИ ВО ВСЕХ СФЕРАХ!

  • элис04-10-2020 05:22:01

    Все обстоятельства в жизни не случайны. Если бы еще рассудок не вмешивался со своей линейной логикой туда, где совсем не его сфера деятельности, тогда бы и сердце задышало свободнее. Ведь оно -ведущее.

  • Артур Арсеньев04-10-2020 06:17:01

    Соколову.
    Согласен с Вашими замечаниями. Что касается мыслей Йогананды, думаю, что управлять эмоциями надо обучать ещё раньше – с детства. Сейчас мы наблюдаем обратное – недалёкие взрослые, в том числе родители и воспитатели сознательно раскачивают эмоциональную сферу детей. Мультяшки, кинушки и реакции взрослых на спортивные соревнования в этом очень помогают.
    Конечно же, самоконтроль и равновесие - величайшие качества! Это точно, но овладеть ими нелегко. Интересовался у профессиональных практикующих психологов, как лучше развить в себе эти качества. Ответы были очень слабые. Кроме того в их среде встречаются очень неуравновешенные люди..

  • Светлана04-10-2020 08:57:01

    Спасибо, Артур, красиво и трогательно.

  • элис04-10-2020 11:46:01

    Артур Арсеньев 04-10-2020 06:17:01

    >>" Сейчас мы наблюдаем обратное – недалёкие взрослые, в том числе родители и воспитатели сознательно раскачивают эмоциональную сферу детей. Мультяшки, кинушки и реакции взрослых на спортивные соревнования в этом очень помогают.
    Конечно же, самоконтроль и равновесие - величайшие качества! Это точно, но овладеть ими нелегко. Интересовался у профессиональных практикующих психологов, как лучше развить в себе эти качества. Ответы были очень слабые. Кроме того в их среде встречаются очень неуравновешенные люди.."

    Мир вошел в фазу вседозволенности.
    Но Вы же создали образ девушки, вызывающей искреннее восхищение детей. Вот вам и "Родная пришла"... В мир.


    Администратор

    Замечательно сказали, Элис.

  • Л.Булатова04-10-2020 11:56:01

    Как нужны, именно сейчас, такие светлые облики-лики. Спасибо за светлое творчество.

  • .......05-10-2020 05:52:01

    ЛЮБИТЬ

    Порою разлука, как чёрная вьюга,
    У нас отнимает друзей;
    Мы Родину любим, мы любим друг друга,
    Мы любим нам близких людей…

    Мы любим, иначе бы жизнь прекратилась
    И тьма одолела бы свет,
    Но миру любовь на спасенье явилась,
    Ей в силе соперников нет.

    Уменье любить проверяется просто,
    По опыту по одному,
    Без всяких условий, без всяких вопросов,
    Опасность – названье ему.

    И если наступит такое мгновенье,
    То сердце шепнёт: «Не страшись!»
    Любить – это значит без тени сомненья
    Отдать за любимого жизнь.

  • ЕЛЕНА06-10-2020 13:57:01

    Прекрасный рассказ! Трогает и сердце и душу. Артур Арсеньев, благодарю! Света и радости Вам на творческом пути!

  • элис07-10-2020 09:33:01

    Л.Булатова 04-10-2020 11:56:01
    >"Уменье любить проверяется просто,
    По опыту по одному,
    Без всяких условий, без всяких вопросов,
    Опасность – названье ему.

    И если наступит такое мгновенье,
    То сердце шепнёт: «Не страшись!»
    Любить – это значит без тени сомненья
    Отдать за любимого жизнь."

    Увидеть в каждом Господа - не есть ли мгновение встречи с самой Любовью ?

  • Артур Арсеньев09-10-2020 14:03:01

    Благодарю всех за поддержку и за добрые пожелания!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »