В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Авторская выставка картин известного художника Буньямина Каллаева открылась в Махачкале (с 07.11.2014)


 

Авторская выставка картин известного художника Буньямина Каллаева открылась сегодня, 7 ноября, в одном из залов Дома дружбы в Махачкале.


В экспозиции представлена малая часть работ мастера кисти – всего 20 живописных полотен. Остальные картины находятся в частных коллекциях и в галереях Москвы.



Лак Буни (Буньямин Каллаев) – дагестанский художник, который в своих картинах излагает концепцию Души, понятие расширенного сознания и непреложную необходимость духовной жизни.



«Чтобы услышать свою душу, – говорит Лак Буни, – надо из головы переместиться в сердце и оставаться там. Тот, кто спустился в центр себя,  понял, кто он на самом деле есть внутри, поскольку ощутил единство с Богом. И тогда иллюзии конфессиональной розни, нонсенс национальных разделений – все лишние слова и понятия вылетают из головы.



Тематика картин – духовный свет, попытка выразить сокровенное, то, что находится внутри нас. Разная степень, разный уровень плотности света – это уже высокая наука. Также  имеются картины, на которых изображены море и горы – по сути это есть Дагестан. Ведь Дагестан сложно представить без этого природного разнообразия».



Первый замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов отметил, что Буньямин Каллаев входит в число художников, чьи работы представлены в Третьяковской галерее и лучших выставочных залах Москвы и Петербурга. «Это не просто художник, который фотографически передает пейзажи, это человек действительно духовно насыщенный. Его мировоззрение, его видение мира переданы в его работах. Очень жаль, что здесь представлены работы только из его мастерской. Многие выдающиеся полотна находятся в частных коллекциях. Эта выставка доступна для обозрения многим махачкалинцам, так как картины Буньямина выставлялись в Третьяковке и лучших выставочных залах Москвы и Петербурга – это огромная честь, единицы дагестанских художников удостоены этого», – сказал он.



«Это художник-философ, художник-мистик, который всегда деликатно предлагает нам свой опыт познания бытия, увлекает в мир тончайших состояний, необыкновенных ощущений, почти неуловимый, но всегда яркий, как тот свет, что струится с каждого полотна мастера. На самом деле, когда мы смотрим на полотна Каллаева, мы медитируем, мы успокаиваемся, мы находимся в гармонии с природой. Каждое следующее полотно – это постепенное движение от тьмы к свету», – поделилась впечатлениями   представитель Минкульта РД Лилия Джамалутдинова.



Мастерство и профессионализм художника отмечены высокими званиями: заслуженный художник РФ, член Союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств. Работы Лак Буни выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, городах Германии, Италии, сейчас и в Махачкале. В настоящее время художник сотрудничает с Музеем имени Рериха, творческой деятельностью Буньямин Каллаев вносит плодотворный вклад в развитие культуры Дагестана.



Выставка будет длиться в зависимости от посещаемости – от одной недели до месяца.

 

07.11.2014 18:45АВТОР: Сабина Дибирова | ПРОСМОТРОВ: 1886


ИСТОЧНИК: РИА «Дагестан»



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Выставки »