26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Австралию открыли... египтяне. Н.Федосеева


Австралия была уже достаточно заселенным материком, когда она вдруг начала открывать свои секреты. Первые колонисты были заняты своими внутренними делами и не особо интересовались тайнами новой родины. Но к середине XIX века, когда поселенцы уже достаточно прочно обосновались в Австралии, выяснились совершенно загадочные обстоятельства...

 

В 1837 году английский путешественник и географ Джордж Грей отправился в экспедицию к западному и Изображения из австралийских пещер.южному побережьям Австралии, которые оставались до этого практически неизученными. За время долгого и трудного путешествия Грей открыл реку Гаскойн и отправился исследовать течение реки Гленелг. Но в устье реки его ждала неудача — корабль разбился о подводные камни. Географ и члены его команды едва успели перебраться на берег. Изнуренные и измученные люди пробирались сквозь непроходимые леса к городку Перту, до которого было около 500 миль.

 

Во время одного из привалов Грей решил исследовать загадочную пещеру на берегу реки. Когда он зашел внутрь, то удивлению его не было предела — на закопченных сводах пещеры явственно виднелись рисунки, сделанные человеком. Но дальше его потрясение стало просто огромным — найденные рисунки никак не походили на наскальную живопись австралийских аборигенов, и более того, фигуры, изображенные на них, явно принадлежали не аборигенам, а людям, чем-то напоминающим древних египтян!

 

Ошарашенный Грей кинулся к своим спутникам, которые также убедились в том, что эти рисунки, явно сделанные много-много лет назад, изображают людей из Египта.

Когда измученные путники добрались до цивилизации, то их сообщение не было встречено с энтузиазмом — мало ли что там привиделось голодным и измученным путешественникам...

 

Но в XX веке об этой пещере и находке Грея вспомнили — после того как в 1931 году были найдены такие Австралийские пещерыже  загадочные наскальные  изображения. Их обнаружил в центральной Австралии  археолог Майкл  Терри. Эти рисунки тоже никаким образом не походили на обычные наскальные росписи аборигенов. На них тщательно были выведены черты лица, детали одежды — и опять, и внешность, и одеяния нарисованных людей явно не принадлежали аборигенам. Эти фигуры были выбиты на высоте более десяти метров от земли, что породило еще одну загадку — каким же образом они были созданы?

 

А спустя год, в 1932 году, около Маккай были обнаружены несколько колодцев, прорубленных в сплошном каменном массиве. Глубина этих сооружений составляла около десяти метров, и, согласно заключениям археологов, сделаны они были несколько сотен лет назад. При этом австралийские аборигены попросту не имели такого оборудования, которое позволило бы им совершить нечто подобное!

Тайны мумии

В 1961 году недалеко от города Алис-Спрингс были обнаружены новые загадочные наскальные изображения. Их изучением занималась группа исследователей из Исторического музея Аделаиды и австралийского Института по изучению аборигенов. Ученые привезли из экспедиции более четырехсот фотографий этих наскальных рисунков. Роберт Эдварде, куратор антропологического отдела Австралийского музея, заявил: «Они не принадлежат ни к одной известной форме туземной культуры».

Это заключение подтвердило гипотезу, давно ходившую в ученых кругах, — в Австралии в свое время побывали некие загадочные племена, не имеющие ничего общего с аборигенами.

Откуда же прибыли эти загадочные племена? Антрополог Графтон  Эллиот Смит, профессор Манчестерского университета, выдвинул такую версию, первоначально вызвавшую смех у его коллег: в Австралии в свое время жили египтяне!

 

            

 

В доказательство своей гипотезы он приводил следующие факты: у некоторых австралийских племен существовал странный обычай мумифицировать тела покойников. Этот обычай отменили только христианские миссионеры — в конце XIX века. Но мумии остались в целости и сохранности, и их изучение позволило сделать вывод о том, что мумифицировались они таким же способом, как и древнеегипетские.

 

                 

 

А в феврале 1964 года на месте древнего города в Египте была обнаружена гробница женщины, похороненной приблизительно в 1000 году до нашей эры. Исследование останков тела показало: для бальзамирования было использовано эвкалиптовое масло. Это казалось невероятным. Ведь единственное место, откуда могли доставать тогда такое масло, это Австралия и Новая Гвинея.

 

Находка стала еще одним звеном в цепочке доказательств Смита. Кстати, дополнительным аргументом в его пользу был тот факт, что некоторые египетские имена очень похожи на имена аборигенов из Австралии...

 

А затем выяснились обстоятельства, которые вполне вписываются в версию Смита.

Истлевшая монета

В начале XX века Энди Гендерсон, австралийский фермер, ставил на своем участке новый забор.  Его лопата стукнулась о кусок железа, который он отбросил не глядя. Но все же что-то привлекло его внимание, и Энди решил рассмотреть находку. Оказалось, что это старинная монета — очень ржавая и ничем не примечательная. Он все же принес ее в дом и положил на полку, где она пролежала больше полувека.

 

В 1965, году в дом к внукам фермера попал гость-историк. Он заинтересовался необычной монетой и долго изучал ее. Когда ему сообщили, где и когда была найдена эта монета, он отказывался верить. Еще бы — на одной стороне монеты изображен рогатый Зевс Аммонский, а на другой — орел, оседлавший зигзаг молнии. Каждый из этих знаков — эмблема Птолемеев, династии египетских царей. Находка Энди Гендерсона относилась к эпохе Птолемея IV, правившего в Египте с 221 по 204 год до нашей эры. Такие монеты служили платой египетским солдатам...

 

А совсем недавно предположение о том, что египтяне в древности посещали Австралию, получило еще одно подтверждение, На полуострове Арнемленд, на дороге близ города Дарвин, мальчишки нашли странный на первый взгляд камешек. Он оказался маленькой скульптурой священного для древних египтян жука скарабея... Археологи датировали эту находку 1-м тысячелетием до нашей эры.Все эти находки позволили найти ответ на загадку, давно интересовавшую ученых-египтологов. А именно — почему на стенах нескольких египетских храмов изображены люди, не похожие ни на один из покоренных египтянами народов. Вероятно, это жители загадочной Австралии, честь открытия которой вполне можно отдать древним египтянам...

Тайны ХХ века.

17.09.2009 03:00АВТОР: Н. Федосеева | ПРОСМОТРОВ: 2048


ИСТОЧНИК: ОКО Планеты



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История мира »