Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Аура. «Или «знали бы вы, чем дышите…». Александр Херсонов


 

 

Недавняя публикация Т.Н. Бойковой «Чистые мысли как озон пространства», где упоминаются слова  Е.И. Рерих о значении аур в плане сотрудничества, натолкнула автора на  мысль освежить тему «Аура»,  переработав публикацию десятилетней давности.

 

Вот это место: «Теперь относительно группировок. Конечно, желательно собирать группы по уровню сознания. Но самым идеальным было бы располагать людей соответственно с составом или цветом аур. Ибо луч, который объединяет гармонические ауры, приобретает мощь усиленного притяжения, тогда как несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания.  (17.04.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

 

Начать следует с этого.

 

В переводе с греческого языка слово «АУРА» означает «ветерок», «дуновение». Столь необычный «ветерок» появляется у новорожденного с первым вдохом и выдохом и успокаивается лишь с последним старческим выдохом, уже без вдоха… Что, безусловно, указывает на чрезвычайную значимость «ауры» и принадлежность всему живому. Не отсюда ли в народе возникло выражение «узнать, чем дышит человек»?

 

Что есть «Аура» и  почему её нельзя подделать.

 

 Сегодня многим известно, что помимо физического тела, у человека имеются и другие «тела». Одним из таких тел как раз и является «аура», по форме напоминающая обволакивающий человека «кокон». По сути, аура – это энергия, воспринятая человеком из космоса, затем переработанная и отраженная вовне, своеобразный энергетический «выдох» тела.

 

 Говоря поэтически, это беспрестанный диалог - «разговор» человека с космическим пространством. У каждого человека имеется индивидуальная аура, различающаяся по форме, плотности, цветовой гамме и другим свойствам. В век бурного прогресса фотографического и компьютерного искусства, специалисты научились «выводить» ауру на пленку. И тем самым предоставили возможность расшифровать ауру, а значит определить физическое и духовное состояние человека в момент съемки. Особое внимание при этом уделяется форме и цветовой гамме ауры, которая объясняет природу многих любопытных выражений.

 

В самом деле, почему в народе говорится «почернел от горя», но «позеленел от зависти или злости»? Почему можно «побелеть от страха», но «побагроветь от гнева», а мир видеть сквозь «розовые очки»? А ведь в каждое из упомянутых выражений вкладывается определенный  смысл,  связанный с состоянием ауры.На фото  ниже  показаны на протяжении нескольких лет изменения в  ауре молодого человека, увлекающегося  вопросами тайнознания.

 

 

Фото 2006                                        Фото 2008 

 

* * *

 

 

Фото 2008                                             Фото 2009

 

 

Из жизни аур.

 

Как видим из представленных снимков, со временем у человека  заметно исчезновение оттенков зелёного цвета и вначале слабое появление желтого, затем появление и разрастание цвета фиолетового,  далее желтого и белого, причём белый цвет очищается и опускается вниз ауры. О чём это говорит? Пусть выводы сделает сам читатель, ознакомившийся с главой «Читаем ауру», а лучше с книгой американского парапсихолога Ричарда Вебстера «Чтение ауры». 

 

Ярко-зеленый цвет ауры свидетельствует о жизнестойкости и крепком здоровье, но мутно-зеленый цвет - признак патологической зависти. Как видим и в цвете ауры желательна некая «золотая середина». Темно-синие цвета указывают на человека духовного озарения, а лиловые – человеколюбия. Однако,  считается, что мутно синий цвет признак людей разочаровавшихся в жизни.

 

Читаем ауру.

 

А теперь несколько практических советов для тех, кто вознамерится «прочитать» собственную ауру. Здесь немаловажно учитывать сочетания цветов. Известно, что красный цвет – символ лидерства, а оранжевый - порядочности. Отсюда оранжево-красный цвет можно трактовать как цвет натуры оптимиста, человека ни при каких условиях неунывающего. Или такой пример, приводимый Ричардом Вебстером

 

Белый цвет – знак духовности. А красно-белый? Оказывается, цвет лидера гуманитарной миссии. На бытовом уровне желтый цвет ауры - признак человека восприимчивого к новым идеям, книголюба, любителя поговорить по душам. Зеленая окраска ауры наблюдается у целителей и экстрасенсов, тех, кто стремится бросить вызов судьбе. Голубые цвета ауры бывают у людей свободолюбивых и много путешествующих, а белые встречаются в ауре людей убежденных, склонных к идеализму и миролюбию.

 

На тему «аура» в наши дни сказано достаточно, может быть даже с избытком, поскольку тема чрезвычайно интересная, а потому и «заезженная». Но для нас важна,  информация на эту тему  от Е.И. Рерих.

 

Вот как описывается  аура обывателя: «Аура людей среднего уровня сознания и невысокой нравственности имеет форму аурического яйца, и свет ее довольно тускл, и часто она бывает пятнистой, с неприятными цепкими образованиями в ней». 

 

Серые люди.

 

Каковы же они, ауры «трудных» людей? Светло-красные цвета выдают нервозных людей, а темно-оранжевые цвета тех, кто потакает низменным чувствам. Травянисто-зеленый цвет ауры имеется у тех, кто впадает в депрессию, а тускло черный выдает человека скрытного и пессимистичного, грязно-коричневый цвет – непроходимого скареда.

 

 Подробнее остановимся на «сером» цвете.  Не зря же существует выражение «серенький» человек. Это обыкновенные обыватели, поскольку, серый цвет ауры представляет «цвет» косности, отсутствия воображения, а мутно-серый страха и меланхолии. Люди с зеленовато-серой аурой мыслят порочно, а со свинцово-серой неуверенные в себе. Светло-серый фон ауры признак общего плохого здоровья, серьезной нехватки жизненной энергии. Читателя заинтересованного темой «Аура» приглашаю к знакомству с книгой  упомянутого американского парапсихолога Ричарда Вебстера, из которой автор почерпнул немало любопытного.

 

Современный писатель Сергей Лукьяненко в культовых «Дозорах» , словно заправский «ауровед», вложил в героя Антона Городецкого способность «читать ауру». От имени Антона автор повествует: «Прикрыв глаза, я мог наблюдать картину более занятную: блеклые, как обычно к вечеру, ауры. Среди них ярким алым пятном горела чья-то злоба, пронзительно оранжевым светилась парочка, явно спешащая добраться до постели, размытыми коричнево-серыми полосами тянулись распадающиеся ауры пьяных». Как говорится, комментарии излишни.

 

 

21.04.2023 12:15АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 425




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Сергей Скородумов22-04-2023 10:30:01

    Меня заинтересовали фотографии. Скажите, пожалуйста, каким образом они получены и с помощью какого устройства?

  • Александр Иванович Херсонов22-04-2023 15:46:01

    Хороший вопрос. Сам бы хотел знать на него ответ. Могу лишь сообщить, что когда спустя несколько лет пошёл для сравнения сделать новый фотоснимок, но получил хотя и более информативную, но совершенно иную визуальную фотографию. Таким образом сравнить с предыдущими фото не удалось.

  • Алексей Останин22-04-2023 16:42:01

    Согласен с приведёнными автором статьи выдержки из письма Е. Рерих: "...Но самым идеальным было бы располагать людей соответственно с составом или цветом аур. Ибо луч, который объединяет гармонические ауры, приобретает мощь усиленного притяжения, тогда как несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания". Всё верно, ибо, как писал А. Пушкин:
    В одну телегу впрячь не можно
    Коня и трепетную лань.

    Но меня тоже заинтересовал вопрос: каким методом (аппаратом) сделаны фото аур?

  • Михаил Бакланов23-04-2023 09:55:01

    Выскажу своё личное мнение по поводу работы А. Херсонова по аурическим излучениям у человека. Все современные исследования по аурам объектов базируются на фиксировании только естественных т. н. «биополей», характерных не только для человека, но и иных живых существ. Можно даже говорить и о фиксации мнимого «биополя» у неживых объектов, но это всего лишь вторичные эффекты взаимодействия вещества предметов при его облучении высокочастотным полем, порождаемом исследовательской аппаратурой. То есть к реальным "живым аурам" не имеющего никакого отношения. Все современные методы фиксирования якобы ауры объектов основаны на их облучении высокочастотным полем. Есть разные аппараты и камеры для изучения такого процесса, в основе которых в вариантах лежит единый принцип и не более. Сам принцип, как основа, нам более известен как «эффект Кирлиан». За время его появления в технологическом пространстве мало что изменилось в технике его применения. И, главное, в самих результатах желанных попыток снять ауру человека. Пока это невозможно по ряду причин и если что-то и удается фиксировать, то это называется не истинной аурой объекта, а следствием его естественного биоизлучения. Как наведенное и выявленное комбинаторикой самого ВЧ-излучения. Фиксируется же (иногда удачно, иногда нет) текущее состояние биополя того же человека, а не его аура в прямом смысле этого явления. У более просто организованных объектов изучения эти «ауры» имеют более стабильное состояние, а вот у человека могут изменяться довольно быстро и зависят от многих факторов работы сложной мыслящей системы у обследуемого объекта. То есть, увы, к истинной ауре человека почти не имеющих отношения. Все снимки якобы ауры и современные трактовки их цвета пока больше спекуляции на модную тему, а иногда и откровенные подделки для своеобразного бизнеса. Нет пока аппаратов, способных фиксировать истинную ауру человека. Пока же есть, как ориентир, заслуживающие внимания трактовки цвета аур, приведенные в наших авторитетных источниках, не более того. Иногда при стечении ряда счастливых редких обстоятельств можно зафиксировать ауру человека на обычную фотокамеру (классический пример — фотография ауры у Е.И. Рерих). Здесь нужно усматривать условия гармонизации излучений самого фотографа и снимающейся личности - это редчайшее событие в технике съемок даже на современные цифровые фотокамеры, имеющие более широкий спектр диапазона чувствительности своей матрицы, чем старая стандартная фотопленка. Здесь по моим представлениям происходит т. н. фазовый сдвиг излучений оператора и снимающегося, что позволяет сдвинуть спектр излучений истинной ауры человека в сторону реальной чувствительности диапазона используемой фотокамеры. В моей любительской практике фотосъемок можно, пожалуй, определенно говорить об единственном удачном таком опыте. Это относительно аппаратных методов фиксации «аур».
    Есть еще один достоверный способ фиксации излучений у человека и его натуральной ауры. Теми людьми, которые способны по ряду причин видеть эти излучения природным своим «аппаратом». Но и тут степень видения варьирует от « черно-белой» картинки до тонких градаций цветового восприятия. Вот здесь уже всё смотрится реально, но только без «документов». Такие возможности и их верификация, как явления, уже есть событийная реальность. И по общим суммарным оценкам есть очень прямая корреляция с описанием в нашей литературе - факт! Добавлю, что свою ауру самому увидеть нельзя. Это не как бы посмотреться в зеркало — нужен второй независимый компетентный оператор, который опишет ваши особенности ауры как таковой.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Тонкие миры, ноосфера »