26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



"Живая Этика: проблема статуса в современной культуре". Ю.В.Никулина


Ушедшее XX столетие — эпоха для западной цивилизации знаковая, переломная. Это век крушения многих чаяний и надежд. Пошатнулась столь непоколебимая со времени Просвещения вера в человеческий разум и прогресс: подверглись сомнению и переосмыслению казавшиеся незыблемыми устои социальной реальности, достижения науки, философские системы. Духовный кризис, сотрясающий сами основы современного социума, очевиден и заставляет прогрессивную общественность бить тревогу во многих уголках планеты. Традиционная религиозность, на протяжении веков претендовавшая на роль нравственной опоры общества, его утешительницы и спасительницы, сегодня также зачастую оказывается не в состоянии адекватно ответить на духовные искания современного человека. Многие догматы и вероучительные основоположения религиозных традиций не соответствуют мировоззрению и миропониманию нашего современника.

В силу этих и многих других кризисных явлений век двадцатый порождает новые формы осмысления реальности, новые подходы к объяснению природного и социального миров. Возникают и оформляются такие синтетические учения, которые интегрируют в себе религиозные и нерелигиозные подходы к интерпретации человека и мира.

История культуры — вспомним хотя бы эпохи зарождения и становления всех мировых религий — убедительно свидетельствует, что все новое, нетрадиционное, идущее вразрез с существующими представлениями и нормами, всегда встречает настороженное, а иногда и просто враждебное отношение со стороны традиционно настроенного большинства.

С подобного рода отношением встречается сегодня и Живая Этика, содержащая новое миропонимание и мирообъяснение, предложенное семьей Рерих*. Нередко Живая Этика преподносится как чуждая нашему сознанию форма духовности. Однако следует отметить, что в большинстве случаев в подобного рода трактовках отсутствует глубокий научно-философский анализ, сама философия Живой Этики излагается весьма поверхностно, а многие идеи и положения истолковываются вне контекста.

Между тем нельзя забывать, что Е. И. Рерих и Н. К. Рерих — выдающиеся деятели мировой культуры, а их творческое наследие, включая тексты Живой Этики,— всемирное достояние, которым следует гордиться и которое заслуживает объективного и беспристрастного философского и научного анализа.

Следует особо подчеркнуть, что живописные и литературно-поэтические произведения, естественнонаучные и языковедческие труды, важнейшие нормативно-правовые документы, ратифицированные международным сообществом (например, Пакт Рериха об охране культурных ценностей) — все многообразное наследие семьи Рерих как значительный вклад в мировую культуру и развитие ценностей гуманизма является объективацией фундаментальных философских идей Живой Этики.

В самом широком смысле Живая Этика может быть истолкована как философско-этическая концепция, рассматривающая пути духовной эволюции человечества. Это не религиозное и не эзотерическое учение, как часто ее интерпретируют. Но это и не отрицание религиозной традиции, ее семантического ядра, ибо она касается всех аспектов жизни как таковой и синтезирует позитивный нравственный опыт различных религиозных традиций, исходя из той презумпции, что все они внутренне едины, а разделяются лишь внешней атрибутикой. Поэтому неправомерны попытки оторвать Рерихов от христианства, а Живую Этику противопоставить Евангелию.

Философия Живой Этики обращена к людям, осознавшим необходимость духовного обновления и стремящимся к самосовершенствованию. Живая Этика предлагает путь духовного возрождения, который органично связан с социальным обновлением всего человечества, невозможным, в свою очередь, без обновления духовного.

Живой Этике свойственен целостный подход к осмыслению явлений природы и духовно-культурного развития человечества. Это интегральное научно-философское учение о мироздании, его устройстве и законах, происхождении и эволюции Вселенной, о роли космического разума в природном и социальном бытии, о месте человека в мироздании, его тесной связи с космосом, об эволюции человека и человечества, о нравственных основах бытия и путях духовного совершенствования как необходимого условия эволюции.

Духовная мысль Востока, наука, религия, искусство гармонично связаны в Живой Этике универсальной идеей творческого развития и совершенствования человека на основе законов космической эволюции [1:649].

Центральная онтологическая и нравственная идея Живой Этики — это идея эволюции Вселенной в целом и всех составляющих ее частей, включая человечество и каждого отдельного индивида. Путь эволюции включает в себя материальные и духовные аспекты, в том числе — культурно-социальные. Философской предпосылкой осмысления космической эволюции человека и общества выступает представление о Беспредельном Космосе, который одухотворен, разумен, целесообразно и гармонично устроен и находится в состоянии непрерывного прогрессивного развития. Эволюция не имеет предела ни в прошлом, ни в будущем. Она протекает по универсальным законам, которые не зависят от воли и желаний людей. Смысл ее состоит в восхождении различных форм жизни от несовершенного к совершенному, в одухотворении материи, ее утончении.

Космология Живой Этики исходит из представления о Вселенной как о состоящей из множества миров, в которых существует жизнь, находящаяся на различных этапах развития сознания. Земля — один из таких миров, где осуществляется совершенствование человеческого духа. Космическая эволюция и безграничные возможности самого человека связываются в Живой Этике с понятием Беспредельности, которая равнозначна в своем смысловом выражении Абсолюту.

Земное человечество как космопланетарный феномен развивается в процессе взаимодействия со всем многообразием космических явлений и систем. Цель планетарной эволюции — совершенствование и одухотворение всей земной материи. На человека в этом процессе возложена ключевая задача — совершенствуясь, одухотворять себя, природу, общество, что предполагает осознание ответственности за свою судьбу, судьбу других людей, природы, общества и всей планеты [1:655]. Эволюция, идущая сообразно космическим законам, способна открыть перед человеком возможности влияния на развитие Вселенной. Согласно позиции Живой Этики, процесс планетарной эволюции замедлен в результате того, что в мировой культуре оказался утраченным приоритет духовно-нравственных ценностей, сменившись приоритетом ценностей утилитарно-прагматического порядка. Цель Живой Этики, таким образом, — трансформировать человеческое сознание, поднять его до космического уровня. Указанная цель основана на уверенности в том, что человек — существо не только земное, но и космическое. В силу этого человеку присущи практически неограниченные возможности реализации неисчерпаемой космической энергии, освоение которой — задача будущего.

Философия Живой Этики пронизана духом творчества новой реальности, своего рода этического Космоса, в котором рассудочное сознание уступает место «разуму сердца». Нравственное сознание, основанное на понимании космических законов, становится системообразующим фактором Космоса.

В этом контексте воля выступает как индивидуализированное проявление «всеначальной энергии» — сущностной энергии Космоса. Живая Этика обосновывает наличие свободной воли человека, который своими деяниями и мыслями творит личную карму, несет ответственность за последствия своих мыслей, слов и поступков. Для согласования воли человеческой и космической в определенные моменты, согласно закону космических ритмов, эволюционные интенции Космоса фокусируются в отдельных личностях. Как говорится в текстах Живой Этики, свободная воля есть прерогатива человека, но без гармонии с высшими уровнями бытия, Иерархией Космоса она может оказаться деструктивной [2:375].

Эволюция человека ведет к экзистенциальному постижению сущности различных уровней бытия, которые фиксируются в Живой Этике в содержании понятий «физический мир», «тонкий мир», «ментальный мир» и «мир огненный». Сердце человека в этом контексте трактуется Живой Этикой как связующее звено между мирами, как «средоточие жизни и духа», как «солнце микрокосма», «храм» человеческого сознания. Только чистое сердце способно воспринимать наиболее творческие духовные энергии Космоса, быть «очистителем жизни». Живой Космос, пронизанный огненной энергией мысли, всегда реагирует, отзывается на каждую светлую либо дурную мысль человека, который, в свою очередь, несет в себе «искру великих мыслеогненных космических энергий. Развитие и совершенствование человека трактуется создателями Живой Этики как медленный и длительный процесс, совершающийся в течение многих жизней. Каждый человек, таким образом, — итог длительной эволюции; он занимает вполне определенное место в эволюции Космоса.

Важнейшим фактором проявления и творческого развития человеческого духа на земле является культура. В этом контексте она понимается как поддержание и развитие «творческого огня» в людях [3: 72]. В пространстве культуры осуществляется осознание таких феноменов, как Красота, Любовь, Творчество, которые выступают столпами космической эволюции. Поэтому сохранение и развитие духовных ценностей культуры является важнейшей задачей человеческого сообщества.

Таким образом, создатели Живой Этики широко трактовали такие фундаментальные философские категории, как материя, дух, энергия, эволюция, и рассматривали мироздание как грандиозную беспредельную систему одухотворенного Космоса, включающего в себя и человека. Идеи Живой Этики, не будучи ни отвлеченными, ни абстрактными, подчинены вполне конкретной задаче, актуальной и в наши дни — пробуждению находящегося в глубоком духовном кризисе человечества. Выход из этого кризиса они видят в своего рода разрешении извечной антитезы «культура — цивилизация»: речь идет о том, что само цивилизационное развитие должно быть центрировано не только и даже не столько на ценностях утилитарно-прагматического характера, но должно рассматриваться человечеством как средство духовного развития. Так, в Живой Этике [см., например, Напутствие Вождю] говорится о том, что главная задача государства состоит в создании оптимальных условий для творческой самореализации личности, ее духовного совершенствования и развития {ср. с аналогичными идеями в «философии хозяйства» С. Н. Булгакова}.

* * *

Сегодня, когда переосмысливаются привычные догмы, появляются новые направления в науке, формируются модели мироздания, отличные от привычных, появляются и качественно новые подходы к научным исследованиям — интегральные, междисциплинарные, системные. Целостный подход к миру и человеку становится постепенно приоритетным в науке. Появляется осознание единства микро- и макрокосма, неразрывности человека, Земли и Вселенной. Ориентацию на такой целостный подход находим мы и на страницах Живой Этики.

Тем не менее многие идеи Живой Этики (в частности, основанные на духовно-философской мысли Востока) воспринимаются западным сознанием с трудом. А все, что сложно для понимания, зачастую вызывает раздражение, отрицание, а иногда и неприкрытую агрессию. Именно поэтому философия Живой Этики подчас вызывает резкое неприятие со стороны традиционно настроенных ее критиков. Многие специалисты проявляют удивительную нетерпимость в вопросах познания по отношению к иным, нетрадиционным формам миропонимания и мирообъяснения, к которым относят и Живую Этику. При этом сама ее философская концепция часто вульгаризируется и искажается — причем не только оппонентами, но и последователями, разделяющими ее ценности, но далекими от понимания глубины ее содержания.

Можно по-разному относиться к философии Живой Этики. Ее можно разделять, с ней можно не соглашаться. Но бесспорно одно — она заслуживает глубоко уважительного к себе отношения и систематического профессионального изучения, ибо проникнута высшим гуманизмом и ориентирована на поиск выхода из современного духовного тупика. Живая Этика затрагивает такие животрепещущие для каждой личности и для общества в целом вопросы, как бессмертие, смысл жизни, нравственные нормы. Философия Живой Этики основывается на принципах альтруизма и Общего Блага, в ней высказывается неприятие эгоизма, бездуховности, культа наживы и насилия. При этом в Живой Этике провозглашается духовная свобода, а единственным авторитетом становится авторитет знания. Она призывает людей учиться, познавать окружающий мир и самих себя, расширять свой кругозор и преодолевать невежество. Живая Этика с большой терпимостью относится ко всем другим философским и религиозным учениям (что, к сожалению, чаще всего не свойственно ее оппонентам), не навязывая никому самое себя. Согласно Живой Этике, она может быть воспринята и принесет пользу только в том случае, если такое восприятие происходит добровольно уже созревшим для этого сознанием.

В наше сложное время идеи Живой Этики, а также культурно-просветительская деятельность ее последователей могут послужить нравственной опорой для многих людей. Поэтому важно не забыть, не отбросить с порога представляющее мировую значимость духовное и философское наследие семьи Рерих. Оно должно тщательно сохраняться, ибо великий гуманизм, заложенный в рериховской философии, выраженной прежде всего в учении Живой Этики, может стать одним из кирпичиков в деле духовного возрождения человечества.

*Сочетая в своей философии древние традиции мудрости Востока с новейшими достижениями западной мысли и ценностями западной культуры в их философской, научной, религиозной и других проекциях. Рерихи не считали себя авторами книг Живой Этики; кроме того, такая позиция соответствовала их представлениям о безымянности истинного творчества.

 

Литература:
1. Гиндилис Л. М., Фролов В. В. Философия Живой Этики и ее толкователи. Рериховское движение в России // Защитим имя и наследие Рерихов: В 2 т. М., 2001. Т. I.
2. Живая Этика: Избранное. М., 1992.
3. Письма Елены Рерих, 1929-1939: В 2 т. Мн., 1999- Т. I.
4. Рерих Н. К. О Вечном. М.. 1991.
5. Шапошникова Л. В. Этическая философия космической эволюции//Защитим имя и наследие Рерихов: В 2 т. М., 2001. Т. I.

Тексты, относящиеся к традиции Живой Этики
Напутствие Вождю — Напутствие Вождю. Мн., 2003.

 

Статья кандидата философских наук, ведущего научного сотрудника НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Республики Беларусь — Юлии Владимировны Никулиной, печатается по сборнику научных трудов «Творческое наследие семьи Рерих в диалоге культур: философские аспекты осмысления» //Мн.:Технопринт,2005. (282-286 с.).

27.07.2009 03:00АВТОР: Ю.В.Никулина | ПРОСМОТРОВ: 2294




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Философия »