В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



90 лет со дня рождения Сергея Капицы


 

Сергей Капица. Фото © РИА. Новости

 

 

14.02.2018

 

В память об известном советском и российском ученом-просветителе, профессоре физики Сергее Капице, которому 14 февраля исполнилось бы 90 лет, на фасаде дома по Ленинскому проспекту в Москве открылась мемориальная доска, сообщает РИА Новости.

 

Автором мемориальной доски стал скульптор Георгий Франгулян. Мемориальная доска изготовлена во исполнение указа президента России Владимира Путина "Об увековечении памяти С.П. Капицы". В доме, на фасаде которого установили мемориальную доску, Капица прожил более 60 лет.

 

Мемориальная доска Сергея Капицы
на Ленинском проспекте 13 в Москве.
Скульптор Георгий Франгулян. Фото ИА REGNUM

 

Сергей Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже. Через семь лет его семья поселилась в Москве и с тех пор жила здесь. Принадлежал к династии русских ученых. Сын лауреата Нобелевской премии Петра Капицы, внук русского математика и кораблестроителя Крылова и внучатый племянник известного французского биохимика Анри.

 

Свою научную деятельность начал в 1949 году. Работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. С 1956 года преподавал в Московском физико-техническом институте.

 

Главный научный сотрудник Института физических проблем, профессор, доктор физико-математических наук Сергей Петрович Капица (1928-2012) в 1973 году стал основателем телепередачи "Очевидное - невероятное", которую бессменно вел на протяжении почти 40 лет.

 

Он также руководил изданием русской версии журнала Scientific American - журнала "В мире науки". В 2008 году Сергей Капица удостоился специального приза ТЭФИ за личный вклад в развитие российского телевидения.

 

Автор четырех монографий, десятков статей, 14 изобретений и одного открытия. Один из основоположников клиодинамики. Является обладателем множества научных и государственных наград и премий.

 

В 2012 году он получил первую Золотую медаль Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

 

В феврале 2014 года мемориальная доска в память о Сергее Капице открылась в Московском государственном университете имени Ломоносова, у дверей кабинета, в котором работал ученый.

 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что основатель и бессменный ведущий телепередачи "Очевидное - невероятное" Сергей Капица был настоящим "властителем дум" научной интеллигенции, замечательным ученым и педагогом. "Сергей Петрович совмещал в себе много важных и редко совместимых в человеке качеств, которые позволили ему стать властителем умов и нашей научной интеллигенции, и молодежи, и школьников", - сказал Сергеев на торжественной церемонии.

 

По словам Сергеева, Капица был одновременно и необыкновенно разносторонним ученым, и великолепным педагогом, и замечательным психологом, и обладал прекрасными актерскими данными.

 

"То, как он вел свои передачи и давал раскрыться собеседникам, - в этом ему равных нет", - отметил глава РАН.

 

Отметим, в 2011 году Карим Масимов, занимавший тогда должность премьер-министра Казахстана, стал гостем программы "Очевидное - невероятное" с Сергеем Капицей.

 

Одним из самых знаменитых выпусков "Очевидное - невероятное" является программа, записанная в 1986 году. Гостем Сергея Капицы стал советский физик-теоретик, академик Аркадий Мигдал, который поговорил с ведущим о проблемах фундаментальной физики.

 

 

 

15.02.2018 12:45АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1114


ИСТОЧНИК: Tengrinews



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Люди науки »