Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Глава IV. Литературно-философские источники теософского Учения Храма.


В 1898 году, спустя семь лет после смерти Елены Блаватской, в Сиракузах (штат Нью-Йорк, США) американские теософы Франчиа А. Ла Дью (1849-1922) и доктор Уильям Дауэр (1866-1937) создают духовное общество под названием «Храм Человечества». По их свидетельствам, идейным вдохновителем этой акции явился уже широко известный к тому времени в теософских кругах Махатма Илларион. В 1903 году центр нового духовного общества перемещается в Халсион (штат Калифорния), где и находится по настоящее время. Храм Человечества не принадлежал ни к одной определенной религиозной традиции. Его учениками могли быть люди самых разных религиозных предпочтений, национальностей и общественного положения. Главной его целью являлось утверждение духовной истины и обновление человеческого сознания через распространение нового гуманистического мировоззрения и сокровенного Знания прошлых эпох.

Через Первого главного Хранителя Храма – Франчиа Ла Дью восточные Архаты передают очередные фрагменты Книги Дзиан и их обстоятельные комментарии. Позже эта работа была продолжена с другими Хранителями Храма. Храм Человечества получал послания от Махатм, по всей видимости, не только в начале ХХ столетия, но и позже. Эти послания и их разъяснения легли в основу целой серии книг, центральное место среди которых занимали две работы – «Теогенезис» и «Учение Храма».

Как было отмечено ранее, основу «Тайной Доктрины» составили девятнадцать станцев древней Книги Дзиан. В начале ХХ века хранителями Храма были записаны еще девять станцев и комментарии к ним. Эти тексты получили название «Теогенезис», что можно перевести как «появление бога» или «формирование богов». Впервые они были опубликованы в США маленькими фрагментами в журнале «Мастеровой Храма» в период с 1906 по 1918 год. Спустя десятки лет, Четвертым главным Хранителем Храма Гарольдом Э. Форгостайном (1906-1990) разрозненные фрагменты были собраны в единое целое и опубликованы в 1981 году в США в виде одной книги с тем же самым названием – «Теогенезис».

Девять станцев «Теогенезиса», по утверждениям Хранителей Храма, расположены в Книге Дзиан после двенадцатой станцы второго тома «Тайной Доктрины». На языке сакральных символов они показывают эволюцию последних суб-рас Пятой Коренной Расы человечества, к которой, по эзотерической теории, принадлежит подавляющее большинство современного человечества, а также эволюцию начальных суб-рас Шестой Коренной Расы. Она представляет собой новый одухотворенный тип человечества, Расу далекого будущего, отдельные представители которой сейчас только начинают появляться среди людей. Вот почему эти станцы были названы «Теогенезис». Под этим понятием Махатмы подразумевали не происхождение теистически понимаемых Богов как сверхъестественных Существ различных религиозных учений, а одухотворение или обожение человека. Это надо понимать как реальное эволюционное преображение разумной, но все еще животной твари в духовное существо высшего порядка – «богочеловека».

Комментарии станцев, вошедших в «Теогенезис», были сделаны как самими восточными Учителями (Махатмой Илларионом, Махатмой Морией, Махатмой Кут Хуми), так и их американскими учениками, последовательно занимавшими пост главного Хранителя Храма. Это были Франчиа Ла Дью, Уильям Дауэр (Второй главный Хранитель) и Перл Дауэр (?-1968) (Третий главный Хранитель). В качестве комментариев привлекались фрагменты и уроки «Учения Храма», а также отрывки из посланий Махатм, которые были собраны в книге «С Горной Вершины» (1914) и позже включены в отдельное издание под названием «Послания Храму» (1983). Это издание состояло из двух частей «Красный фолиант» и «Желтый фолиант».

Разъяснения девятнадцати станцев в «Тайной Доктрине» Елены Блаватской имели терпкий вкус восточных учений с их богатой специальной терминологией. Комментарии девяти станцев «Теогенезиса» оперируют восточной терминологией лишь отчасти, опираясь преимущественно на понятийную базу христианской традиции мысли. Еще более явно отход от понятийных баз индийской, тибетской и китайской метафизики наблюдается в книге «Учение Храма». Нам представляется, что это обстоятельство имело вовсе не случайное происхождение. Духовная традиция Храма Человечества была ориентирована на людей западной цивилизации, в первую очередь американцев, которые в массе своей весьма слабо владели терминами восточных учений. Этот недостаток образования сильно осложнил восприятие массовым сознанием «Тайной Доктрины». И, вероятно, в следующей фазе инициации нового антропокосмического мировоззрения Махатмы учли это обстоятельство, преследуя цель более широкой популяризации своего интеркультурного Учения Жизни.

Первое русское издание «Теогенезиса» в 1994 году выпустило малоизвестное издательство «Рефл-бук». Эта версия перевода оказалась не совсем удачной. Вторая попытка издания «Теогенезиса» на русском языке состоялась в 2002 году благодаря усилиям редакции литературно-философского журнала «Дельфис». Вторая версия издания, в переводе доцента философского факультета Московского государственного университета Е.В. Фалева, оказалась более серьезно подготовленной и получила одобрение специалистов.

Храм Человечества в течение ХХ века издал на английском языке ряд книг, авторство которых в разной мере было связано с Махатмами, передававшими послания своим американским ученикам. Это были следующие книги: «Учение Храма», «Оккультизм для начинающих», «С Горной Вершины», «Огни Маяка», «Послания Храму: Красный фолиант и Желтый фолиант», «Послания Учителей конвенциям Храма». Все эти издания содержали разъяснения идей «Теогенезиса». Отдельные фрагменты этих книг вошли в комментарии девяти станцев Дзиан, собранные Форгостайном в единую книгу под названием «Теогенезис» (1981).

Известно, что первая книга (первый том) «Учения Храма» вышла в США на английском языке в 1925 году. Русский перевод этой книги был сделан в 1954-1956 годах Екатериной Петровной Инге – ученицей Е.И. Рерих, которая после харбинской эмиграции поселилась в Германии. Инициатива русского перевода исходила от Махатмы Мории, о чем есть свидетельство в письме Е.И. Рерих от 13 августа 1954 года. Кроме того, еще в 1937 году (письмо от 17 февраля 1937 г.) Е.И. Рерих подтвердила, что Франчиа Ла Дью принимала Учение из того же самого духовного Источника, что и Е.П. Блаватская. А Храм Человечества был основан Учителем Илларионом в 1898 году.

Впервые первая книга «Учения Храма» в двух частях была издана на русском языке Международным Центром Рерихов (Москва) в 2001 году. Основой этого издания явились индийские архивы семьи Рерихов. По мере готовности копии частей перевода Е.П. Инге отсылала в Индию Е.И. Рерих. Последние части были получены старшим сыном, востоковедом Ю.Н. Рерихом уже после ухода Е.И. Рерих в 1955 году. Позже, в конце ХХ века, архивы семьи Рерихов были переданы последним наследником семьи С.Н. Рерихом в Россию. Так копия перевода попала в Москву.

В 1985 году в США были опубликованы еще две книги «Учения Храма». Перевод и издание второй книги (второго тома) «Учения Храма» на русском языке были выполнены оргкомитетом конференции «Звезды Гор» (Украина, Львов) – И. Гриненко, Л. Попович, М. Скачковой, Е. Тарасенко, А. Харитоновым, Н. Гладкой. Книга была выпущена издательством «Лотаць» в Минске в 1997 году.

Перевод и публикацию книг Храма Человечества на русском языке продолжило российское теософское издательство «Сфера». В 1998 году оно выпустило книгу «С Горной Вершины» в переводе А.П. Исаевой и Л.А. Маклаковой. В 2004 году в четырех томах вышло полное издание «Учения Храма» в переводе Ю. Хатунцева и др. А в 2005 году был опубликован сборник «Ключ Постижения». В него вошли книги «Огни Маяка», «Грядущий Аватар», «С Горной Вершины» и «Послания (1926-1929)». Переводы были выполнены А.П. Исаевой, Л.А. Маклаковой и Л.Г. Шкоркиной. Все эти издания были подготовлены на основе американских источников.

Чтобы устранить возможные недоразумения, мы хотели бы обратить внимание на одно обстоятельство. В теософской традиции Храма Человечества кроме книг под названием «Учение Храма» были подготовлены и опубликованы и другие первоисточники (они отмечались выше). Однако современные теософы и последователи Живой Этики, по крайней мере, на постсоветском пространстве, Учением Храма, как правило, называют все литературно-философские источники, связанные с американской общиной Храм Человечества. С фактической точки это не совсем верно. Однако в философском и историческом смыслах все эти работы составляют единое целое – самостоятельную серию книг, которая нуждается в обобщенном названии. Мы предлагаем называть эту серию «теософский корпус литературных источников общины «Храм Человечества». В таком случае книги, изданные под названием «Учение Храма», являются составной частью этого литературно-философского корпуса.

10.01.2007 05:36АВТОР: С.Р. Аблеев | ПРОСМОТРОВ: 2471




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наука и исследования. Статьи. »