В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



24 часа из жизни простой луговой ромашки. Любовь Калинина


 

 

Она росла на пригорке, чуть выше остальных, и это её ко многому обязывало, ведь первый  луч, встающего рассветного солнца, касался вначале именно её очаровательной головки. Его нежное прикосновение дышало теплом и негой, и ромашке так не хотелось просыпаться. Она старалась продлить это невероятно лёгкое и приятное состояние, когда граница между мечтой  и реальностью становится почти призрачной, иллюзорной, заставляя трепетать от предчувствия исполнения. Но чувство ответственности взяло верх, и, потянувшись всем своим стебельком навстречу солнечному лучу, она начала медленно раскрывать, собранные на ночь в бутон,  белоснежные лепестки, давая остальным цветам, которых ещё не коснулся солнечный луч, сигнал к пробуждению. У неё был смешной и взъерошенный вид, но уже через несколько минут она прихорошилась и улыбалась встающему новому дню своим глазком-солнышком. Да и как было не улыбаться, если проснувшийся колокольчик вновь восхищенно смотрел на неё снизу вверх своими васильковыми глазками. А розовый клевер, при взгляде на неё, становился совершенно пунцовым.

 

Но ромашка никому из них не отдавала предпочтения, а втайне мечтала о прекрасном саде, о котором там много интересного и необычного рассказывали ей, прилетающие издалека, пчёлы. Вот и сейчас новая путешественница, испросив разрешения, приземлилась в центр этой маленькой вселенной. Её нежные мохнатые лапки мягко касались ромашки, а хоботок, как маленький насосик, трудился вовсю, доставая живительный нектар из сокровищницы цветка. Всё это сопровождалось мерным, убаюкивающим жужжанием. Но обе знали меру даяния, и пчела, совершив над ромашкой круг благодарения, перелетела на другой цветок. Казалось, воздух над лугом переливается и звенит тонко и нежно – везде кипела работа. И только, прекрасные бабочки неспешно порхали, грациозно опускаясь на приглянувшийся цветок, дабы полакомиться нектаром. Да в воздухе, время от времени, как маленькие вертолёты, на мгновение зависали стрекозы, переливаясь на солнце всевозможными немыслимыми оттенками, дабы тут же умчаться к благословенной воде.

 

Солнце поднималось всё выше и выше. Его лучи падали на землю почти отвесно, заставляя искать спасительной тени. Но ромашка не могла на это рассчитывать, ибо она росла на открытом всем ветрам и солнцу пригорке. Это научило её терпению. Она знала, что нужно перетерпеть именно эти, часа три-четыре полуденного зноя, а затем солнце начнёт клониться к закату, и лёгкий, пока ещё дневной ветерок, принесёт живительную прохладу. И она, собрав всё своё терпение, мечтала о прекрасном, тенистом саде… Но вдруг, скорее почувствовала, чем услышала, что вокруг что-то неуловимо изменилось. Да, конечно, не стало слышно жужжания пчёл. Одновременно откуда-то потянуло влагой. Конечно, как она могла так размечтаться, забыв обо всём!.. На луг, зацепившись краем за горизонт, надвигалась иссиня-чёрная туча. Её грозную и одновременно притягательную глубину разрывали всполохи ослепительных молний, а тяжёлые раскаты грома предрекали нешуточную борьбу за выживание.

 

Ромашка мгновенно начала собирать свои лепестки в тугой бутон, поглядывая одновременно на грозное небо и окружающие цветы. Она чувствовала себя немного виноватой, ибо поддавшись очарованию своей мечты, запоздала предупредить других о приближающемся ненастье. А  предгрозовое, тревожное ожидание тяжко висело в наэлектризованном воздухе, постепенно становясь нестерпимым, и не ощутить его было просто невозможно. Всё замерло…

 

Внезапно, резкий порыв ветра промчался над лугом. Он мгновенно подхватил и разметал над ним, и за его пределами целый десант парашютистов-одуванчиков, расчесал спутанные пряди луговой травы, пригнул к самой земле головки цветов, и ромашка ещё раз порадовалась гибкости своего стебля. А ветер всё усиливался и усиливался, испытывая на прочность и стойкость всё, что попадалось на его пути. Стало совершенно темно. И вдруг сильнейший удар грома, казалось, расколол надвое и небо, и луг, и близлежащий лес. Началась настоящая феерия огня… Всполохи молний были почти непрерывными, и в этом ослепительном свете, и лес, и луг казались неестественными, бутафорными. Всё, абсолютно всё было подчинено огненному ритму небес. А небеса вздыхали, грохотали и низвергали на жаждущую влаги землю потоки воды. Струи дождя с такой силой били наотмашь, что бездумно сопротивляться им было и невозможно, и опасно. Ромашка почему-то подумала о колокольчике, ведь он такой хрупкий… Пригнувшись совершенно к земле и спрятав головку в траве, она терпеливо ждала. Постепенно стало светлеть, и дождь сменил гнев на милость. Туча стала уходить за горизонт, предоставив обитателям луга самим выкарабкиваться из порождённой ею ситуации. Но солнце, великое в своей любви солнце, показалось из-за туч. И мгновенно преобразило всё. Оно протянуло свои нежные лучи к каждой склонённой головке, погладило и высушило слёзы неравной борьбы, поддержало и помогло подняться вновь, дабы увидеть в освобождённом небе сияющую радугу, радугу радости и великой надежды.

 

Ромашка, выпрямившись в полный рост, огляделась. Её тревожный взгляд искал и не находил колокольчик. И вдруг среди травы она увидела поверженный цветок, и тёплая волна любви залила всё её существо, ведь действительно, он был так хрупок. Даже клевер смотрел на своего поверженного соперника с состраданием. И эта волна любви и сострадания сотворила чудо. Стебелёк колокольчика стал постепенно распрямляться, потянулся к солнцу, и колокольчик, наконец, раскрыл свои васильковые глазки и с благоговением посмотрел на красавицу ромашку. Теперь, казалось, всё стало как прежде, но одновременно и что-то неуловимо изменилось, ибо каждое испытание привносит во внутренний мир что-то новое, обретённое.

 

Оправившись после потрясения, луг зажил своей обычной жизнью. Солнце только начинало клониться к закату, приближая время, которое ромашка ждала с особым нетерпением.

 

Когда это произошло впервые, ромашка даже немного испугалась. Тонкие, женские пальцы погладили её головку, и она увидела добрые, серые глаза пристально и с надеждой смотрящие на неё. «Не бойся! Я не обижу тебя!» - сказала женщина. Нежно, чуть касаясь лепестков, она перебирали их, а губы шептали непонятные слова: «Любит, не любит, любит!..» Вдруг, глаза вспыхнули радостью, словно луч света проник в тайну зрачка, лицо озарила улыбка. «Тебе никто и никогда не причинит зла, ибо ты – радость!» - сказала незнакомка, погладив ромашку, и резко повернувшись, ушла. Ромашка не могла знать, что секрет кроется в количестве её лепестков, но всем своим существом ощущала ту волну радости, которой окутала её женщина. Ей было приятно и удивительно легко. С той поры к этому природному алтарю любви довольно часто приходили люди, ибо ромашка росла на видном месте, и не заметить её было невозможно. И действительно, никто и никогда не причинил ей зла, ибо радость, которую она дарила людям, открывала их сердца для надежды и любви. Но сегодня… никто не пришёл, и ромашка грустно вздохнув, оглянулась вокруг…

 

Солнце продолжало клониться к закату. Луговые тени становились насыщеннее и длиннее, тонкими и длинными мазками прорисовывая  затейливую мозаику. Воздух обрёл прохладу и стал более прозрачным. Всё, устав и от дневной жары, и от промчавшейся грозы, готовилось к ночи. Цветы, полуприкрыв свои венчики, склонили чуть-чуть головки, давая возможность стеблю расслабиться и немного отдохнуть. Но ромашка не спешила. Она любила наблюдать за жизнью неба, ибо это была столь грандиозная, прекрасная и захватывающая мистерия. Краски неба менялись ежесекундно, создавая столь причудливые сочетания тонов и полутонов, что, наверное, самая талантливая кисть не в состоянии была бы уловить их. Одновременно, восточную часть неба подернула легкая, иссиня-чёрная кисея, которая становилась всё плотнее, и с изумительной быстротой окутывала небесное пространство. Наконец, она пленила всё небо. Глубина его стала бездонной. И мириады, таинственно мерцающих, прекрасных звезд причудливыми узорами расшили полог его. Эта величественная Красота была послом Вечности для всего сущего, ибо открывала каждому радость Бытия, вовлекая каждого в ритм  Единой Беспредельной Жизни.

 

Вообще-то, ромашке по всем природным канонам полагалось уже спать, но если оставить два лепестка чуть приоткрытыми, то она могла полюбоваться всем этим великолепием. В такие сокровенные минуты она ощущала себя маленькой частичкой этой Единой и мощной Красоты. Но испытания прошедшего дня, всё же, взяли своё… Последней мыслью, промелькнувшей в её уставшей головке, была мысль о том, как, всё же, прекрасна жизнь, и что она свой луг никогда не променяет даже на самый прекрасный сад, ибо здесь её любят и здесь она нужна всем. Радостно вздохнув и плотнее зажмурив лепестки, ромашка уснула. А на востоке уже занималась новая заря – заря дня грядущего.

16.11.2011 23:16АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 2104




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »