Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



15 апреля 2020 года состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру». Александр Роднин


 

 

 

 

17 апреля 2020

 

 

15 апреля 2020 года в режиме интерактивного онлайн-вещания состоялся Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященный 85-летию Пакта Рериха, 75-летию Победы во Второй мировой войне и ее важнейшей неотъемлемой составляющей – Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

 

В работе Круглого стола приняли участие 223 представителя общественных организаций, деятели культуры и науки из 20 стран: Российской Федерации, Латвии, Эстонии, Германии, Австрии, Финляндии, Азербайджана, Украины, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Киргизии, Литвы, Канады, Казахстана, Нидерландов, Испании, Италии, Хорватии, Армении.

 

Представители международной общественности отметили историческое значение и актуальность Пакта Рериха – Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который был разработан всемирно известным русским художником, философом, путешественником и общественным деятелем Николаем Константиновичем Рерихом и подписан 15 апреля 1935 года в США представителями двадцати одного государства. Вместе с Пактом Н.К.Рерих предложил отличительный флаг – Знамя Мира, которое должно обозначать объекты культуры, подлежащие защите, как в мирное время, так и в случае вооруженных конфликтов. В основе идей Пакта Рериха и Знамени Мира лежит глубокое понимание его создателем ведущей роли культуры в эволюции человечества.

 

Участники Круглого стола с болью констатировали, что ежегодно с лица земли исчезает множество объектов культуры в результате вооруженных конфликтов и террористических актов. Кроме того, в мире стремительно растет масштаб нелегального вывоза ценностей, имеющих важное культурное значение. Подобные прискорбные явления в XXI веке приобрели глобальный характер. Достаточно вспомнить многочисленные утраты памятников культуры в результате трагических событий в Сирии, Ираке, Афганистане, Мали, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, Израиле, Палестине и других странах.

 

По мнению представителей международной культурной и научной общественности, значимый вклад в утверждение эволюционных идей Пакта Рериха внес Международный Центр Рерихов (Москва) – общественная организация, основанная Святославом Николаевичем Рерихом, а также рериховские организации России, Европы, Азии, Америки. Культурные и миротворческие инициативы Международного Центра Рерихов (МЦР) имеют широкую поддержку во многих странах мира.

 

Несмотря на международный авторитет, широкую миротворческую и культурно-просветительскую деятельность, общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в 2017 году был разрушен Министерством культуры РФ, а наследие Рерихов, принадлежащее МЦР, изъято без решения суда. Особую тревогу вызывает факт изъятия государственными чиновниками наследия Рерихов у МЦР без составления первичных документов учета, что создает предпосылки для его утраты.

 

Представители международной общественности считают, что произвол Министерства культуры РФ в отношении наследия Рерихов, МЦР и его общественного Музея противоречит принципам развития гражданского общества, целям и задачам государства, закрепленным в Конституции РФ и «Основах законодательства Российской Федерации о культуре», а также основополагающим нормам международного права в области сохранения культурного наследия.

 

Признавая непреходящее значение Пакта Рериха и Знамени Мира для сохранения культуры, участники Круглого стола призвали международную и российскую общественность поддержать предложения, направленные на охрану мирового культурного наследия.

 

Среди этих предложений – включение в программы учебных учреждений тематических разделов, посвященных Пакту Рериха и сохранению мирового культурного наследия, использование принципов и норм Пакта Рериха для утверждения и развития международного права, а также реализация идеи Н.К.Рериха о проведении Всемирного Дня Культуры.

 

Участники Круглого стола выступили с призывом оказать поддержку памятнику зодчества, связанного с именем Н.К.Рериха – Анастасьевской часовни в Пскове, а также поддержали инициативу создания в Санкт-Петербурге на Охтинском мысу археологического парка.

 

Международная общественность из 20 стран мира призвала Правительство РФ восстановить в полном объеме деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов в усадьбе Лопухиных (Москва), вернув попранные права и незаконно изъятое наследие семьи Рерихов.

 

С целью предотвращения хищений и сохранения уникального наследия Рерихов, изъятого у МЦР, участники Круглого стола предложили Правительству России совместно с Международным Центром Рерихов, Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов и Международным Советом Рериховских организаций имени С.Н.Рериха создать государственно-общественную комиссию для проверки целостности Наследия на основе учетных документов МЦР, а также условий его хранения.

 

Представители международной общественности также обратились с призывом всемерно поддержать новый Международный выставочный проект МЦР «Пакт Рериха – Мир через Культуру» и оказать МЦР благотворительную помощь.

 

Международный круглый стол «Пакт Рериха – Мир через Культуру» убедительно показал, что культурная общественность многих стран отмечает актуальность Пакта Рериха и рассматривает этот уникальный документ как действенную возможность охраны всемирного культурного наследия.

 

 

Материалы по теме

 

Генпрокуратура внесла представление в связи ненадлежащим хранением картин Рерихов

 

Центр Рерихов попросил президента США отказаться от уничтожения объектов культурного наследия Ирана

 

Общественность попросила президента сохранить мемориал с прахом художника Николая Рериха

 

 

18.04.2020 09:13АВТОР: Александр Роднин | ПРОСМОТРОВ: 558


ИСТОЧНИК: Общая газета



КОММЕНТАРИИ (1)
  • ксения19-04-2020 17:38:01

    Хочется надеяться, что все задачи и предложения участников международного круглого стола "Пакт Рериха-Мир через Культуру" будут осуществлены. Потому что это крайне необходимо для развития страны. Невозможно оставить без внимания то, что являются основой мира и культурного строительства на Земле. Важно, чтобы это поняли не только культурная общественность, но и руководители разных рангов.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »