26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



XIV Международный общественно-научный форум «Культура – врата в Будущее», посвященный 125-летию со дня рождения Б.Н.Абрамова.


Б.Н. Абрамов

 

 

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха

Международный Центр Рерихов

 

 

31 июля 2022 г.                                                                                                

 

В рамках международной программы

«Как охраним живую ткань Культуры?»

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

 

«И книги твои украсят полки книгохранилищ

как самые ценные вклады в сокровищницу

человеческой мысли».

Грани Агни Йоги. 1955 г. п. 346.

 

 

2 августа 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова (1897 – 1972), выдающегося представителя отечественной духовной культуры, философа, художника, поэта, музыканта; ученика Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов.

 

Жизненный путь Б.Н. Абрамова началсяв Нижнем Новгороде. После революционных событий в начале 1920-х годов он оказался в восточном центре русской эмиграции городе Харбине (Китай), где летом 1934 года состоялась встреча с Николаем Константиновичем и Юрием Николаевичем Рерихами и знакомство с Живой Этикой. В Харбине Борис Николаевич начал большую работу по созданию Записей, которую он завершил, возвратившись в Россию. С 1961 по 1972 гг. Абрамов жил и работал над Записями в городе Венёв Тульской области, где закончилась его подвижническая жизнь.

 

Записи Б.Н. Абрамова, известные каксерия книг «Грани Агни Йоги», стали значительной страницей в истории формирования энергетического мировоззрения и нового космического мышления и, по замечанию академика РАЕН и РАКЦ Л.В. Шапошниковой, «важнейшим комментарием к Учению [Живой Этики]». Труды Б.Н. Абрамова, изданные в Новосибирске его учеником Борисом Андреевичем Даниловым в 1990 – 2000-е гг. в восемнадцати томах, охватывают широкий круг тем и проблем духовно-культурной эволюции человечества, освещают новые подходы в области научного и философского познания, открывают широкие горизонты нравственного развития личности. Особое внимание в Записях уделено России – «новому очагу культуры», «Стране Новой», которой предначертана миссия провозвестницы эры Культуры. 

 

Сегодня наследие Б.Н. Абрамова являет собой предмет изучения и постижения в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. В августе 2012 года в Москве в Музее имени Н.К. Рериха, в Венёве и в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике «Куликово поле» состоялся Международный общественно-научный форум «Пути Духа – пути Культуры», посвящённый 115-летию со дня рождения Абрамова. А в августе 2017 года в Москве в резиденции Международной Ассоциации Фондов Мира, в Венёве, в Государственном музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д. Поленова прошел Международный общественно-научный форум «”Культура – оружие Света”: отстоим волю С.Н. Рериха – общественный Музей имени Н.К. Рериха», посвящённый 120-летию со дня рождения Б.Н. Абрамова. В форумах приняли участие представители научной и культурной общественности Австрии, Беларуси, Германии, Казахстана, Киргизии, Латвии, России, Украины, Узбекистана, Эстонии.

 

В связи с юбилейной датой Б.Н. Абрамова в 2022 году Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха совместно с Международным Центром Рерихов проводят XIVМеждународный форум «Культура – врата в Будущее».

 

В программу форума планируется ввести следующие мероприятия.

 

«Учение знаменует Новую Эпоху»: Грани Агни Йоги о Живой Этике и путях развития нового космического мышления. Международная научно-общественная конференция.

 

 

Темы выступлений:

 

«Устремленное сердце»: страницы жизни и творчества Б.Н. Абрамова.

 

Проблемы актуализации идей Живой Этики – философии космической реальности в наследии Б.Н. Абрамова.

 

О вопросах изучения наследия Б.Н. Абрамова в трудах Л.В. Шапошниковой, Б.А. Данилова и других исследователей.


Культура и ее эволюционное значение в свете философии космической реальности Живой Этики и Граней Агни Йоги.


Россия как пространство будущего в философии космической реальности.


Научный синтез и новая методология познания в Живой Этике и Гранях Агни Йоги.


Сотрудничество, движение женщин, психическая энергия – ключевые векторы эволюционного развития человечества.


Педагогика будущего: Живая Этика и Грани Агни Йоги о воспитании подрастающего поколения.

 

 

Актуальность идей Пакта Рериха. Круглый стол, посвящённый проблемам защиты Культуры.

 

Венёвская земля – пространство уникального творчества Б.Н. Абрамова. Видеокомпозиция.

 

Путь восхождения: акварели Б.Н. Абрамова. Музыкально-изобразительная композиция Л.В. Янковской.

 

Мероприятия форума планируется провести в формате онлайн.

 

Приглашаем Вас принять участие в форуме.

 

 

С глубоким уважением, Организационный комитет

 

 

 

Заявку на участие и тезисы выступлений просим прислать не позднее 15 июля 2022 г. координатору форума члену Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха, кандидату искусствоведения Елене Станиславовне Кулаковой. Стендовые доклады также принимаются до указанной даты. E-mail: E1066kcm@yandex.ru

 

Время проведения форума, посвященного 125-летию со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова, на платформе ZOOM будет сообщено дополнительно.

 

Заявка

 

 

1.  ФИО__________________________________________________________________

 

2.  Название организации___________________________________________________

 

3.  Должность_____________________________________________________________

 

4.  Учёная степень, учёное звание____________________________________________

 

5.  Телефон, электронный адрес______________________________________________

 

6.  Тема доклада___________________________________________________________

 

7.  Наличие презентации, видеоматериалов, необходимых для выступления ________

 

 

 

21.06.2022 09:42АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 284


ИСТОЧНИК: МСРО



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »