Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









"Новый Акрополь" почтил память Блаватской

В России существуют параллельно много духовно-реформаторских Движений. Рериховское – только «одно из», и, как говорят иногда герои фантастических рассказов, «мы не одиноки во Вселенной». Автор заметки продолжил бы: «Не только не одиноки, но Вселенная не всегда враждебна к нам». Именно, зачастую Движения параллельны, но иногда они пересекаются в силу различных обстоятельств. О таком случае взаимопроникновения, произошедшем недавно, пойдет речь далее.

Перед автором лежит журнал организации «Новый Акрополь» под названием «Человек без границ», № 9 от 2006 года. Как сообщали коллеги по цеху, в нем, возможно, имеется плагиат на основе материалов изданного полгода назад в Петербурге сборника, посвященного 175-летию Е. П. Блаватской «Елена Блаватская: судьбы и лица…». Действительно, при беглом осмотре страниц создается подобное впечатление. Тем более, что в теософской среде совсем недавно обсуждалась лекция о Блаватской, которую читали акропольцы в Москве, параллельно агитируя в свои ряды новобранцев. Но, когда вчитываешься в текст и сравниваешь издания — московское и петербургское, — рождаются мысли уже иного толка…

Новый Акрополь. Журнал ЧЕЛОВЕК БЕЗ ГРАНИЦ

Новый Акрополь
Журнал "Человек без границ"

«Новый Акрополь», основанный Хорхе Анхелем Ливрагой, чрезвычайно популярен в России и СНГ. Эта организация, несомненно находящаяся в смысловом поле культуры, вызывает в обществе разные толки, с чем читатель может ознакомиться самостоятельно. Для рериховца будет понятней, если масштабы деятельности московского Центра «Нового Акрополя» сравнили бы с работой Международного Центра Рерихов. Свои академики, свои здания, свои награды в сфере культуры на государственном уровне, свои монографические и периодические издания, выходящие в собственном издательстве. Интересен факт, что еще лет 10 назад некоторые книги Хорхе Ливраги рериховцами ряда крупных организаций ставились на одну полку с трудами Блаватской.

По одному журналу трудно судить о серии публикаций в целом. Но: перед автором качественно сверстанное, тщательно продуманное периодическое издание на мелованной бумаге, объемом 8 п. л., тираж 10 000 экз. «Такое сделало бы честь любому из существующих рериховских культурных центров», — мысленно пронеслось в голове автора. Два сайта «Нового Акрополя», приносящие ежедневно не менее 3000 посетителей, перекликаются с журналом, сообщая ему динамичность и интерактивность.

Журнал посвящен двум событиям года: 20-летию организации «Новый Акрополь» в России и 175-летию Е. П. Блаватской. В редакторской статье основателя российской ветви «Нового Акрополя» — Елены Сикирич эти юбилеи увязаны друг с другом. Плохо? — Возможно, но надо отдать должное сообразительности редакции, т. к. подобного грамотного PR так не хватает Рериховскому Движению. Статья о жизни Е. П. Блаватской читается на одном дыхании, написана в уважительном и признательном тоне, «своим языком» (хотя литературные источники ясно угадываются, и в целом статья носит популярный характер, рассчитанный на строго определенную и самую многочисленную аудиторию малоподготовленных читателей, не принося нового исторического понимания жизненного пути Е. Блаватской, однако, и почти не искажая фактов ее биографии); выдержана без примесей иронии — с одной стороны, и подобострастного придыхания — с другой, что всегда подкупает серьезного читателя. Автору внушила уважение такая позиция и знание материала, хотя пришлось искренне расстроиться, что в современном Рериховском Движении не хватает ни мысленных сил, чтобы публиковать подобные, грамотные и популярные одновременно, статьи, ни финансовых, чтобы печатать их в хороших журналах и распространять тысячными тиражами.

Вопросы о плагиате в Рериховском Движении, да и вообще в правовой практике, очень сложны. В конечном счете, любая научная работа хотя бы частично есть плагиат. В данном случае, автору, посвятившему подготовке сборника «Елена Блаватская: судьбы и лица…» много лет труда, видно, что в журнале «Нового Акрополя» публикуются некоторые фотографии Блаватской, до этого видевшие свет в России и СНГ только в вышеуказанном сборнике, оригиналы же их хранятся на другом материке.

Но, пожалуй, сегодня самым важным будет распространение идей Блаватской и о Блаватской возможно шире. Умный поймет, что к чему, а недалекий человек и в самом чистом источнике ухитрится увидеть свое искаженное лицо.

Явление почтения (оставим в стороне приёмы PR) «Нового Акрополя» к Блаватской должно послужить для рериховцев и теософов поводом к тому, чтобы прекратить ссоры и междоусобицы, сосредоточившись на качественном труде над Основами. Оно показывает также, что имя Блаватской не принадлежит какому-то одному Движению или эпохе: каждый считает Блаватскую своей, и Её труды и подвиг навсегда останутся источником вдохновения для многих людей, принадлежащих к разным, иногда далеким друг от друга, духовным Движениям будущего и современности.



________________________

Дата публикации 26.09.06

<< Вернуться к «Архив (II.06—X.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012