Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Международный Мемориальный Трест Рерихов

Международный Мемориальный Трест Рерихов

торжественно открывает свой сайт

www.roerichtrust.org

***


Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР) был основан в 1993 году г-жой Девикой Рани Рерих для сохранения и развития духовного и материального наследия семьи Рерихов в Индии. В Попечительский Совет Треста входят многие известные общественные деятели Индии и России — Главный Министр штата Химачал Прадеш г-н Вирбхадра Сингх, бывший посол России в Индии г-н А. М. Кадакин, нынешний посол России в Индии г-н В. И. Трубников, Зам.Министра Культуры штата Химачал Прадеш г-н Ашок Тхакур, Директор Русского Культурного центра в Дели г-н Ф. А. Розовский, Директор Международного Центра-Музея им. Н. К. Рериха в Москве г-жа Л. В. Шапошникова, и другие.

Будучи Премьер Министром Индии, г-н А. Б. Ваджпайи являлся Почётным Покровителем Треста и существенным образом повлиял на его дальнейшее развитие, оказав Тресту большую финансовую помощь.

В задачи Треста входит:

  • сохранение и руководство научными, образовательными, культурными и художественными проектами и учреждениями, основанными в Индии членами семьи Рерихов — проф. Николаем Рерихом, его супругой Еленой И. Рерих, их сыновьями Юрием Н. Рерихом и Святославом Н. Рерихом, а также Девикой Рани Рерих, супругой Святослава Николаевича.
  • сохранение, распространение и популяризация художественных, научных, исследовательских трудов и идей семьи Рерихов;
  • организация новых и поддержка существующих Центров, имеющих благотворительные, научно-исследовательские, литературные и образовательные цели и основывающихся на наследии семьи Рерихов, а также трудах Гималайского Исследовательского Института «Урусвати», и использующих их для благотворительных, культурных, научных и образовательных целей без учета кастовых и религиозных различий;
  • проведение конференций и семинаров в имении Рерихов в Наггаре с участием признанных авторитетов из разных стран по научной, литературной, культурной и образовательной тематике в рамках наследия Рерихов;
  • подготовка, переиздание и распространение книг и публикаций об искусстве, научных исследованиях, в особенности тех, которые принадлежат или имеют прямое отношение к членам семьи Рерихов;
  • получение, накопление и распоряжение в соответствии с решениями Совета Треста финансовыми средствами, переданными в дар, по наследству или иным способом без ограничений по количеству и назначению, кроме налагаемых законами, действующими в Индии;
  • оказание помощи и поддержки социально и экономически незащищенным и бедным слоям общества, без учета кастовых и религиозных различий;
  • создание новых и разносторонняя поддержка существующих школ, колледжей, лекционных залов, аудиторий, научных и художественных музеев и других учреждений, направленных на развитие образования в сфере искусств, науки, литературы и других полезных обществу предметов во всех возможных формах: пансионов, библиотек, читальных залов, музеев, гимназий и прочих подобных учреждений; начальных и средних школ всевозможного профиля;
  • спонсирование, выделение грантов и стипендий и прочая финансовая помощь способным ученикам и студентам в прохождении ими курсов по искусству и другим гуманитарным предметам, а также иным лицам без учета кастовых и религиозных различий.

Деятельность Треста включает в себя:

  • восстановление старых зданий на территории Треста;
  • постройка новых зданий для культурных и образовательных проектов;
  • развитие современной инфраструктуры на территории Треста;
  • издательская деятельность (книги, брошюры, репродукции картин, постеры, сувениры);
  • постоянные выставки-экспозиции;
  • временные выставки;
  • международное сотрудничество;
  • основание и поддержание работы детского Колледжа Искусств им. Елены Рерих;
  • развитие проекта Международного Колледжа Искусств им. Рерихов;
  • осуществление научных семинаров и проектов, связанных с исследованиями семьи Рерихов;
  • воссоздание деятельности Института Гималайских Исследований «Урусвати».

Основные объекты деятельности Треста:

  • Картинная галерея Николая Константиновича Рериха. Постоянная экспозиция в трех залах 37 картин кисти Н. К. Рериха и 11 картин кисти С. Н. Рериха.
  • Мемориальный дом семьи Рерихов. Поднявшись на специальный балкон, построенный вокруг верхнего этажа дома, посетители могут через окна увидеть внутреннее убранство комнат, сохранившееся со времен Рерихов. Рядом с домом, в пристроенном гараже располагается старинный автомобиль «Додж», принадлежавший Рерихам. Под древним кедром находится маленький открытый храм с собранием древних каменных скульптур, посвященных легендарному покровителю долины Куллу — Гуга-Чохану и его сестре Рани Радж Мате.
  • Мемориал Святослава и Девики Рани Рерих. Музей находится в бывшей летней мастерской С. Н. Рериха. В экспозиции представлены фотографии и личные вещи семейной пары, а также репродукции картин С. Н. Рериха.
  • Самадхи — место кремации Н. К. Рериха. Открытая площадка, расположенная по склону ниже Мемориального дома семьи Рерихов, открывает посетителю живописные виды долины реки Беас в сторону города Куллу, с одной стороны, и на заснеженные пики Гепанга, с другой. Здесь, на месте кремации Н. К. Рериха, находится Мемориальный Камень с надписью на языке хинди.
  • Место кремации Девики Рани Рерих. Место кремации Н. К. Рериха со стороны холма обрамлено пышными статными липами, привезенными из Европы и посаженными в своё время самими Рерихами. Именно здесь, под липами, на маленькой скамеечке больше всего любила отдыхать Девика Рани, и сюда же она завещала захоронить часть своего праха. На месте захоронения установлена простая каменная плита со знаком «ОМ» и ее именем.
  • Мемориальные камни правителей Куллу. 52 вертикальные резные каменные стеллы (500-600 лет), воздвигнутые недалеко от древнего Замка в память о королях и королевах долины, ныне спасены от забвения и перенесены на территорию Треста, составляя часть его экспозиции.
  • Музей Гималайского фольклорного творчества «Урусвати». Музей содержит старинные скульптуры из коллекции Рерихов, а также собрание местных нарядов, культурных и этнографических объектов из региона долины Куллу и ее окружения.
    Здесь также экспонируются репродукции картин Н. К. Рериха, работы индийских и русских художников; в небольшой «русской» комнате представлены наряды и этнографические объекты из России.
  • Институт Урусвати. На первом этаже здания располагаются: Постоянная экспозиция «Юрий Рерих — Директор института Урусвати»; Временные выставки индийских и зарубежных художников и фотографов; Библиотека с собранием книг на английском, хинди, русском и других языках для детей и взрослых; Архив. Верхний этаж занимает детский Колледж Искусств им. Елены Рерих.
  • Детский Колледж Искусств им. Елены Рерих. Начал свою деятельность в здании Института Урусвати с 6 апреля 2003 года. Примерно 130 детей из Нагара и близлежащих деревень обучаются в Колледже по четырем предметам: индийской классической и фольклорной музыке, танцу, актерскому мастерству и живописи. Ученики Колледжа регулярно принимают участие в концертах, посвященных основным мероприятиям и юбилеям семьи Рерихов, организуемых Трестом.
  • Международный Колледж Искусств им. Рерихов. Этот масштабный проект был инициирован предыдущим Премьер-Министром Индии г-ном А. Б. Ваджпайи во время его посещения Треста в 2003 году и поддержан бывшим Министром Культуры Индии г-ном Джагмоханом во время его визита в Наггар в сентябре того же года. Архитектурный план был подготовлен г-ном Арифом Нурани и представлен Главному Министру штата Химачал Прадеш, Послу России и Министру Культуры Индии. Проект получил полное одобрение, но в силу последовавших в 2004 году политических изменений, проект был временно отложен из-за финансовых проблем. Этот Колледж станет первым Колледжем Искусств такого уровня в штате Химачал Прадеш, который во многом сможет продолжить идеи семьи Рерихов, начатые в "Master Institute" — Институте Объединённых Искусств, основанном в свое время Рерихами в Нью Йорке. Из-за финансовых сложностей проект до сих пор не осуществлен, хотя Трест пытается найти выход из сложившегося положения.
  • Издательская деятельность. Переиздание подлинных книг Рерихов, печать разноформатных репродукций картин Н. К. и С. Н. Рерихов из собрания Картинной Галереи Треста, издание брошюр, календарей и изготовление различных сувениров.
  • Реставрационные и строительные работы. Старые здания, сохранившиеся со времен Рерихов, восстанавливаются одно за другим и используются для нужд Треста. Выстроено большое новое здание, в котором размещается выставочный и семинарский зал, сувенирный магазин, чайная, ресторан и гостиница. На территории Треста построен открытый Театр, исполненный в местном стиле с 18-ю деревянными резными колоннами и резной статуей богини-покровительницы искусств Сарасвати. Площадка перед театром вмещает до 700 зрителей.
  • Научная и исследовательская деятельность. Научная и исследовательская деятельность Треста направлена на воссоздание работы Института Гималайских Исследований «Урусвати».
    Исследования ведутся в различных направлениях:
    — наследие Рерихов в Индии;
    — культивация медицинских растений: уже открыт для посетителей небольшой ботанический сад, где высажено 13 видов лекарственных растений, в том числе упоминавшиеся в работах С. Н. Рериха;
    — народные традиции штата Химачал Прадеш: этот масштабный проект включает в себя сбор, запись и сохранение традиций, фестивалей, легенд штата Химачал Прадеш. К настоящему моменту собрана интересная подборка о праздниках долины Куллу, сняты рабочие видео материалы, которые в скором времени увидят свет;
    — Пакт Рериха.

Исполнительный Директор/Куратор: Алена Адамкова (Словакия)

Email: director@roerichtrust.org

Финансовый менеджер: Анастасия Маслова (Россия)

Email: finman@roerichtrust.org

Организатор культурных программ: Шеру Баба (Индия)

Email: cultorg@roerichtrust.org

Почтовый адрес: International Roerich Memorial Trust, Hall Estate, Naggar 175130, Kullu distt., Himachal Pradesh, INDIA.

Телефоны: Тел/факс: +91-01902-248-290 (офис исполнительного директора); +91-1902-248-290 (офис финансового менеджера).

E-mail: irmt@roerichtrust.org (вопросы сотрудничества или оказания помощи Тресту).





____________________________

Дата публикации 24.03.2006

<< Вернуться к «Архив (II.06—X.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012