Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Петербургские издания к 70-летию Пакта Рериха - запоздалое ревью

15 апреля во всем мире, в т. ч. и в Санкт-Петербурге, всемерно отмечалось 70-летие Пакта Рериха. Книга ПАКТ РЕРИХА. ЗНАК ТРИЕДИНСТВА

В нашем родном городе в свет вышли несколько изданий, отличающихся редакцией, своими целями и задачами, содержащимися в них материалами; общее в них – это то, что они были изданы качественно, изданы в Петербурге и посвящены значению Пакта Рериха и Знамени Мира в национальной и общечеловеческой культуре.

Первая книга под названием «Пакт Рериха. Знак Триединства» выпущена издательской группой «Синтез» (ответственный редактор и автор-составитель А. П. Соболев, в подготовке издания принимали участие Г. Л. Зубкова, В. Н. Тихонова, В. Ю. Чачин).

В предисловии автор пишет: «Но что примечательно: прошло уже 70 лет со дня подписания Пакта Рериха в Вашингтоне и 50 лет со дня подписания Гаагской конвенции, а Знамя Мира, предложенное Н. К. Рерихом, — живёт. Оно вошло в нашу жизнь, оно поднято над музеями имени Н. К. Рериха, вывешено внутри различных учреждений. Знамя используют во время проведения многочисленных конференций и других мероприятий, часто упоминают в литературе... Знамя Мира побывало в космосе и на вершинах гор. Символ Рериха знают, узнают... Тогда же как знак, принятый на Гаагской конференции, — неизвестен вовсе... И это знаменательно! Ведь на Знамени Мира изображён один из древнейших символов человечества — знак Триединости! Значит, прав был художник,Брошюра 70 ЛЕТ ПАКТУ РЕРИХА 1 говоря: «...воспитание всех народов в истинной культуре совершится под Знаменем Мира, ибо Мир и Культура нераздельны». А в книге «Иерархия» говорится: “Так в Эпоху Огня, когда Свет борется с тьмою, явление Знамени Мира есть тот основной знак, который даст новую ступень человечеству. Так под этим знаком объединятся — Красота, Знание, Искусство и все на роды”».

Материал книги соответственно заголовку разбит на два раздела: первый посвящен Пакту Рериха, истории его создания, богато снабжен документальной хроникой; второй раздел посвящен Знаку Триединства, запечатленному Рерихом на Знамени Мира; раздел составлен на основе обширного фактического материала, собираемого авторами в течение нескольких лет. В нем рассказывается об идее Знака, его значении в культуре различных эпох и народов. Книга издана тиражом 1000 экземпляров, богато снабжена качественными цветными иллюстрациями (не менее 40).

Два других издания, увидевшие свет в преддверии Международной научно-практической конференции «70 лет Международному договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха)», принадлежат Международному Благотворительному Фонду «Рериховское наследие». В этих брошюрах, изданных под общейБрошюра 70 ЛЕТ ПАКТУ РЕРИХА 2 редакцией В. Л. Мельникова, в отличие от издания группы «Синтез», посвященному универсальному значению Пакта и Знамени Мира, сделан акцент на значении Пакта Рериха, прежде всего, для культурного развития Санкт-Петербурга. В брошюрах освещается культурно-просветительская деятельность МБФ «Рериховское наследие», Рериховского центра СПбГУ, Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге; перечисляются проведенные в Петербурге международные конференции, посвященные изучению великого Рериховского наследия, за период с 2001 по 2005 годы.; подробно указываются цели, задачи и темы докладов участников конференции «70 лет Пакту Рериха».

Как книга издательской группы «Синтез», так и брошюры Международного Благотворительного Фонда «Рериховское наследие» отличаются не только свежим и глубоким взглядом на проблему Пакта Рериха, но и четкой научной редакторской работой, большой ценностью публикуемого в них иллюстративного материала.

Издания достойно представляют Рериховское движение Петербурга на общемировом фоне.

<< Вернуться к «Архив (VII.05—II.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012