Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Из наследия семей Рерихов и Митусовых в Санкт-Петербурге (2006)

ЛАДА: спутница, другиня, вдохновительница



Посвящается 127-й годовщине со дня рождения Е. И. Рерих



Первая выставка цикла
«Из наследия семей Рерихов и Митусовых в Санкт-Петербурге»



Музей-институт семьи Рерихов приглашает на открытие мемориально-художественной выставки «Лада: спутница, другиня, вдохновительница» 13 февраля 2006 г., в День рождения Елены Ивановны Рерих (1879—1955), выдающейся русской женщины, сподвижницы и супруги великого русского художника-мыслителя Н. К. Рериха, матери двух его сыновей Юрия и Святослава, ставших каждый в своей области крупными деятелями науки и искусства, известной в мире писательницы-просветительницы, автора философских и исторических сочинений, основательницы Обществ Живой Этики (Агни-Йоги), путешественницы, одной из первых женщин, прошедшей более 6 тысяч километров по труднодоступным районам Центральной Азии, Индии и Тибета, соосновательницы Гималайского исследовательского института «Урусвати» в горной долине Кулу на севере Индии.

В прошлом 2005 году исполнилось 50 лет со дня ухода из жизни Е. И. Рерих. Памятуя об этом, Музей-институт семьи Рерихов открывает эту первую выставку цикла «Из наследия семей Рерихов и Митусовых в Санкт-Петербурге», посвящённую человеку, внёсшему весомый вклад в развитие духовной культуры и взаимопонимания людей. Философско-этические труды Е. И. Рерих известны не одному поколению людей, тонко ценящих Прекрасное и искренне верящих в прогресс. Её книги переведены на многие языки. Интерес к творческому наследию и биографии Е.И. Рерих с каждым годом только усиливается, и данная экспозиция, по замыслу организаторов, призвана помочь соприкоснуться с её личностью по петербургским первоисточникам в духе преемственности наследия семьи Рерихов.

В экспозиции представлены малоизвестные страницы биографии Елены Ивановны, впервые выставлены многие её личные вещи, произведения, фотографии, автографы, труды, а также творческое наследие других членов семьи Рерихов и её ближайшего окружения как «петербургского» периода, так и последующих лет жизни в Европе, США и Индии.

Открытие состоится 13-го февраля 2006 г. в 16.00 в здании Музея-института семьи Рерихов по адресу: Васильевский остров, 18-я линия, д.1 / Набережная Лейтенанта Шмидта, д. 41.

Выставка работает ежедневно, кроме среды и воскресенья, с 12.00 до 17.00.

Справки по тел.:

(812) 323-08-85,

(812) 325-14-96,

(812) 315-72-10.

________________________

По материалам публикации
на форуме "Орифламмы"

<< Вернуться к «Архив (VII.05—II.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012