Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Продолжает свою работу лекторий НОВАЯ МЫСЛЬ

Идея создания общественного Лектория, знакомящего слушателей с широким спектром знаний в области культуры, истории религий, передовой науки, начала реализовываться ещё в начале 1990-х годов. Первое собрание Лектория состоялось в сентябре 1990 года. И с тех пор, без перерывов, вот уже много лет, продолжается его работа.

Научным руководителем Лектория является доктор исторических наук, профессор, директор Института Востоковедения Российской Академии Наук Ростислав Борисович Рыбаков. Учёным секретарём вплоть до своего ухода из жизни в конце 2004 года была кандидат физико-математических наук Нина Александровна Стадникова. С весны 2005 года учёным секретарём стала кандидат философских наук Алла Михайловна Шустова.

На Лектории было прослушано множество интересных сообщений по философии, культуре и истории мира. Среди них лекции по истории и основам христианства, буддизма, ислама, лекции о жизни и учениях великих Учителей Востока - Раме, Кришне, Будде, Лао-Цзы, Конфуции, о духовных культурах Древнего мира и их значении в современную эпоху. Были рассмотрены темы, касающиеся философии Пифагора, Платона, Парацельса, а также темы по этике, духовной психологии и проблемам здорового образа жизни.

Лекторий всегда был нацелен на расширение сознания у слушателей, приобщение их к сокровищнице духовной мысли. Среди слушателей было много тех, кто был занят педагогической деятельностью, а также интересовавшихся вопросами образования. Поэтому Лекторием часто акцентировались вопросы гармоничного развития личности, воспитания у людей высоких нравственных качеств и духовного устремления. Для слушателей Лектория каждый год его работы - это своеобразная Школа познания и освоения передовой мысли человечества.

Среди посещающих Лекторий много тех, кто посещает его уже не один год и даже есть такие, которые приходят на его лекции со дня его основания. Постепенно сложилась группа активистов Совета Лектория. Расширились и формы его работы. Лекции стали записываться на видео- и аудио-плёнки, стала формироваться библиотека. Теперь слушатели имеют возможность брать книги для чтения домой, чтобы продолжить освоение знаний по интересующим их темам. Им также предлагается писать рефераты и проявлять инициативу в помощь Лекторию.

В мае 2005 года был проведён Круглый стол "Новое сознание в мире, в России, в человеке", на котором подготовили доклады и выступили многие участники Лектория с темами по основным эволюционным вехам и достижениям ХХ века.

Весной 2005 года Лекторий получил название "Новая Мысль".

В 2005 году пришли и новые технические возможности. Теперь каждая лекция сопровождается показом на большом экране иллюстраций, фотографий, видео-сюжетов или видеофильмов. Теперь лекции стали ещё более интересней и содержательней.

Лекторий приглашает всех желающих присоединиться к его работе.

Лекторий проводится каждый третий четверг месяца по адресу:

Москва, ул. Рождественка, дом 12.

Институт Востоковедения РАН (ст. Метро "Кузнецкий мост").

Комната 222.

Начало в 17:30.

Вход свободный.

__________________________________



Информация http://navadhi.narod.ru

<< Вернуться к «Архив (VII.05—II.06)»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012