Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Заметка в поддержку заклейменных МЦР лидеров Рериховского Движения

Мы посчитали необходимым остановиться сегодня на осмыслении основных пунктов «резолюции», появившейся недавно на Форуме "Орифламмы", «О сотрудничестве Международного Центра Рерихов и Рериховских организаций…» Ее можно было бы проигнорировать, посчитать недостоверной и неофициальной, но есть несколько моментов – субъективных и объективных – делающих невозможным молчание:

  • Оскорблена честь и достоинство людей, которых мы уважаем и ценим.
  • Текст «резолюции» бросает тень на позитивные силы Рериховского Движения, искажая и извращая реальное положение вещей, наносит непоправимый вред его будущему, становясь в один ряд с другими, подобными ему, фактами, такими, как патентование Знака Знамени Мира.
  • По имеющимся у нас сведениям, в третьем томе сборника «Защитим имя и наследие Рерихов», распространяемом МЦР и МСРО, содержится оскорбительная информация об Н. Д. Спириной, человеке, память о которой свята.
  • Достоверность опубликованного на форуме текста «резолюции» подтверждается развернувшейся вокруг него дискуссией с участием представителей от МСРО в Интернете, воспринимающих сам опубликованный текст вполне серьезно.

А. Прежде всего, возмущает тот факт, что представители стольких стран и сотен городов встретились в Москве именно на закрытом совещании, до сих пор не освещенном в СМИ. Также совершенно необъяснима позиция г-жи С. П. Синенко, руководителя отдела МЦР по связям с Рериховским Движением, ни разу публично не осветившей ни общественный статус, придаваемый собранию, ни его задачи, ни итоги, как это принято в цивилизованном мире.

Кто дал право какому-то тайному собранию судить людей и организации, ставить на них клеймо «псевдо»? Материальное наследие Рерихов существует для людей, оно не возвышает его обладателей и не дает им право судить и клеймить своих сограждан.

Б. Поскольку речь в «резолюции» идет о Рериховском Движении, стоит заметить, что на сегодняшний день не существует общепринятой формулировки этого понятия, что с выгодой для себя используется определенными кругами и позволяет появляться в свет подобным документам. Из текста «резолюции» проистекает сугубо субъективный взгляд на Рериховское Движение, никак логически и научно не обоснованный, никем из известных нам лидеров Рериховского Движения до сих пор не разделяемый. Деление Рериховского Движения в его стихийности, как и каждой подобной культурологической формации, окончательно невозможно, тем более на четыре составляющих, как это сделано в тексте «резолюции»: 1) МЦР, 2) МСРО, 3) «псевдорериховские» организации и лица, в ряду которых выдающиеся имена наших современников, 4) ряд организаций и лиц, трогать которые в подобных документах оказалось просто не выгодно, но которые так же могут быть отнесены к «псевдорериховским», т. к. исповедуют свободу мысли и независимость в постижении Рериховского Наследия. Помимо своей субъективности, взгляд на Рериховское Движение со стороны МСРО крайне опасен, т. к. сводит на нет дальнейшую возможность конструктивного диалога между его представителями и составителями текста «резолюции».

В. Объективная оценка значения любого общественного мероприятия возможна только с учетом взглядов на него со стороны. Хотелось бы увидеть перечень тем прозвучавших на собрании докладов, т. к. незачем скрывать свечу в чулане, если ее смысл в несении света. И в сети Интернет существует достаточно информационных площадок для освещения деятельности подобных собраний.

Г. Анализ истории ряда духовных, эволюционных движений показывает, что успешное их развитие всегда сопровождалось их активным участием в прогрессе социума, в котором они существовали. Так, уже на первом этапе Теософское Движение активно боролось за права женщин в Великобритании, за отмену вивисекции в Шотландии, за сохранение от вырубки лесов Индостана, за возрождение буддийской культуры на Шри-Ланке и т. д. Признаками упадка Движений являлись самозаточение в проблемы внутренних междоусобиц, недальновидность мышления его лидеров, неспособность чувствовать веления времени и в чем прогресс.

Если сравнивать «Рериховское Движение» в смысле, приданном ему текстом «резолюции» (то бишь формула «МСРО + МЦР»), с Теософским Движением, то можно видеть, что Ререриховское Движение лишь на пути к тем высотам, которых когда-то достигло Теософское. И подобные резолюции ставят жирный крест на нашем возможном культурном прогрессе, создавая среду для конфликтов, прецедент для негативных сторонних оценок, замыкая нас в круг неразрешимых внутренних проблем, отвлекая силы и внимание от более насущных.

Д. Мы не можем согласиться с тем, что «МЦР стал уникальным явлением в пространстве современной культуры, превратился в крупнейший научно - просветительский центр по изучению и популяризации наследия семьи Рерихов, в центр, способствующий широкому международному культурному сотрудничеству, духовному развитию новых поколений», т. к. таковым не может быть организация, рассорившаяся со всеми ведущими и общепризнанными рериховскими коллективами планеты.

В тексте «резолюции» заявления о лишении Г. С. Горчакова права пользования им Символом Триединости плавно перетекают в увещевания о том, что «развитие… духовной Культуры, прежде всего – в себе», что звучит, по меньшей мере, насмешкой над смыслом Символа. А прогресс Рериховского Движения гармонично увязан с «сотрудничеством с уникальным» МЦР. Можно было бы смеяться, если бы не было так стыдно за обладателей материального наследия Рерихов в Москве…

Е. В переходный период, переживаемый нами сегодня, мы становимся участниками Мистерии Знака. Все мы хотя бы отчасти знакомы с внутренним смыслом, придаваемым Знаку Триединства в Живой Этике, в частности, о противостоянии двух Владык. Сейчас хотелось бы вспомнить об астрологическом аспекте Мистерии Знака.

Планетой Вл. М. назван Уран, а планетой Владыки Земли – Сатурн. Издревле халдейские астрологи обозначали Сатурн на картах как три точки, окруженные сферой. Этот факт долго не давал нам покоя, т. к. Символ Знамени Мира и Владыка Земли несовместимы. Вл. М. использует три точки без сферы. Это уже дает некий ключ к пониманию проблемы. Привлекая мифологический материал, описывающий родство Урана и Сатурна и подлость последнего, и астрологические данные, кратко завершим свою мысль следующим предположением: Знак Знамени Мира (изначально обозначавший Высшую Сефироту нашего мира и временно принадлежавший Владыке Земли) являлся объектом символической борьбы на внутренних планах в 20 веке, что сделало его, в конце концов, Знаком Владык; а теперь мы наблюдаем разворачивание этой борьбы на плане физическом. Истинное понимание этого Знака в его свободе, в раскрепощении сознания человека от уз земной майи, символизированной Сатурном (последняя, видимая глазом, планета), в сторону Урана, олицетворяющего выход за пределы видимого мира. Присвоение Знака Знамени Мира подобно присвоению в прошлом Владыкой Земли внутреннего мира человека. Будем верить в то, что Мистерия Знака закончится аллегорическим водружением Знамени Мира и на физическом плане, что не может обойтись без борьбы в области мысли…

Идея, изложенная здесь крайне кратко и сумбурно, разрабатывалась в нашем центре для отдельной публикации, но нам показалось целесообразным выразить ее сейчас, когда она может помочь кому-то в понимании внутреннего смысла происходящего.

Ж. В ответ на пункты решения собрания:

  • Продолжение популяризации идей Рерихов невозможно в рамках выбранной МСРО стратегии отмежевания от Рериховского Движения. МЦР не оставят в покое и будут требовать открытости и прозрачности его деятельности, т. к. он по стечению обстоятельств оказался владельцем материального наследия Рерихов, являющегося всенародным достоянием. Возможно, пришла пора выдвинуть новый лозунг: «Защитим наследие для народа»?
  • Кроме того, в наступающую Эпоху Водолея – эпоху Свободы, всемерного сотрудничества, новаторства, всемирной информатизации, эпоху всеобщего блага, а не отдельных структур – губительно идти по пути изоляции, пусть даже и от деланных врагов. Тем более организации, называющей себя Центром с международным статусом.
  • Символика Триединости – не рериховская, и не стоит подменять исторические факты юридическими атавизмами.
  • Членам МСРО хотелось бы пожелать мыслить самостоятельно. Какую карму понесет распространитель клеветы и оскорблений, содержащихся в 3 томе сборника «Защитим имя…»?
  • Каким образом будет вестись упомянутая летопись «Рериховское движение под Знаменем Мира», если собрание исключило из него тех, кто действительно несет это Знамя?


________________________________________

С точки зрения Светил и Сроков, зависящих от их движения, заявления о знании которых часто приходится слышать со стороны определенных лиц, стоит помнить, что правило правления Римской империи, гласившее «Разделяй – и властвуй!», остается в уходящей Эпохе Рыб, эпохе фанатичных войн, смешения понятий и вообще мутной воды. Данное правило отныне и всегда будет способствовать лишь неуспеху практикующих его, и в этом – веление Урана, управителя Водолея, неожиданно опрокидывающего тех, кто идет против его законов.

Актив РОО "Адамант"



Предлагаем вам также ознакомиться с другими материалами на данную тему:

Статья редакции сайта <i>ЖИВАЯ ЭТИКА В ГЕРМАНИИ</i> :: Полюбим быть оклеветанными...

Статья редакции сайта ЖИВАЯ ЭТИКА В ГЕРМАНИИ :: Полюбим быть оклеветанными...

Резолюция собрания <i>О сотрудничестве МЦР и Рериховских организаций...</i>

Резолюция собрания О сотрудничестве МЦР и Рериховских организаций...



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010