Ответ манкуртам.
ОТВЕТ МАНКУРТАМ*
«… Эта земля - оплот Северной Шамбалы,
и ничто малое не прилично Алтаю…»
А. Й. Высокий Путь. 26.4.1925 г.
«…Несмотря ни на что, Алтай был, есть и будет тем, что ему на роду написано.
А на роду написано ему быть, ни много, ни мало, - ОБЕТОВАННОЙ ЗЕМЛЁЙ для
Шестой Расы человечества…». А.Й. Высокий Путь
Прочитала в еженедельной газете Бийского округа «Постскриптум» № 24 (885) интервью Д. Купцова с депутатом Государственной Думы от ЛДПР В.В.Семёновым под названием «Противники газопровода играют на руку Европе» и подумала: Ну, вот, ещё один манкурт проявился…». Печально. Он думает, что мы, люди, выступающие против строительства Катунской ГЭС и проведения через священное плато Укок газопровода в Китай - работаем на Европу. Дескать, Европа пользуется, - не платит нам за газ деньги, потому что России деваться некуда - Европа единственная наша потребительница газа. И наша позиция – позиция идиотизма.
А давайте, подумаем. Если мы всем миром защищаем Катунь от огромной ГЭС, и в самом деле несущей региону огромные перемены не в лучшую сторону, - так ведь мы предлагаем альтернативные варианты. Почему до сих пор перемывают косточки этой гидромумии, - реальной экологической и исторической угрозе, а не начинают работать в ускоренном темпе над другими видами энергоснабжения, чтобы не плакаться от недостатка электроэнергии в республике?! Ведь двадцать лет плачутся!!!
Если мы против проведения газопровода через священное плато Укок, так предлагаем обогнуть это плато настолько далеко, чтобы не допускать в это место случайных посетителей.
Если мы против прямой дороги в Китай через Алтай, так есть немалые опасения торговой оккупации Китаем нашей республики. Алтай не место торговли! Это – Храм Человечества! Заветная Земля!
Я считаю, что В.В. Семёнов - самый настоящий махровый манкурт - иван-не-помнящий-родства. Могзги его работают исправно. Интеллект на месте. Но включить бы ему Душу, Сердце и Дух, если они у него есть, чтобы он и его сторонники почувствовали всю ответственность перед Будущим за свои призывы и дела – провозглашая истиной в последней инстанции сиюминутные догмы, думая всего лишь про сегодняшний день. Узнать бы ему и его сторонникам Прошлое Алтая, заглянуть бы в его Будущее, чтобы понять, в какой мелкой луже сидят они - «здесь и сейчас»!!! За что они ратуют!!! Им пока не стыдно за себя. Они думают, что свершают великие дела. Но… стыдно будет их потомкам. Они не раз и не два будут сравнивать убитую Катунь, с убитым Лермонтовым.
Примеров бездумного, недальновидного подхода к решению государственных проблем принесли и до сих пор несут невосполнимые утраты ценностей Горного Алтая и Планеты в целом.
Давайте вспомним гибель Черневой тайги. Государству необходим был лес. Это понятно. Желательно было иметь древесину хвойных деревьев. А это – ель и пихта. Но они дают мало кубатуры, когда кедр по объёму даёт больше её в разы. Думаете, что?! - враги натолкнули на мысль причислить кедр к обычным хвойным деревьям, не считаясь с его универсальной, уникальной ценностью?!
Нет! Это приказали манкурты, бьющие себя в грудь – они – радетели! Они – патриоты!!! Даёшь выполнение и перевыполнение плана по вывозке древесины. Всё! Вывезли!! Подорвали лёгкие Планеты!!! Восстановить же сгубленную тайгу манкуртам – слабо…
Или менее наглядный, но не менее важный момент – назвали все коренные народы и этносы Горного Алтая одним термином – «алтайцы» (…кавказцы, саянцы, уральцы, памирцы…). Того, кто придумал этакое, и тех, кто подписал приказ - тоже ведь глупыми не назовёшь! А нагадили, и в души народные, и отняли культуру и языки народов Горного Алтая! Попробуй, восстанови… — последствия не дают!
Недальновидность, невежество, бессердечие - вот не полный перечень сути манкуртов! Сегодня они - «радетели» в Думе и в Правительстве. Но, Слава Богу, что там, кроме них находятся люди, которые видят дальше, глубже, качественнее! Иначе от Алтая осталось бы одно воспоминание, как о Благословенной Земле.
17.06.2011.
Горно-Алтайск.
*Манкурт: согласно роману Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), это взятый в плен человек, подвергнутый жестокому действию. После которого жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.
|