«Нельзя сесть в поезд, что давно ушёл»

Мимолетный сон В душе моей, как мимолетный сон,- Чарующая музыка рассвета. В ней звуки к звукам ластятся и звон Нежней и тоньше, чем душа поэта.
И чутким ухом различить едва. Росы шуршание по листам купавы: И этот звук меня к себе позвал, И, видно, звал совсем не для забавы.
С тех росных трелей я уж не своя, - Манит меня к себе тот мир мелодий, Как мимолетный сон, как эхо Бытия, Как жажда Духа, что незримо бродит.
Не забывай Когда бессрочная разлука Нависнет, как дамоклов меч, И расставанье долгой мукой Надвое хочет нас рассечь, Ты собери остатки силы, Зажми в кулак свой стон и вскрик! Сейчас, что было прежде милым, Уплотнено в единый миг. И этот миг дороже жизни, В которой не было б разлук… Прощаясь, я, как в час на тризне, - Влагаю Жизнь в пожатье рук.
Душа не знает лет Развеется туман несбывшихся надежд, Забудется, как миф, о невозможном счастье, Как пролетевший звук, шуршание одежд, Как дорогой сосуд, разбившийся на части. Душа не знает лет, Она всегда юна. И внутренняя скорбь в ней эхом отдаётся. И я боюсь, что вновь, опустошась до дна, В мучениях она от крика захлебнётся. Не надо больше жечь костров в глухой ночи. Не отогреть зимы. Не ждать в метели лета. И ты, живя в былом, сегодня помолчи. Давно угаснул звук той песни недопетой. * * * Нельзя сесть в поезд, что давно ушёл. Нельзя и в тот, который не прибудет. Судьбой исход для каждого решён И в дни торжеств, и среди серых буден.
Тот счастлив, кто успел, не опоздал, Кто мудро ждал удобного момента. Но дар - предвидеть - не любому дан: Хоть только он достоин комплимента! Ночь Зачем ты, ночь, спешишь затмить сиянье дня? Ещё я не успел дойти до горизонта. Ещё в душе моей достаточно огня, И не хочу свои я затворять ворота. Не торопи меня закончить жизни путь – Ещё я не хочу в межзвездьи затеряться. Позволь ещё хоть раз в её глаза взглянуть, До сердца до её позволь мне достучаться. Прости, но ждёт меня ещё так много дел! Ещё мне не пора покой делить с тобою. Прости, я так спешил, но всё же не успел, И потому зажгу костёр порой ночною.
Разные люди Разные люди и любят по-разному, И подчиняются чувству прекрасному. Долго любовь греет в жизни, иль нет, Тут уж у каждого личный ответ. Логика с чувствами несовместимые, – Или – любимые, иль – нелюбимые. В каждой мечте есть живая душа, Души реально друг к другу спешат. И хорошо, если встретятся, слюбятся, Счастье-богатство - восторгом окупится. Искры любви – это жизни подножие… Разные люди, а счастье – похожее. Друг Я подвожу черту, чтоб убедиться Достойна жить, или уйти пора. Летала ли свободною, как птица, Иль ползала, как ящерка Варан. Не скрыла ль в глубине души такое, Что ни понять и ни простить нельзя, Что не даёт и по сей день покоя Моя, увы, колючая стезя. Не предала ли друга в час экстрима, Когда встал выбор – друг мой или я? Не пропустила ль счастье своё мимо, Или ещё какой-нибудь изъян… Суровей нет судьи, чем своя совесть, И нет свидетеля суровей, чем сама. И если Высший суд лежит в основе – Не спрятаться, не скрыться и впотьмах… Я вывернула душу наизнанку И Дух свой призвала: «Иди, смотри!» И он увидел раны, дыры, ранки – Живого места нет! И всё болит. Мой Дух вздохнул всей грудью и сказал: «Живи пока. Твори!.. Душе лекарств Ты не ищи. Нет их… Кругом «гроза»… Я – друг твой среди жизненных мытарств». Навсегда Я прощаюсь с тобой Каждый раз навсегда, А при встрече - волной - «Как давно не видал!»
Как мог жить целый день Без улыбки твоей?! Ведь так пусто везде, Где тебя рядом нет!
Распахни ясный взгляд, Полный тихой любви. Видишь, звёзды глядят! А Звезда - Херувим!..
Слышишь хор в вышине? Он поёт для тебя - Это Радость во мне Гимн слагает, любя.
Прижимаю к груди Не расплесканный Дар. Пусть хоть что впереди - Я тебя не отдам
Ни друзьям, ни врагу! Ты мне стала Судьбой. Я и жить-то смогу Только рядом с тобой! Херувим Его зовут - не ожидая. Он дорог всем. Он всем далёк. Приходит - не предупреждая, И исчезает, как намёк.
И если в Сердце, словно Пламя, Любовь горит - То Сердце - с Ним! Он - самый лучший. Верный самый. Он - Жизни вечный Херувим.
|