Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Чувствознание. В.Г.Кушнаренко-Суртаева

 

 

                                          Ч У В С Т В О З Н А Н И Е

 

Чувствознание - интуиция (лат.) - это чутьё; проницательность; непосредственное постижение истины, казалось бы,  без логического обоснования. Но это постижение истины имеет основания в опыте прошлых воплощений. Чувствознание помогает человеку, получившему сокровенные знания, распознать тех, кому  можно передать их.

Чувствознание развивается, если внимательно наблюдать, какое впечатление производит на сознание человека аура предмета, с которым он входит в соприкосновение. Одни вещи, животные, люди - приятны, другие неприятны: это воздействует их аура на наблюдателя, и чувствознание подаёт свой сигнал.

Чувствознание - сердечное качество, но, к большому сожалению, не все к нему прислушиваются. А между тем, Чувствознание  ценнейшее качество, открывающее доступ в область Незримого Мира. Его надо воспитывать сознательно, уделяя этому время.

Проанализировав свои ощущения, человек может предположить, каким он был в прошлых жизнях. Только в чувствознании можно безмолвно выражать понятие вечности. Нужно уметь почуять признаки  движения, находящиеся в глубине сознания. Явление предчувствия - есть ступень к чувствознанию.
Каменное сердце не чувствует тонких вибраций - оно оцепенело.

Чуткость должна быть воспитываема. Конечно, чуткость врождённое качество, но оно зависит от чистоты сознания. Всё меняется в жизни.  Чуткость надо вызвать из глубин сознания, приобрести психическую настороженность.  Космос постоянно посылает нам тончайшие чувствования. Надо научиться воспринимать их. Чуткое сознание сумеет запомнить  данные привходящего события, и по нему распознать и остальное.

* "Чувствознание есть синтез духовности и, конечно, принадлежит большому духу, накопившему свою "чашу", как бы ни было иногда скромно его общественное положение (часто в силу избранной им миссии). И тот легче пробудит в себе это знание, кто больше прислушивался и прислушивается
к сердцу, избрав его руководителем на жизненных путях своих".
                                                                                           ( Из  писем Е. И. Рерих)
                                                                                         

"Интуиция, чувствознание или накопления "чаши", конечно, одно понятие."
"Чувствознание раньше называлось интуицией. Чувствознание слагается из накоплений в прошлых жизнях и хранится в "чаше". Именно, это не просто знание, но чувствознание, ибо всё знание, получаемое нами, прежде всего основано на чувстве. Особенно ярко выражено это при всех
трансцендентальных переживаниях. Пробуждается чувствознание вместе с напряжением действия психической энергии".                                    (Т.Д.)

"Конечно, трудно развить или пробудить в себе чувствознание, но нет другого критерия. Всё  распознавание приходит лишь этим путём. И главная трудность в том, что чувствознание не пробуждается в нас, пока в сердце нашем преобладают чувства самости, самомнения, лицемерия или неискренности. Лишь когда эти ехидны изгнаны, голос сердца занимает их место, и чувствознание становится ясным и безошибочным. Поверьте, что если кто искренне устремлён, то он встретит своего земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле".
                                                                                            (Письма Е. И. Рерих)

 Чувствознание идет не через мозг, но через сердце. Мозг регистрирует восприятие последним. И часто не отдает себе отчет человек, как и когда и откуда появилось у него ощущение радости или печали или знание того, о чем он даже не думал. Много впечатлений скользит по сознанию, почти не оставляя следа. Но если не направить внимания, то ведь даже не услышит человек и слов, прямо обращенных к нему. Огненное сознание все видит, все отмечает и все регистрирует".
                                                                                               (Грани Агни-Йоги)

 "Прежде всего должно быть указано на понятие подвига и самоотверженного служения ближнему, общему благу. Всякий псевдооккультизм, всякие упражнения для развития психизма строго
возбраняются. Ученик должен стремиться развиваться духовно, пробуждать своё чувствознание, что возможно лишь при очищении сердца и мышления от всяких предрассудков и предвзятых понятий, именно, при расширении сознания и горении сердца к принесению подвига. Конечно, эта программа
доступна только меньшинству, ибо мало кто понимает и ценит истинную красоту и её спутницу - простоту. Большинство любит лишь загромождать своё сознание малопонятными им формулами и превыше всего ценит различные психические проявления, не принимая во внимание того, что всякий психизм без Высшего Руководителя является препятствием на пути истинного духовного развития".

                                                                                                                      (Из писем Е.И.Рерих)  

"Распознавание действительности и людей есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. ...Ибо как можно что-либо доверить ученику, который не может отличить света от тьмы и друга от предателя? Все построения будут разрушены таким невежеством. Конечно, именно чувствознание так помогает в этом распознавании. Но много ли обладающих им? Ведь это редчайшее качество и результат эонов, пройденных в неустанном устремлении к Знанию, к Свету. А наберется ли сотня таких счастливцев, не знаю. Как-то давно Вл[адыка] М. сказал, что истинно знающих Духов не более ста на всем протяжении нашей Планеты. Это при нашем-то двухбиллионном человечестве! Не очень утешительно это и для утверждающих, что они безошибочно распознают людей, обладают космическим сознанием, прошли высшие ступени посвящения - и т.д., и т.д.
Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества".                                                                    (Из писем Е.И.Рерих)

 "Если не разбужено чувствознание, то даже действительность, даже очевидность недоступны. Никак не заставить увидеть явное, даже поражающее. После скажут вам: "Почему не вижу и не слышу, если мир невидимый существует?" То же бывает с больными, отвергающими лечение: они не прочь поправиться, но в то же время направляют свое сознание против врача. Так полезно было бы
сопоставить людей видящих с людьми, слепыми духом. Можно было бы найти причину успеха одних и разрушения других".
                                                                                            (Агни Йога, "Сердце")
                  

<< Вернуться к «Законы Новой Эпохи»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010