Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Как повесить картину?

Обычно вопрос, как повесить картину, возникает, как это ни странно, уже после того, как вы становитесь счастливым обладателем некого произведения искусства. И это, в отличие от того, куда картину повесить. Можно даже сказать, что второй вопрос и предопределит саму покупку. Быть может, вам кажется, что в определенном месте вашей квартиры хорошо будет смотреться репродукция или даже оригинал.

И вот, вы, вооружившись подручным инструментом, спешите вбить гвоздь. Особо торопиться не советуем, ведь, возможно, это не самое лучшее решение. А знаете ли вы вообще, сколько способов повесить картину существует? Самый простейший, естественно, - с помощью обычного гвоздя и крючков. Но можно использовать и стальную или перлоновую нить, крепящуюся на галерейную штангу. Кроме того картины еще можно крепить с помощью S-образных крючков, одетых на трубу, или вообще выставлять на треногах. Итак, совершим небольшой обзор самых частых и не слишком необычных способов крепления картин.

Крючки и штанга. Они пригодятся вам в том случае, если вы не желаете вбивать гвоздь в стену или не уверены в том, останется ли картина в этом месте надолго. В случае необходимости вы сможете просто передвинуть картину в нужное место. Как крепятся штанги? Стальные трубы диаметром 22 мм крепят к потолку с помощью держателей, которые состоят из фрагментов трубы, железных прутов и небольших прямоугольных пластин, сваренных между собой. Картины подвешивают к штанге, которую обычно окрашивают серебряной эмалью, с помощью S-образных крючков.

Развеска выставки фотографий с помощью 'классического крепежа'

Развеска выставки фотографий с помощью
"классического крепежа"

Если данный способ крепления картин к стене кажется для вас чересчур сложным, советуем использовать стенные панели. Портить деревянную или текстильную обшивку стен вряд ли кому-нибудь понравится, и облицовочные панели, установленные таким образом, чтобы к ним можно было прикрепить крючки, -пригодятся. Конечно, об этом стоит позаботиться еще во время отделки помещения, но зато впоследствии картины можно будет легко прикрепить, подвесив на шнуре или тонкой проволоке, которые и крепятся на крючки, установленные на стенные панели. Просто и со вкусом.

Существует еще и так называемый "классический крепёж". Именно он и практикуется в галереях или выставочных залах. Картины подвешиваются к деревянному профилированному каркасу (в случае, если помещение имеет криволинейные поверхности, круглый или овальный эркер, удобно использовать гибкий карниз) с помощью нитей или лесок. Этот способ приемлем в том случае, если картин на одной стене несколько; для одной репродукции он будет выглядеть как минимум неуместно. Кстати, сам каркас можно выкрасить в тон обстановки.

В случае, если же картина, которую вы собираетесь прикрепить, не представляет из себя большой ценности, и вы вообще не особый ценитель живописи, то все эти разновидности крепежей вам, скорее всего, ни к чему - просто вбейте в стену гвоздь.



Вячеслав Ковалев
журнал «Обустройство и Ремонт»

<< Вернуться к «Как делать выставку?»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012