Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









ЭПОХА МАТОЧКИНА

Поздравляю с замечательной публикацией.

Вспомнилось, как мы с Женей Маточкиным в октябре 2011 года жили в одном номере в Санкт-Петербурге и вспоминали 1970-е годы. Я его упрашивал написать воспоминания, а он мне говорил, что все есть в документах, все будет опубликовано.

И прекрасно, что у вас была эта переписка потом, эта статья очень нужна.

Это было золотое время!

Я впервые увидел его в декабре 1974 года, когда в студенческом клубе «Квант» прошел вечер «Образы Рериха». Перед началом вечера я заметил небольшую заминку и предположил, что организаторы не позаботились о портрете Н. К.  Рериха. Угадал. Быстро принес им портрет, который висел в моей комнате. Наталья Дмитриевна Спирина вела вечер, Евгений играл на пианино, а  Леонид Шкутин читал стихи Н. К. Рериха и прекрасную поэму В. М. Сидорова «Весть». В моем сердце неизгладимо это душевное переживание.

В следующем году во время выставки картин Н. К. Рериха в спортзале университета нас познакомил П. Ф. Беликов.

И Евгений Палладиевич Маточкин был главным «мотором» в организации и этих «Рериховских чтений», а затем многих других славных дел.

В прошлом году, 15 июня, я написал и поместил о нем статью в Википедии.

И никак не ожидал, что ровно через семь месяцев - 15 января 2013 года - мне с болью в сердце придется добавлять в эту статью дату смерти, а затем написать несколько слов прощания в «Грани эпохи».

Громадная утрата!

Вместе с ним ушла в историю целая эпоха рериховского движения.  С ним ушло что-то очень важное и неповторимое, как уходит что-то с каждым из тех, кто всего себя отдает делу без оглядки на почести и славу. Может быть, с каждым из таких подвижников уходит частичка сердца, но остается  радость воспоминаний о встречах и необыкновенно светлая грусть об утрате большого человека...   

Дополню статью скан-копией программы первой Всесоюзной конференции «Рериховские чтения», посвященной 50-летию пребывания Н. К. Рериха в Сибири, организованной Институтом истории, филологии и философии СО АН СССР, Комиссией во востоковедению при Президиуме СО АН СССР, Новосибирской картинной галереей, и несколькими фотографиями, сделанными в 1976 и 1982 годах.:

1. Академик А. П. Окладников открывает «Рериховские чтения». Слева – П. Ф. Беликов, справа - первый секретарь Новосибирского обкома КПСС Ф. С. Горячев, директор НКГ  М. И. Качальская.

2. Выступает А. П. Окладников.

3. В перерыве конференции. Слева направо: Н. Д. Спирина, П. Ф. Беликов, Л. В. Шапошникова, Е. П. Маточкин.

4. П. Ф. Беликов, Л. В. Шапошникова, М. И. Качальская, Е. П. Маточкин.

5. Презентация фильма «Рерих» (1976) в Доме кино. Н. Д. Спирина, П. Ф. Беликов.

6. Авторы фильма (слева направо) Р. А. Григорьева, Р. П. Сергиенко.

7. На "Рериховские чтения" после презентации. П. Ф. Беликов, Э. В. Паршина, Г. В. Гаврилов.

8. «Рериховские чтения»  1982 года в Улан-Удэ. После окончания – на Байкале. Слева направо: Л. Р. Цесюлевич (присел), И. Р. Рудзите, А. Б. Соктоев, Н. С. Дико, Е. П. Маточкин, Р. А. Григорьева, Р. Е. Пубаев, В. А. Росов (заслонен участником в кожаном пиджаке).


Для просмотра фотографий  необходимо нажать поочередно на каждую из них

 Академик А. П. Окладников открывает «Рериховские чтения». Слева – П. Ф. Беликов, справа - первый секретарь Новосибирского обкома КПСС Ф. С. Горячев, директор НКГ  М. И. Качальская.   Выступает А. П. Окладников.  В перерыве конференции. Слева направо: Н. Д. Спирина, П. Ф. Беликов, Л. В. Шапошникова, Е. П. Маточкин.

 

П. Ф. Беликов, Л. В. Шапошникова, М. И. Качальская, Е. П. Маточкин.  Презентация фильма «Рерих» (1976) в Доме кино. Н. Д. Спирина, П. Ф. Беликов.  Авторы фильма (слева направо) Р. А. Григорьева, Р. П. Сергиенко.

 

 На Рериховские чтения после презентации. П. Ф. Беликов, Э. В. Паршина, Г. В. Гаврилов.

 

«Рериховские чтения»  1982 года в Улан-Удэ. После окончания – на Байкале. Слева направо: Л. Р. Цесюлевич (присел), И. Р. Рудзите, А. Б. Соктоев, Н. С. Дико, Е. П. Маточкин, Р. А. Григорьева, Р. Е. Пубаев, В. А. Росов (заслонен участником в кожаном пиджаке).

 

           Рериховские чтения. Программа конференции, посвященной 50-летию пребывания Н.К.Рериха в Сибири. 1976 год. (Для увеличения, нажмите)

 

 Фото Алексея Анненко


 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012