Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









«ПРЕДПОЧИТАЮ АБАКАН» — О ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ А. АННЕНКО

Редакция сайта от всей души поздравляет нашего автора, Алексея Николаевича Анненко,  с выходом   книги «Предпочитаю Абакан»  и желает  дальнейших творческих успехов. 

 

 

Большинство почитателей его публикаций и книг – это люди, интересующиеся творческим наследием семьи Рерихов. На протяжении многих лет Алексей Анненко изучал целые эпохи, Россию через конкретных людей, через судьбы самого Николая Константиновича, его жены Елены Ивановны и сыновей Юрия и Святослава.

Так появились книга о биографе Рерихов П.Ф. Беликове – «Странник Державы Рериха», издание писем Н.К. Рериха «Дерзайте!».

Однако в этот вечер присутствовавшие в зале журналисты, сотрудники и руководители библиотек, краеведческого музея, одноклассники, друзья и просто жители города познакомились с другим творчеством Алексея Анненко – с его лирическими воспоминаниями о повседневной жизни Абакана 60-х годов.

Идея написания этой книги, по словам автора, возникла не случайно. Дело в том, что однажды ему предложили, как коренному абаканцу, вести на «Радио «Абакан» – «Эхо Москвы» авторскую рубрику «О тебе, мой город».

– Вначале я отказался, – говорит Алексей Николаевич, – а потом подумал: а почему бы и нет? Мне довелось жить в Абакане в эпоху советского времени, теперь живу в эпоху российской действительности. Мне есть что сравнивать, есть о чем вспомнить с высоты прожитых лет. После выхода нескольких программ, которые получили положительный отклик у абаканцев, поступило предложение переложить мои воспоминания на бумагу. Так я и сделал.

В прошлом году публикации Анненко появились в газете «Хакасия», в литературном журнале «Абакан». Затем пришел черед книги, изданной автором на свои средства, тиражом 50 экземпляров. Вышла она в свет как напоминание о том, что материал собран.

Дело в том, что в городской администрации известно об этой книге. И теперь она имеет шанс выйти с дополнениями и гораздо большим тиражом в рамках одной из городских программ.

Рассказ Алексея Анненко об Абакане сопровождался показом редких исторических фотографий. На экране, сменяя друг друга, появлялись снимки городских пейзажей, отдельных зданий – политехникума, библиотеки № 2, магазина «Сигнал» и других. Как отметила директор Абаканской централизованной библиотечной системы Надежда Мальцева, книг об истории нашего города в фондах библиотеки не так много, поэтому воспоминания Алексея Анненко об Абакане восполнит данный пробел, как и продемонстрированные фотографии. Их ценность с каждым годом будет только возрастать.

В свою очередь редактор литературного журнала «Абакан» Юрий Кудряшов подчеркнул, что знакомство с Алексеем Анненко обогатило его знания об истории города и тот материал, которым располагает автор, необходимо сохранить.

Много лестных слов в адрес книги «Предпочитаю Абакан» высказал и доктор исторических наук, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Виктор Бутанаев. Он заметил, что она повествует об Абакане не через архивные данные и сухие документы, а через авторскую душу, через его восприятие родного города тех лет.

В заключение вечера Алексей Анненко получил конкретный наказ: «Не расслабляться!»

От него ждут новых публикаций, так как книга «Предпочитаю Абакан» заканчивается 1970 годом, после которого утекло немало воды.

 

Источник: Газета АБАКАН

Видеоматериал  о презентации  книги Алексея Анненко «Предпочитаю Абакан».


 

Ваши комментарии

9.01.13. Такие книги всегда были необходимы. Они важны  уже только тем, что на их основании могут быть написаны более масштабные труды. Ведь именно из записей и воспоминаний отдельных людей постепенно складывается история.  Необходимо стремиться в будущее, но нельзя  жить, ничего не зная о нашем прошлом:  истории своего села, города, страны и живших там людей.  Поэтому еще раз поздравляю Алексея Николаевича с выходом его  книги.
Татьяна Бойкова.

 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012