Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









Как я «работал» с Вольфгом Мессингом…

 

                  КАК Я «РАБОТАЛ» С ВОЛЬФОМ МЕССИНГОМ…

 

                                                   Я не признаю существование духов, но утверждаю, что
                                                   существует некая эманация чрезвычайно тонкой материальной
                                                   субстанции, производящая психические феномены.
                                                   Чезаре Ломброзо, врач-психиатр, антрополог
.


       Октябрь 1968 года. Я - студент второго курса отделения химии факультета естествознания Краснодарского пединститута. В городе идут гастроли легендарного Вольфа Мессинга. Нечего и думать  о том, чтобы достать билет на представление. Однако, билет, по счастливой случайности, мне  уступил сокурсник Саша Мироненко, сын известных в городе родителей. По какой-то причине  он не смог явиться на представление.
       Довольно поглаживаю карман, где находится заветный   билет, и направляюсь в Дом культуры железнодорожников, известный всем горожанам  «ДКЖ». Зал на шестьсот  мест забит до отказа. Публика все больше нарядная, праздничная, явно  не случайные люди « с улицы».
       В зале гаснет свет, поднимается занавес, и на сцене я вижу сидящую за столом  перед микрофоном  женщину. Это помощница Мессинга, ведущая  концерт. Она открывает представление  и начинает рассказывать биографию Мессинга, уделяя особое внимание  « невероятным случаям из  жизни медиума». Затем знакомит зал с  присутствующим  здесь же приемным сыном  Мессинга. С места встает и раскланивается немолодой  мужчина.  Как оказалось бывший военный летчик,  Герой СССР, сбивший на подаренном  отцом самолете более десятка фашистских асов. Но прелюдия закончена, и на сцене  наконец-то появляется «виновник торжества». Впечатление производит  сразу же потрясающее! Нет, не «фокусами»,  которые  еще не демонстрирует, а своим внешним видом.
       Быстрыми, легкими, упругими шагами он выходит на сцену и приветствует зрителей. Мессинг далеко не молод, но  назвать его стариком, язык не поворачивается. В каждом его жесте, в каждом движении – врожденные   артистизм и элегантность, уверенность в себе и полная независимость. Чувствуется давняя привычка следить за собой и держать себя «в форме».  Мессинг необычайно строен, подтянут, спина прямая, плечи развернуты, голова крупная, гордо посаженная, с пышной шевелюрой густых  волнистых, и,  увы, седых волос... Что и говорить, АРТИСТ! Артист с большой буквы! Одет Мессинг  в замечательно пошитый темный костюм с бабочкой. На  ногах «маэстро» блестящие черные лакированные туфли. Пока помощница общается с залом,  Мессинг быстрыми и уверенными шагами ходит по сцене, изредка поглядывая в зал. Женщина объявляет в микрофон: «Перед началом выступления нам необходимо выбрать рабочее жюри, которое будет оценивать правильность выполнения задания. Прошу желающих подняться из зала на сцену». Из зала на сцену  нерешительно  тянутся «желающие», человек 10 – 12.  Никому не известные люди,  занимают места за длинными столами. По очереди каждому дается микрофон, и  неизвестные, представляясь залу,  становятся известными. В жюри  вошли  инженер, директор школы, медсестра, товаровед, учитель…  Все - жители города. Выбирается председатель жюри.  На все уходит 2 - 3 минуты. Но вот ведущая объявляет: «А сейчас прошу всех желающих написать свои записки - задания и передать их в рабочее жюри». Я осматриваюсь. Кажется, весь зал принимается «скрипеть перьями». Пишу ради любопытства, ни на что, не надеясь, свою записку и я... Через пять минут на «судейском столе» собирается внушительный «муравейник» записок. Теперь предстоит попыхтеть судьям: их задача — выбрать из  огромной кучи самые интересные для исполнения задания. Постепенно «муравейник» начинает расползаться по столу к членам жюри...
       Ни сейчас, ни раньше я не помнил, с чего именно  начал свое выступление Мессинг: видимо, сказалось нервное напряжение, с которым я «ждал «чуда» и очень старался все увидеть и запомнить в самые первые минуты.
       Помню одно: очень скоро, может быть, через три или четыре выполненных задания, называют со сцены мою фамилию. Я не верю своим ушам. Уж не ослышался ли я? Но кто-то из жюри  второй и третий раз произносит в микрофон мою фамилию и зорко оглядывает зал.   Меня убедительно  просят подняться на сцену... Что делать? Я оглядываю себя и с досадой отмечаю, что вид у меня «не того», явно не представительский. Как же  со своими потрепанными кедами я  будут стоять рядом с лакированными «шузами» Мессинга? И это на виду у всего «честного» зала!
       Однако, встаю с места. Это замечают рядом сидящие  и начинают меня подбадривать. А, была, не была! Поднимаюсь на сцену. Мессинг подходит ко мне и просит вытянуть перед собой руки. Он берет меня за кисти рук и смотрит прямо в глаза. Инстинктивно я «зажимаюсь», руки и ноги становятся «деревянными». Мессинг говорит, что надо расслабиться, и, когда я немного успокаиваюсь, объявляет: «А теперь мысленно, повторяю, только мысленно произнесите первую часть вашего задания». Члены жюри и публика с напряженным любопытством следят за нашей «дуэлью». Плотно сжав губы, чтобы, не дать повод к разгадке задания, я  действительно мысленно произношу: «Подойдите к столу жюри, возьмите графин, налейте полстакана воды, отпейте два глотка».  С интересом, уже   успокоившись,  я слежу за реакцией Мессинга. В эти секунды его лицо удивительным образом преображается, словно к нему подключили источник высоковольтного напряжения: мускулы лица дрожат, тело  начинает вибрировать, капельки пота обильно покрывают высокий лоб. На моих глазах происходит невероятное: я наблюдаю огромную по затратам энергии  тайную работу психики человека, а  Мессинг представляется мне сверхтонко чувствующим, уникальным, созданным Природой устройством...
       Все это длится несколько секунд. Мессинг резко опускает мои руки вниз и делает несколько быстрых шагов к столу жюри. Он берет графин и наливает в него ровно полстакана воды, отпивает два глотка... Я как завороженный слежу за его действиями. Он возвращается ко мне и опять берет меня за кисти рук.
       Как сквозь сон я слышу его слова: «Продолжайте мысленно ваше задание дальше». Я «произношу»: «Спуститесь по лестнице в зал, подойдите к семнадцатому ряду, восьмое место». Едва я «додумал» фразу задания , как почувствовал резкий толчок, вернее, рывок. Мессинг «потащил» меня по сцене к боковой лестнице, ведущей в зал. Вот мы, обходя и поневоле расталкивая зрителей, густо стоящих в проходе, пробираемся к обозначенному месту. Все это время я «на буксире» у Мессинга.
       Подходим к восьмому месту. В зале стоит  «мертвая тишина», все с напряжением следят за развязкой «поединка». Внимательно следит за нами и жюри, в руках которого моя записка с заданием. Состояние необычайной возбужденности не покидает Мессинга ни на секунду. Мы останавливаемся перед «подставным лицом» (моим же товарищем-студентом), и Мессинг спрашивает меня: «Что же дальше?» Я мысленно  продолжаю: «Возьмите у человека, сидящего на восьмом месте, в кармане записную книжку и на двенадцатой странице дайте автограф». Мессинг в ту же самую секунду протягивает руку к незнакомцу, но тут же  резко отдергивает... На его лице я вижу досаду и раздражение. Он укоризненно смотрит на меня и  громко спрашивает: «В каком кармане?» И тут я с ужасом обнаруживаю, что у моего «подставника», одетого в костюм, ПЯТЬ карманов... Поняв свою оплошность,  «додумываю»: «Во внутреннем...» В то же самое мгновение Мессинг лезет во внутренний карман моего товарища и извлекает оттуда  мою простенькую  коленкоровую  записную книжку. Мы поднимаемся на сцену. Мессинг подходит к столу жюри, нервными движениями листает книжку, отсчитывая страницы, и что-то пишет в книжку. Потом  подходит к микрофону и говорит в зал: «Я много лет никому не даю автографы, но это — особый случай. Задание потребовало, и я не могу его не выполнить». Он вручает мне  записную книжку и просит жюри и меня подтвердить правильность выполнения задания. Я подтверждаю, подтверждает и жюри.
       После чего  спускаюсь в зал и занимаю свое место. Представление идет дальше... Вот Мессинг быстрыми, упругими шагами ходит по краю  ярко освещенной сцены, потом резко останавливается, вглядывается в зал и, указывая на какую-то женщину, говорит: «А вы напрасно так подумали...» Из зала раздаются голоса: «А что подумала эта женщина?» Мессинг отвечает: «Она подумала, что не хотела бы иметь такого мужа, как я». Зал сотрясает взрыв хохота, а женщина, то, краснея, то, бледнея, встает  с кресла и признается: «А я ведь и вправду так подумала...»
       В антракте концерта ко мне подходят какие-то «личности» и просят продать книжку с автографом Мессинга. Предлагают «хорошие деньги»! В деньгах я, конечно, нуждался, даже очень. Но это был не тот случай, и я отказался от продажи автографа. Заветная  книжка осталась со мной. Я часто раскрывал ее на двенадцатой странице, где, как и было задумано мной, крупным и четким почерком было написано чернилами: «Вольф Мессинг. Октябрь 1968 года. Город Краснодар».
       Судьба у книжки оказалась печальной. Много лет она была со мной. Но превратности жизни привели к досадной потере драгоценного автографа.
Прошли годы. Феномен Мессинга стал постепенно  меркнуть. Появились не менее «способные» артисты оригинального жанра. Подобные выступления перестали производить впечатление «чуда». В обиход вошли  такие понятия, как «гипноз», «экстрасенсорика», «парапсихология», «телепатия».  Взошла звезда Джуны Давиташвили, Нинель Кулагиной, Юрия Горного, появились Чумак и Кашпировский…  Многие! Пришло время, и я понял, что никакого «чуда»  не существует, а есть и остаются редко встречающиеся, пока еще до конца  не понятые учеными, уникальные возможности человеческой психики.
       Как знать, может быть, не в последнюю очередь, благодаря тому памятному вечеру,  во мне «проснулась» тяга к познанию тайн природы.    Из   обыкновенного химика, коим   вышел из  стен  Кубанского госуниверситета,   принявшись  в 90-е годы изучать премудрости астрологии, я обратился  в химика «необыкновенного»,  химика  изучающего  тайны  Космоса.


 Сайт hersonov.ru

 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012