Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









ЧТО ЕСТЬ МЦР НА САМОМ ДЕЛЕ?

 

Дом Рерихов в долине Кулу. Индия.

Только что просмотрел видео-интервью от июня 2012 года Алёны Адамковой,  директора Музея Рерихов в  долине  Кулу  (Индия). Интервью накануне угрозы закрытия музея.  Просматривая  интервью,   пришёл к выводу, что музеем руководил достойный и преданный идеям и заветам семьи  Рерихов  сотрудник. Адамкова - замечательный человек, подвижник, бессребреник,  носитель высокого Духа,  работающий на светлое  Будущее. И вот,  многолетним усилиям    подвижницы приходит  конец. Тьма поглощает  Свет…
2012 и 2013 годы -  годы тяжких духовных  испытаний планеты Земля.  Впервые в истории католической церкви «свято место», которое по определению «пусто не бывает», добровольно покинул Римский Папа. Не смог далее противостоять  натиску Тьмы….   Предсказывают,  что на  святом посту  отметится ещё один Папа Римский,  но на том всё и закончится. Безрадостный, апокалипсический прогноз…  И это грозное, знаковое событие мирового масштаба!
Закрытие Музея Рерихов в долине Кулу  - лишь одно из звеньев   в цепи    тревожных  и  многозначащих событий  нашего времени,  таких, как   беспрецедентный  уход с поста Папы Римского.  Эволюционно обречённая, а потому, взбесившаяся «Чернота»  уходящих тысячелетий   со всей яростью ополчилась   на завоевания Духа в наши дни. И это понятно: старому Времени,  испытывающему предсмертные судороги,  остались даже не десятилетия - считанные годы существования!  Что касается России…
По астрологическим расчётам автора к 2017 году Россия обязана «нащупать» дорогу в Будущее,  и найдя эту дорогу, в 2025 году начнёт новый, поистине  «водолейский» виток развития длиной  в 1728 лет… Наконец-то, наступят Новые Времена.
Но в наши дни мы не раз  будем  свидетелями того, как  Мракобесие   празднует   над Духом   победу.  Пусть недолгую,  зато предельно наглую.  Об этой  неизбежности  ещё в 30-х годах прошлого века  с крайней тревогой  предупреждали и Н.К. и Е.И. Рерихи.  Схватка Тьмы и Света  накалена  ныне до предела! Однако, это явление естественное и пугаться его не следует.
Следует делать всё зависящее от  людей доброй воли, чтобы противостоять напору Нечести,  занять подобающее место на баррикадах борьбы Духа, а не отсиживаться в стороне в ожидании куда кривая выведет. Не давать  Мраку  без  отпора внедряться в умы и сердца людей…

Меня больно резанула  по сердцу  часть выступления А. Адамковой, где она свидетельствует о том, что Международный центр Рерихов  (Москва) «палец о палец» не ударил, чтобы помочь становлению и развитию музея Рерихов в Кулу.  Самоустранился МЦР!  Музей Рерихов в Кулу оказался «неинтересен» МЦР. Да возможно ли такое? Да «рериховский» ли это центр вообще? Или от Рерихов у Центра одно название?
Не  буду вдаваться в сложную, запутанную, полную  драматизма борьбу  заинтересованных лиц и организаций в Москве за обладание  наследием Рерихов и правом «говорить от имени Рерихов»…  Об этом достаточно писалось, пишется и сейчас.  Более двадцати лет борьбы! Умышленно не хочу  говорить о том, кто в этой борьбе  прав, а  кто виноват. Хотя, конечно же, своя точка зрения  у меня имеется. Хочу   оставаться независимым, а значит объективным  наблюдателем  и судьёй   событий.
Итак, о моих личных  наблюдениях и впечатлениях.  В 2009 году, ни имея ни малейшего представления о том, «что такое МЦР»,  как автор публикаций о Н.К.Рерихе, я посетил  Центр Рерихов. В те годы далёкий от всего «рериховского», я наивно  принимал МЦР «за чистую монету», то есть за организацию, которая управляет «рериховским» движением в заявленном международном масштабе. И уж в российском масштабе,  само собой разумеется! Оказалось, всё не так!
Оказалось, что МЦР, как Ватикан в Риме, является «государством в государстве», государством  «за железным занавесом» от духовной жизни  на просторах России. МЦР сам по себе, а движение  рериховцев России само по себе.  У тех и других  общим является  только имя Рериха.  В  то посещение МЦР сотрудники «духа» смотрели на меня как на «привидение», никто так и не удосужился  выслушать меня! С тяжёлым сердцем, полный горечи и недоумения, покинул я МЦР…
Идут годы, меняется Россия, меняется её народ, но в МЦР, похоже, ничего не меняется. В 2012 году на Алтае произошло преступление, был  совершён поджог Музея Солнца.  Казалось бы, пройти мимо такого факта МЦР никак нельзя.
Рериховское движение с возмущением  осудило преступление против духовности.  Написал и я статью «Медлить нельзя», опубликованную на сайте «Адамант».  МЦР на этот счёт отмолчался,  словно произошедшее с музеем Рериха его  никак не касается…
На моё письмо в МЦР по поводу того, что надо бы дать оценку  вопиющему преступлению,  сотрудница  в телефонном разговоре   ответила, что письмо моё получили.   На этом всё и закончилось.  Теперь вот, признание Адамковой о  полном равнодушии МЦР  в деле становления и поддержки Музея Рерихов в Кулу…  Что можно обо всём этом думать здравомыслящему человеку?
Только то, что  со временем в МЦР собрались «чинуши», которые выше  интересов дела  Рерихов ставят личные амбиции, нянчатся с собою «великими», «богоизбранными», а то и блюдут корыстный интерес? И прикрывают неблаговидные дела великим именем Рерихов. По-видимому,  руководство МЦР живёт не на грешной земле, а обособленно,  действительно, как Ватикан в Риме,  в придуманном ими же «поднебесье».  Вот уж, воистину, как «говорит» гороскоп  Н.К. Рериха,  наследию  его семьи   суждено быть в «лишениях и страданиях». Выходит, всё   произошедшее с наследием Рерихов в России  является неизбежностью? Печально…
Со временем, анализируя публикации и факты, я   понял,  что тон политике «володеть и княжить» от имени Рерихов в МЦР задаёт «львица» Л.В.Шапошникова,  человек,  безумно стремящийся  к  личной власти, к «славе и репутации». Она же по существу и руководитель МЦР в наши дни.   Человек, до которого, как до Бога, простому смертному не добраться. Понимая, что давно стала в глазах общественности сомнительным руководителем, Л.В.Шапошникова избрала хитрую тактику: как щит выставлять  впереди себя заслуженных перед обществом  людей,   руководителей,  по сути дела мало сведущих в тёмной  истории  создания и становления  и деятельности МЦР.  Решения Л.В. Шапошниковой  в документах подписывает не она, а  «поставленные» ею руководители, а если за подписанное спрашивают,  она   оказывается не при чём. Кто подписывал,  с того и спрашивайте.  В народе это называется «подстава». Но кто же даёт себя  так  бессовестно «подставлять?»
Л.В.Шапошникова  «сделала» президентом МЦР  авторитетного учёного - историка А.В.Постникова, а вице-президентом  назначила  заслуженную лётчицу, доктора тех. наук, инженер - полковника  М.Л.Попович. Достойные, уважаемые в народе люди. Вот  за их спины и прячется одиозная фигура теневой руководительницы.
14 ноября 2012 года в МЦР состоялось интервью журналиста  Алексея Анненко с президентом МЦР  А.В. Постниковым, которое опубликовано на сайте «Адамант» 9 января 2013 года. Читать  эту «беседу»  можно только по Гоголю, «со смехом сквозь слёзы».
Ответить «президенту» - историку  на  неприятные вопросы журналиста  по существу    не представилось возможности,  поскольку  «руководитель» МЦР  постоянно оказывался   «не в курсе » дела. В «курсе» была  Л.В.Шапошникова, да  отвечать на неприятные вопросы   не в её правилах. Не царское это дело…
Подводя итог  вышеизложенному, можно сказать, что МЦР по существу давно стал «антирериховским» центром  и является серьёзным тормозом в объединении рериховского движения в России. Это правда. Горькая, но, правда. Однако  говорить эту горькую правду необходимо.  
Хотелось бы надеяться,  что в ближайшие годы в МЦР что-нибудь  сдвинется с мёртвой точки,  изменится в лучшую сторону.  Но что должно произойти, чтобы  принципы и стиль работы МЦР  изменились?   И сколько ещё  вреда принесут  делу Рерихов  «руководители»  узурпировавшие  власть и разрешившие  только себе  «вещать» от имени Рерихов?!

Автор - Александр Херсонов,  космобиолог, член Союза журналистов Москвы.


Ваши комментарии

23.03.13. "Хотелось бы надеяться, что в ближайшие годы в МЦР что-нибудь сдвинется с мёртвой точки, изменится в лучшую сторону. Но что должно произойти, чтобы принципы и стиль работы МЦР изменились?" Прежде всего, надо провести там прокурорскую проверку на предмет законности присвоения общемировых ценностей, завещанных России в целом, а не лично госпоже Шапошниковой и иже с ней. Ни один банк сегодня не может представлять собой финансовое учреждение кристальной честности, его капиталы изначально есть похищенное у нас с вами, поэтому никто и никогда не убедит меня в том, что Булочник являет из себя бескорыстного мецената следовательно, и всё содержимое МЦР в его поле зрения попало не случайно, просто совпали интересы двух алчных людей. Затем полностью заменить "сотрудников", потому что тот, кто видит, молчит и угодничает уже является соучастником нравственного преступления, иными словами - предательствует. Для многих возможность работать в МЦР есть возможность зарабатывать средства на жизнь, являются ли они искренними хранителями ценностей, если на их глазах вырос диктатор и цербер, поносящий всех, ей не угодных? Без сомнения есть кем их заменить. Мне случилось побывать в МЦР лишь однажды для того, чтобы никогда больше такого желания не возникало, потому что при таком скоплении предметов искусства, общая атмосфера ни каким образом не отвечает тому центру, назначение которого - единение прогрессивных сил при условии взаимоуважения и равенства. Личные амбиции и притязания на собственную избранность, грубые выпады в адрес других обществ и отдельных лиц никак не соответствуют тому статусу, в котором находится руководитель МЦР. Но самое пагубное состоит в том, что этот неуважительный, подозрительный и высокомерный тон общения, заданный руководителем МЦР в среде своих почитателей, стал нормой их общения с миром. Едины они только в одном: забить всех, кто не с ними.
Людмила Матвеева

 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012