Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









РАЗМЫШЛЯЯ НАД ВОСПОМИНАНИЯМИ « НЕТ, КРЫЛЬЯ ЕЕ ОСТАЛИСЬ»

Н.К. Рерих. Тень Учителя

Н.К. Рерих. Тень Учителя.

О Духовных Учителях ХХ века,  рядовой россиянин может узнать (если повезёт) во время  празднования юбилейных дат. В торжественные дни  иногда  предоставляется возможность прочитать, услышать или даже увидеть по ТВ,  одним словом получить информацию, о необычном  юбиляре, его жизненном пути, замечательных творениях.
Которые почему-то  в иные годы  упорно замалчивались. Не пришло тому время? Вероятно…

Так, в частности,  было у меня с  Валентином Митрофановичем  Сидоровым,  когда весной 2012 года отмечалось 80-летие со дня рождения, и я познакомился с Учителем Духа, к тому же как оказалось моём земляке.  Потом в моей  библиотеке появились книги В.М.Сидорова,  и незримо  в мою жизнь вошёл сам Валентин Митрофанович…
Но воспоминания Татьяны Бойковой  о Духовном Учителе Людмиле Степановне Митусовой  написаны  «не к дате» ,  но и «не просто так», между прочим.  Безусловно, по велению сердца. По чувствознанию и чувствомыслию.
Как о том сказано у поэта: «Секрета нет большого. Приходят времена. И вот, живое слово, и песня спасена». Значит, пришло время вспомнить добром Учителя.

Татьяна Бойкова с редкой   душевной теплотой и великой благодарностью вспомнила о Наставнице  Духа и эта душевная теплота,  и благодарность пролились и в сердца читающих её воспоминания.  Об этом говорят отзывы, отклики  на страницах «Адаманта».
Во время чтения воспоминания Татьяны Бойковой  поймал себя на мысли: до чего же  похожи друг на друга Духовные Учителя!
Образом. И даже внешностью!  Посмотрите на фотографии, сравните…Разительно похожи  они излучаемым светом добра, волнами благодарности, житейской  и высшей мудрости, благожелательством   и всепрощением…
 
Их не много, Духовных Учителей планеты Земля.  Но их  немало наберётся во всех концах матушки-России.
В Москве, в Питере, в Прибалтике, в Сибири, на Алтае…Это духовная поросль  семьи Рерихов и их  непосредственных Учеников.       И как  же должен быть счастлив человек, на жизненном пути которого встретился Наставник Духа, Учитель, определивший и начертавший жизненный путь Ученика, обозначивший смысл  его жизни!  Говорят, что такие встречи случайными не бывают, что они  являются продолжением встреч прошлых жизней.
И такие  духовные «тандемы»  хорошо известны.
Духовные Учителя  особого рода, сотрудники Белого Братства Махатмы Мория (Алан-Минг) и Кут-Хуми сопровождали   по жизни  Н.К.Рериха и Е.И.Рерих, а  сами родители явились  Духовными Учителями сыновьям Юрию и Святославу. Рядом с семьей Рерихов самоотверженно трудились преданные Ученики и в первую очередь Зинаида Григорьевна Фосдик, написавшая  о жизни и нелёгком пути семьи Рерихов изумительные мемуары «Мои Учителя».
И это тоже благодарная дань памяти великим Наставникам Духа!
Наш современник, абаканский  журналист Алексей Николаевич Анненко, на пути которого в молодые годы появился Духовный Учитель Павел Федорович Беликов, постоянно вспоминает и  благодарно рассказывает об Учителе, а недавно собрал  и выпустил  книгу «Странник державы Рериха», посвящённую жизни и творчеству  П.Ф.Беликова.
Безусловно, благодарна судьбе и  Татьяна Бойкова за встречу с Духовной Наставницей Людмилой Степановной Митусовой, с воспоминаниями о которой мы только что познакомились.
Неизгладимый след в судьбе и творчестве Валентина Сидорова оставили  Духовные Учителя  москвички Надежда Михайловна Костомарова и Мария Вадимовна (к сожалению, фамилию назвать не могу).
Не ошибусь, если скажу, что жизненный путь сибирячки Натальи Дмитриевны Спириной определил день встречи с  Духовным Учителем Борисом Николаевичем Абрамовым, а судьбу Заслуженного художника России Леопольда  Цесюлевича направила в духовное русло встреча с Учителем рижанином Рихардом Яковлевичем Рудзитисом.
Я не завидую. Я радуюсь за одарённых Учеников, Учеников достойных Учителя. За настоящую удачу их жизни и судьбы. Ведь и в моей жизни были Учителя. Хорошие Учителя, настоящие. И я так же им благодарен и признателен.

Без живительного полива не вырастет дерево. Без живительного духовного «полива» Учителем не вырастет и не расправит крылья Ученик, а у него в свою очередь не появится свой Ученик - последователь. Да будут  вечная и святая преемственность Учителя и Ученика. И да будет вечная благодарность Ученика Учителю.

23.11.12.


Ваши комментарии

 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012