Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









«ГИМАЛАИ – СЛОВО ПАРОЛЬ, СЛОВО СИМВОЛ»

Простые истины Валентина Сидорова
из книги  «Семь дней в Гималаях».

К 80-летию со дня рождения.

 

О человеке

В природе нет тайн, а есть только  та или иная ступень знания».
Восточная мудрость утверждает: «Все истинные изменения в людях происходят всегда мгновенно».
Если беспределен Макрокосмос, то и Микрокосмос, каковым является человек, тоже беспределен, а значит, и возможности человека практически ничем не ограничены.
Нет таких слов, которые может безнаказанно выбрасывать в мир человек. Слово - не простое сочетание букв. Оно всегда передаёт действие силы в человеке.
Голубой цвет ауры по представлениям индусов  свидетельствует о большой духовной  высоте и силе человека.
Есть целый ряд знаний, войти в которые может только сам человек. Ввести в них ничья посторонняя мысль не может. Развиваясь, освобождённый человек сам ставит - свои - по-своему, вопросы матери-природы, и она ему отвечает.
Думать, что ты можешь кого-либо поднять к более высокому миросозерцанию, если приобщишь его к своей истине, раскрывшейся тебе благодаря твоему собственному труду и любви, составляет такое же заблуждение. Как пытаться объяснить немузыкальному человеку прелесть песни.
Не задумывались ли вы, почему гордыня считалась самым страшным грехом? Нет? А я вот думаю, может быть потому, что она - свидетельство крайней ограниченности, апофеоз ограниченности, замкнутости в своё личное «я». Человек из живого существа превращается  в какую-то окаменелость. И самый  худший вид гордыни - гордыня интеллекта.
Человека можно представить в виде статуи: верхняя половина - будущее, нижняя - прошлое. Гармонизация будущего  и прошлого  - такова задача нашего настоящего.
Мы движемся во времени, а надобно добиться того, чтобы время двигалось в нас: убыстрялось, замедлялось, исчезало. Надо передвинуть шкалу времени внутри себя. Пусть время будут в твоём потоке, а не наоборот. В этом - задача медитации.
Жизнь истинная начинается лишь  тогда, когда в тебе начинают вибрировать токи тёх миров: предбытийного, бытийного, послебытийного….
Прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.
Наша беда, наша трагедия  состоит в том, что мы разрушаем незыблемое триединство, и бытиё наше становится изолированным и угрюмым.
Гармонизация будущего и прошлого - такова задача нашего настоящего.
Все источники всех времён утверждают одно и тоже: Царство Небесное внутри нас. Царство! А оно не имеет ни границ, ни пределов. И оно, это царство, внутри тебя, в тебе. Так кто же ты, человек? Абсолют.
Афоризм поэта Древней Индии: «Когда ты  вошёл в мир, ты горько плакал, а все вокруг смеялись. Сделай жизнь такой, чтобы , покидая мир, ты радостно смеялся, а все вокруг тебя плакали».


О сердце
 

Никакие  слова и уверения не  сравняются  с великим знанием сердца. Зато и неизменен приговор сердца.
Культура сердца не отрицает культуру ума. Она лишь указывает на ограниченность головной работы, лишенной сердечных порывов. Жить без ума нельзя. Творчество, в какой бы форме оно не выявлялось, есть гармония сердца и мысли.
 

О творчестве


Суждение о сокровенной сущности творческого процесса: «Люди одарённые вовсе не нервно - больные, а наоборот. Они только тогда могут творить и становиться истинно ценными для своей современности, когда найдут в себе столько мужества и верности своему любимому искусству, что забывают о себе, о своих нервах и личном тщеславии и в полном спокойствии и самообладании несут свой талант окружающим людям. Неорганизованное, неустойчивое существо не может носить в себе истинного таланта. Или же оно должно рано умереть, так как гений разорит  всякого, кто не может добиться полного самообладания и стать достойным - в гармонии - своего дара».


Об Учителе и ученике

Популярная индийская поговорка: « Никто тебе не друг, никто тебе ни брат, но каждый человек тебе Учитель». Другой вариант: «Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель». Сказанное может быть подытожено краткой формулировкой: «Всё, что зовёт вверх, и есть Учитель!»
Махатмы не устают повторять: « Не считайте нас существами высшими. В страдании и плаче разворачивалось наше сердце, в тревогах и муке расширялось наше сознание. Когда-то каждый из нас был самым простым, обычным человеком и шёл по такому же простому трудовому дню, как идёте вы сейчас. Если вы это поймёте, если поверите, что всё, чего мы достигли, было достигнуто нами только по тому, что любовь учила нас самообладанию, - вы найдёте тот же путь».
«Путь к Учителю идет только через любовь к людям». Это сформулировано самими Учителями, как закон.
К тому, кто встал на путь ученичества, а не разговоров о нём, обращён их призыв: «Рассматривай себя, как канал, как соединительное звено между нами, которых ты ставишь так высоко, и людьми которым сострадаешь. Передавай, разбрасывай полной горстью всем встречным всё то, что поймёшь от нас и через нас. Всё высокое , чего коснёшься , неси людям  и выполнишь свою задачу жизни. Но то будут не тяжёлый и скучный долг добродетели, а радость и мир своей собственной звенящей любви. Несите не бремя жизни, не иго ученичества, но радость труда, разделённого с нами».
Учеников, очевидно, можно разделить на две группы. Первая -  те, что действуют рядом с Учителем. Следуя указаниям Учителя, которого видят и слышат непосредственно, они, по понятиям  индусов, отрабатывают карму послушания. Вторая - те, что действуют вдали от Учителя, не видя и не слыша его непосредственно. По понятиям индусов, они отрабатывают карму инициативы.
Словом, как видите, всё в человеке. Готов дух человека, созрел он, говорят Махатмы, готова и новая форма труда и деятельности для него. Всё упирается в непреложный закон:  готов ученик - готов ему и Учитель.

О мысли

Парадоксальный призыв «Думайте не о словах, не думайте словами» - оказывается основанным на знании тонких, не всегда поддающихся  прямолинейному измерению закономерностей  человеческой психики. Научившегося «не думать» настигает озарение потому, что он свободен от любого груза и давления, даже невесомого, какое несёт с собой мысль.
Что такое мысль? Как вы знаете существо и значимость её раскрываются  в многочисленных образах и символах. Выберем то, которое может быть, является главным: мысль - это крылья духа. Опираясь на них, дух взлетает ввысь.
Нараяно Рао (собеседник В.Сидорова): «Есть два вида познания: внешнее и внутреннее. Познание, в котором орудие познания - ум - становится господствующим, непременно приводит к отрицанию мира. Отсюда - пессимистическая формула: «Во многой мудрости много печали». Внутреннее познание, которое за каждой дробной частицей видит, единство бытия приводит к  радости величайшей. Отсюда оптимистическая формула: «Радость есть особая мудрость».
…Как это можно -  отказаться от завоёванной мысли? Вот и получается, что человек становится  рабом умственных представлений, рабом пришедшей к нему мысли.


*  *  *   

Ваши комментарии
 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012