Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









ЧЕЛОВЕК КАК МЫСЛЯЩАЯ ЧАСТЬ ПРИРОДЫ

Мысль нестеснённая.


В очерке «Совершенно новое» Н.К.Рерих пишет о возможности  чтения мыслей, передачи мыслей на расстоянии, во что никак не могут «поверить»  современные физики. НКР поражает умение жителей Тибета  заниматься телепатией:  «Телепатия так же хорошо развита в Тибете, как телефон в Европе». И на собственное удивление,   неожиданно отвечает: «Что же тут нового? Казалось бы, нет ничего нового.  А,  в тоже время радуешься всем таким сообщениям».

Об этом удивительном факте говорится и в книге З.Г.Фосдик «Мои учителя», в книге дневниковых записей о встречах с Рерихами От 23.11.24 г читаем: «Н.К….сказал, что в Тибете надо опасаться мыслей, ибо там люди их видят, и мысли опаснее дел». На другой день З.Г.Фосдик записано: «Опять говорил о мелочности мыслей, что нельзя заниматься такой гимнастикой - от крупного к мелкому».

… Велика надежда Н.К.Рериха на то, что  человек, как  мыслящая часть Природы, наконец-то последует вслед за Создателем  к  Красоте и Гармонии жизни. Как определить настоящего учёного от фальсификата?  Вот признаки обозначенные Рерихом: «Истинный учёный, имеет глаз открытый и мысль нестесненную».
 

«След мысли».
 

Н.К. Рериха живо   интересовали разнообразные  аспекты мыслительного процесса. Например, тот факт, что «большая часть мозга не участвует ни в каком умственном процессе». Как такое возможно? Рерих с интересом сообщает, что двум профессорам из Кембрижда (Адриану и Метиусу) удалось «произвести кинематографический снимок  человеческой мысли», за что Адриан в 1932 году получил Нобелевскую премию.
Разные мысли  вызывают   на пленке разные изображения. Рерих с подробностью описывает проводимый эксперимент,   тем самым обнаруживает глубокую   личную заинтересованность. Его волнует факт, что удалось замерить пульс растений, что растение, как и человек, реагирует на боль, свет, отравление, повреждение, а в минуту смерти, испытывает судороги…
И приходит к оптимистическому выводу: «Итак, нечто вполне естественное и, может быть давно известное, запечатлевается уже и грубыми механическими аппаратами».
Оказывается, с растением можно разговаривать, как разговаривают  с  молчаливым собеседником! Поскольку «сэр Джагадис Боше из Индии отметил воздействие человеческой энергии на жизнь растений» и «на огромнейшие расстояния  ясно звучит человеческий голос, посланный мыслью».
Один из членов экспедиции, Николай Грамматчиков, вспоминает,   что НКР  мог заметить долго  молчащему  человеку: «Мысли ваши мне не нравятся…».  Что тут можно сказать?
1899 год оказался знаменателен для  общественной жизни тем, что   при чтении  лекций в   Санкт-Петербургском  университете  у  НКР родилась счастливая мысль о  необходимости защиты памятников культуры. И явившаяся мысль, со временем возымела далеко идущие последствия,  воплотившись в  великое дело мирового значения…

 

Что скажет Меркурий?


Астрологам известно, что  за особенности мышления человека «отвечает» Меркурий микрокосма рождения.  Как же выражено это обстоятельство у НКР?
Из положения, а так же  из  аспектов Меркурия  гороскопа рождения НКР следует: вероятно, имеет интенсивное мышление, затрагивающее глубину вопросов,  стремится к  высказыванию  своего мнения открыто, не взирая на лица. Проявляет интерес к общению и обмену опытом. Мышление объективное и оригинальное, проявлен интерес к научным исследованиям, астрологии, философии, гуманистическим идеям и целям. Способен дружить с людьми,  не взирая на  происхождение и образ  их мыслей. Открытость ко всему человеческому расширяет горизонты.

 

Сила коллективной мысли.


Но одно дело, когда в пространство уходит мысль одиночки, и совсем другое дело, когда эта же или  близкая ей  мысль высказывается группой единомышленников,  плотно заселяя пространство и усиливая воздействие мысли  на   окружающих.
Вспомним многотысячные съезды ЦК КПСС и, не менее многотысячные демонстрации трудящихся по всей стране в  дни 1 мая и 7 ноября. Воздействие коллективных   мыслей на окружающее пространство, произнесённых с трибун и усиленных лозунгами демонстрантов, а так же энтузиазмом гигантского скопления народа,    надо признать колоссальным. Но  даже  такая   предельно выраженная МЫСЛЬ, но опирающаяся на  насилие,  оказывается  не долговечной.  По той  простой причине, что  благие пожелания в духе Времени восприняли извращённую форму воплощения,  и следовательно, заведомо  обречены на провал.
То же самое, по сути, происходило в 30-х годах прошлого века в политической жизни  фашисткой Германии. С той  существенной разницей, что человеконенавистнический  немецкий национал-социализм оказался  куда менее живуч, чем социализм коммунистический.
Известно, что в общественно-политической жизни  огромное значение имеют СМИ: радио, газеты, ТВ,  а теперь уже и Интернет.
И эта мысль, чутко воспринятая в начале ХХ века В.И. Лениным, естественным образом привела к созданию газет  «Искра» и «Правда», исторически доказав, что коллективная, растиражированная мысль «не только  агитатор, но и организатор».  В.И.Ленин, как и задумывал, «возжёг из Искры  Пламя»,   которое для России, увы,  оказалось всё испепеляющим.
 
В книге  известного писателя-эзотерика Аллы Тер-Акопян «Лики и Лица»  приводится небольшая глава «Сила коллективной мысли». Предлагаю с ней познакомиться.
«В декабре 1944 года США решают поставить точку в затянувшейся войне с Японией.  Американский флот двинулся к Филлипинам для высадки десанта. У американцев не было сомнения в успехе, ибо японцы уже не являлись для них достойными противниками. Правительство призвало народ вознести дружную молитву богине Солнца Аматэрасу, чтобы она обрушила на врага ураган. Разведка донесла американским морякам о том, что собирается предпринять Страна Восходящего Солнца, и моряки встретили это известие хохотом. Однако, как гласит известная поговорка, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним… На американскую армаду через несколько дней обрушился  тайфун невиданной силы, который потопил три эсминца, нанёс серьёзные повреждения ещё 28 кораблям, смыл с палуб 148 самолётов и унёс из жизни  800 моряков… Операцию американцам пришлось отменить.
А вот более «свежий» пример. В 1992 году в Шри Ланке была жесточайшая засуха, стране грозил голод. И тогда правительство освободило людей  на неделю от работы для… всеобщей медитации о дожде. И вскоре на  Шри Ланку  обрушилась стена ливня, кое где вызвавшая даже наводнения».
Такова сила  коллективной мысли. Вот почему важно, считает Алла Тер-Акопян, одновременно отправлять в пространство  коллективную мысль-пожелание:  «Пусть миру будет хорошо!» Договоримся  и мы (и отметим это  в календаре), что  ровно в 10 часов утра  по московскому времени каждое воскресение каждого месяца в течение 3 минут   будем отправлять коллективный посыл-пожелание  «Пусть миру будет хорошо! в окружающее нас пространство. И тогда миру действительно станет лучше.

Сайт hersonov.ru


Ваши комментарии

 



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012