Rambler's Top100

Agni-Yoga Top Sites

 


 

 


 









ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СОАВТОРАМ САЙТОВ « АДАМАНТ» И «ГРАНИ ЭПОХИ», А ТАК ЖЕ К ПОСЕТИТЕЛЯМ УКАЗАННЫХ САЙТОВ

Здравствуйте уважаемые  коллеги-соавторы и незримые, но желанные посетители страниц культурно-просветительского сайта «Адамант»  и Этико-философского журнала!

Начну,  своё озабоченное письмо с призыва  ко всем нам умудренного жизнью и творчеством   Булата Окуджавы:  «Высокопарных слов не стоит опасаться. Давайте говорить друг другу комплименты - ведь это все любви счастливые моменты. Давайте горевать и плакать откровенно, то вместе, то поврозь, а то попеременно. Не надо придавать значения злословью, поскольку грусть всегда соседствует с любовью. Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. Давайте жить во всем друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая».
Призыв Булата Окуджавы  это и мой призыв к Вам, соавторы и посетители сайта.  Почему мы  зачастую «постыдно равнодушны» к творчеству друг друга?   Почему не считаем  необходимым поделиться   друг с другом появившимися чувствами  и мыслями о прочитанном на сайте?  Это упрёк  ко всем, но, прежде всего к самому себе. Много ли вы видите  на сайте  «комментариев»  к новым публикациям? Их просто нет! 2-3 не в счёт. Такое впечатление, что  публикации сайта  никто не читает и на сайт никто не заходит.  Но ведь это совершенно не так! И дело тут не в авторских амбициях, хотя признаемся честно и их нельзя сбрасывать со счетов. Дело в деле. В том, что это необходимо  для всех, причём по большому счёту.
Нам нечего сказать друг другу? Я так не думаю.  Мы  не интересны друг  другу? Я так не думаю. Каждый должен «дудеть в свою дуду»? Я так не думаю. Все  творцы сайта , в конце концов, искатели истины.  Но  подобие истины, её приближение будет  замечено и сформировано только коллективными усилиями,  только совместным трудом, в поисках и муках  сопереживания и свободомыслия. А мы помалкиваем, объемся  творчески в одиночку!  Но при этом  не забываем в духе времени ратовать  за «свободу, равенство и братство». А ведь «братство» предполагает общие усилия…
Мы же  не поэты, которым, по Пушкину, «отклика нет». Отклик  напечатанному  на сайте обязательно должен быть. Эхо  от прочитанного на сайте   обязательно должно прозвучать. И на это не надо жалеть, ни сил, ни времени. В конце концов, это часть нашего общего труда, нашей  общей заботы, нашего общего просветительского  дела, выражение активной позиции просвещённого посетителя сайта.  Для того и работаем…  Повторяю, это упрёк, прежде всего себе самому, а потом уже другим авторам.  
Почему читающая статьи  сайта  и  безусловно образованная публика    не находит нужным отозваться  на прочитанное печатно, не оставляет следов присутствия на сайте? Стесняется? А зря… Ведь это вводит автора в заблуждение,   поскольку он не может понять достигло ли  цели  его усилие или голос прозвучал «гласом вопиющего в пустыне»…
Пишу  всё это не потому, что «такой умный». А потому,  что пора сделать всеми нами уважаемый сайт более «боевым»,  более «действенным», более «энергичным»,  более «наполненным»,  качественно новым.
Да просто - более ИНТЕРЕСНЫМ!  Но это произойдет только тогда, когда авторы сайта  перестанут «вариться в собственном соку», а почувствуют себя частицей, того самого замечательного камня, имя которому «Адамант».

Александр Херсонов.


Ваши комментарии


27.05.12. Александр поднял очень важную и нужную тему – спасибо ему за это.  Эти  мысли уже давно  витают в пространстве, и мы все время задавались вопросом – почему вот такое отношение?  Даже радостное, неординарное событие происшедшее с одним из авторов нашего сайта не вызвало никаких откликов, несмотря  на  все наши старания.  Что же это? Равнодушие? Привычка “варится” в одиночку?   Что сделать, чтобы все стало иначе?  Коллектив авторов нашего сайта - это замечательные люди, в основном хорошо знающие Учение, из которого следует, что единение и сотрудничество,  включают в себя, прежде всего элементарное внимание к человеку, не говоря ни о чем другом.  А мы пишем разные работы, в которых  повествуем о красоте и подвигах великих  людей, осмыслении данного нам Учения,  описываем в наших  маленьких или больших произведениях  красоту природы, говорим в них о сострадании и  Вселенской любви, а  в  жизни, здесь и сейчас, почему-то забываем об этом.  А ведь один искренний посыл мысли и доброе слово, написанное даже в двух строчках нашего комментария к работе любого автора, а особенно вновь “пришедшего” на сайт, или  начинающего - придаст ему сил, добавит радости для новых работ. А главное - он поймет,  что это не просто площадка для публикаций, где  до тебя никому нет дела, кроме редакции, которая поддерживает  и благодарит  за присланные работы  в ответных письмах, но  это есть: Со-товарищество, Со-дружество, и  что  он попал в дружеский коллектив братства  соавторов.
Бойкова Татьяна.

28.05.12. Вот человек: без напускной духовности, простой и прямой, как дорога. Когда хочет пить - пьет, когда хочет петь - сочиняет песни. В стихах не говорит, подобно сегодняшним стихотворцам, об <огненном сердце> и <огненной любви>, но являет их в действии. Когда улыбается - плачет наука астрология, когда смеется - расправляет крылья интуиция. С таким человеком приятно водить знакомство, с вершины Белухи любоваться луной и сажать в огороде цветы, используя крышку компьютера.
Игорь Муханов
Алтай.

28.05.12. Обращение Александра Херсонова к нам всем,- редакции,читателям и авторам сайта "Адамант" вызывает у меня абсолютную поддержку. Несколько раз я посылала свои комментарии к отдельным статьям сайта, но перестала это делать, так как, увы, писали одни и те же люди. Идея А. Херсонова подтолкнула к раздумьям о значимости Комментариев. По-моему, что нам нужно-это не комментарии, как таковые, т.е.некое суждение о статье,авторе, а очень важен отклик читателей, в сущности собратьев по Духу,(а нас ведь не так уж и много)на прозвучавшую тему.В этом будет проявляться Сотрудничество на разных Планах Бытия, начиная с Тонких. К этому призывали нас Учителя. Пусть подобный отклик носит название "Комментарии", но смысл будет в обмене мыслями, своим опытом по конкретной заявленной теме. Я, как автор статей на сайте"Адамант", пытаюсь привлекать мой собственный опыт, и так дорожу, когда слышу высказывания по данной теме моих друзей, иногда читателей. Опять ссылаюсь на авторитет Учителей, а на чей же ещё ссылаться? Они призывали нас записывать свой духовный опыт, ощущения,некоторые тонкие проявления, которые случаются со всеми, наверняка и чем можете, делиться с теми, кто "на этой же волне".
Говорю спасибо сайту Адаманту, работающими на Объединение и Александру Херсонову, подавшему инициативу, важную особенно сегодня. Мы все, очевидно, ощущаем сильное давление, проявляющееся, может быть, по-разному, а какое мощное давление идёт на Идеи Рерихов, ставшими и нашими Идеями.На сайте Адамант  неоднократно освещалось положение в Наггаре, Институте Востока, квартире Ю.Н.Рериха (Москва)в различных Рериховских обществах...
Объединение происходит на Деле, давайте попытаемся почаще обмениваться своими мыслями, что уже будет служить Делу.
Не надо думать над мудрёными фразами, оставим это научным журналам, у них свой понятийный аппарат, а для нас примером является то, что было написано Учителями, снова и снова напоминающими о Простоте, конечно, здесь не об упрощённости идет речь.
Галина Ермолина.Новосибирск.

28.05.12. Здравствуйте уважаемая редакция «Адамант»!  Прочитав Вашу последнюю статью очень удивился информации, что к статьям на сайте можно добавлять свои комментарии: контент интернет страницы каждой страницы с материалами публикаций не предоставлял такой возможности пользователю, и только заглянув на страницу «Контакт с Адамант», увидел о доступности такой возможности.    Скажу откровенно, что это не очень удобно, и в первую очередь – наличие такой возможности не очевидна для пользователей сайта. Мне ясно, что таким образом редакция (медиаторство)  сайта возможна более тщательная, можно в каждом отдельном случае отбирать публиковать тот или иной материал или не публиковать.  Но тогда необходимо более яснее отобразить это, например добавив в конце каждой статьи ссылку на переход на страницу «Контакт с Адамант» и текстом правил публикации комментариев к статье.   Надеюсь приведенная информация будет полезна в Вашей роботе!
Всего Вам Светлого!    
Денис Деменко.

 

29.05.12.Конечно, мы уже поблагодарили Дениса Деменко за его замечания и помощь.  Действительно,  сейчас на сайте оставлять комментарии не совсем удобно, т.к. это не задумывалось ранее,и не прописывалось в системе управления сайтом при его создании.  И иногда, система определяет написанный  комментарий, как спам. А учитывая, что даже эти возможности комментировать материалы сайта, мы  ввели чуть более полугода назад, то под другими статьями еще даже нет указания на комментарий вообще. Но, сайт соверешенствуется, и вскоре все будет устроено так, как  должно быть. Нужно только еще немного подождать и для наших авторов, и посетителей сайта - многое будет улучшено.
От редакции, Бойкова Татьяна.

5.06.12. Прочитала обращение Херсонова. Конечно, нам, авторам, печатающимся на сайте было бы очень интересно общение между собой. Можно было бы даже создать Клуб авторов сайта, которые, конечно, пожелали бы в этом участвовать. Мы бы обменялись адресами. Можно было бы реализовывать определённые проекты совместно. Выбрав какую-то тему, обрисовать её со всех сторон, ибо у каждого своё мнение, и думаю, что у каждого оно было бы интересным. Это привлекло бы новых читателей. Буду рада, если моё мнение найдёт поддержку среди авторов сайта.
Любовь Калинина



Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Портреты Н. Рериха | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах Как делать выставку | Материалы рериховской тематики | Недобросовестные СМИ о Рерихах и Блаватской | Удивительное рядом | Сотрудничество |



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2012